5 ноября 1813 года — Гюлистанский мирный договор по итогам войны с Персией

отadmin

Ноя 5, 2022
5 ноября 1813 года - Гюлистанский мирный договор по итогам войны с Персией
Александр I

Гюлистанский мирный договор с Персией. Утверждено присоединение Российской империи Дагестана, Имеретии, Мингрелии, Абхазии, Сев. Азербайджана, Карабахского и др. ханств

«Ст. I. Вражда и несогласия, существовавшие доселе между Российской империей и Персидским государством, прекращаются отныне впредь сим трактатом, и да будет вечный мир, дружба и доброе согласие между е.и.в. самодержцем всероссийским и е.в. шахом персидским, их наследниками и преемниками престолов и обоюдными их высокими державами.

Ст. II. Поелику чрез предварительные сношения между двумя высокими державами, взаимная соглашёность уже, чтобы постановить мир на основании status quo ad presentum, то есть дабы каждая сторона осталась при владении теми землями, ханствами и владениями, какие ныне находятся в совершенной их власти…

Ст. III. Его шахское в. в доказательство искренней приязни своей к е. в. императору всероссийскому сим торжественно признаёт как за себя, так и за своих высоких преемников персидского престола принадлежащими в собственность Российской империи ханства Карабагское и Ганжинское, обращённое ныне в провинцию под названием Елисаветпольской; также ханства Шекинское, Ширванское, Дербентское, Кубинское, Бакинское и Талышское с теми землями сего ханства, кои ныне состоят во власти Российской империи; при том весь Дагестан, Грузию с Шурагельскою провинцией, Имеретию, Гурию, Мингрелию и Абхазию, равным обазом все владения и земли, находящиеся между постановленной ныне границей и Кавказской линией, с прикосновенными к сей последней и к Капийскому морю землями и народами.

5 ноября 1813 года - Гюлистанский мирный договор по итогам войны с Персией
Подписание договора

Ст. IV. Е. в. император всероссийский, в оказание взаимной приязненности своей к е. в. шаху персидскому и в доказательство искреннего желания своего видеть в Персии, сем соседнем ему государстве, самодержавие и господственную власть на прочном основании, сим торжественно за себя и преемников своих обещает тому из сыновей персидского шаха, который от него назначен будет наследником Персидского государства, оказывать помощь в случае надобности, дабы никакие внешние неприятели не могли вмешаться в дела Персидского государства и дабы помощью высочайшего российского двора персидский двор был бы подкрепляем. Впрочем, если по делам Персидского государства произойдут споры между шахскими сыновьями, то Российская империя не войдёт в оные до того времени, пока владеющий тогда шах не будет просить об оной…»

По договору России предоставлялось исключительное право иметь свой военный флот на Каспийском море. Купцы обеих стран получали право свободной торговли. (Заметим, что в «Большой Советской Энциклопедии» дата подписания договора указана неверно.)

Присоединение значительной части Закавказья к России избавило эти народы от постоянных кровавых истребительных нашествий персидских и турецких захватчиков, привело к ликвидации феодальной раздробленности, связало народы Закавказья с русской культурой и приобщило их к удерживающей цивилизации Третьего Рима.

5 ноября 1813 года - Гюлистанский мирный договор по итогам войны с Персией

Персия, однако, не смирилась с утратой Закавказья. Подстрекаемая Великобританией, она вскоре развязала вторую войну против России, закончившуюся окончательным поражением Персии и подписанием Туркманчайского мирного договора (1828).

5 ноября 1813 года - Гюлистанский мирный договор по итогам войны с Персией

5 ноября 1813 года - Гюлистанский мирный договор по итогам войны с Персией

5 ноября 1813 года - Гюлистанский мирный договор по итогам войны с Персией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *