1 ноября 1977 года — Начаты пассажирские рейсы сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144

отadmin

Ноя 1, 2022
1 ноября 1977 года — Начаты пассажирские рейсы сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144

1 ноября, 1977 год. Первый рейс Ту-144 с пассажирами на борту на трассе Москва — Алма-Ата. Начало регулярной эксплуатации самолёта.
А ровно через год, день в день, 1 ноября 1978-го, эксплуатация Ту-144 была запрещена.

Почему же такой красавец перестал летать?

Впервые Ту-144 поднимается в небо в последний день 1968 года. Машиной управлял летчик-испытатель Э.Елян. Как самолет пассажирского назначения ТУ-144 первый в мире преодолел скорость звука в начале июня 1969 года, находясь на высоте 11 километров. Вторую скорость звука (2М) Ту-144 взял в середине 1970 года, находясь на высоте 16.3 километра. Ту-144 вобрал в себя множество нововведений конструкторского и технического плана.

1 ноября 1977 года — Начаты пассажирские рейсы сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144

Здесь хочется отметить такое решение как переднее горизонтальное оперение. При использовании ПГО улучшалась маневренность полета и гасилась скорость при заходе самолета на посадку. Отечественный Ту-144 мог эксплуатироваться с двух десятков аэропортов, тогда как франко-английский «Конкорд», имея большую скорость при посадке, мог сесть только в сертифицированном аэропорту. Конструкторы КБ Туполева провели колоссальную работу. Взять, к примеру, натурные испытания крыла нового самолета. Они проходили на летающей лаборатории — самолете МиГ-21И, переделанного специально под испытания конструкции и оборудования крыла будущего Ту-144.

1973 год. Показательный полет в Ле Бурже советского Ту-144, бортовой номер 77102. Во время полёта самолет терпит катастрофу. Вес экипаж погиб. Версий происшествия выдвигалось достаточно много: совершение резкого маневра для избегания столкновения с «Миражом», неполадки в системе управления, совершение трудного маневра, который не выдержала конструкция Ту-144. Сегодня, спустя много лет, можно сделать вывод о том, что, вероятнее всего, произошло следующее.

На борт корабля установили новое экспериментальное оборудование для автоматического управления полетом и возможно, летчики воспользовались им для выполнения сложной фигуры. Однако точно известно, что вины экипажа в катастрофе самолета нет. Это хоть и подорвало репутацию самолета, но работы по совершенствованию продолжались. Ту-144 выпускают совершать пассажирские перевозки. Впервые Ту-144 с пассажирами на борту поднимается в небо в конце 1977 года. Регулярный маршрут Москва – Алма-Ата. Пассажирские перевозки осуществляли два Ту-144, бортовые номера – 77109 и 77110. Интересный факт – самолетами управляли пилоты из ОКБ Туполева, аэрофлотские пилоты всегда исполняли роль вторых пилотов.

Стоимость перелета была на 20 рублей больше чем полет на обычном самолете, и составляла 68 советских рублей. Но эксплуатация самолетов оказалась очень недолгой из-за своей нерентабельности. Ту-144, созданный для сверхбыстрых перелетов на большие расстояния, не смог найти себя на внутренних пассажирских перевозках. Из-за цены на билет сверхзвуковые самолеты практически никогда не были полностью загружены, что, в конце концов, приводит к снятию с эксплуатации обоих самолетов.

Семь месяцев использования по назначению, и в середине 1978 года Ту-144 навсегда ушел с линий Аэрофлота. Немного позже самолет Ту-114Д начал совершать грузовые перевозки по маршруту Москва-Хабаровск. Всего за время эксплуатации Ту-144 перевезли 3194 человек, выполнили 102 перелета, из которых 55 были пассажирские рейсы. Строил самолеты 64 воронежский завод. К моменту снятия с эксплуатации с завода вышло 16 единиц Ту-144. Самолеты налетали более 4 тысяч часов за более чем 2.5 тысячи вылетов. Находящиеся на заводе строящиеся 4 самолета не достроили, а заделы разобрали.

Ту-144 еще поднимались в небо для совершения различных испытаний и проверки максимальных возможностей самолетов, что отразилось в установлении мировых рекордов.

При проведении одного из испытательных полетов модернизированного Ту-144Д в мае 1978 года происходит еще одна катастрофа самолета. Самолет с бортномером 77111 совершает аварийную посадку в поле. Причина происшествия – разрушение топливопровода, что привело к возгоранию топлива в третьей СУ. Произошло задымление кабины, экипажу пришлось для предотвращения возгорания отключить два двигателя и пойти на вынужденную. Совершив экстремальную посадку, командир машины, штурман и второй пилот смогли покинуть кабину самолета через форточку, инженеры, которые находились в салоне, покинули самолет через переднюю дверь. Но два бортинженера были зажаты деформированными деталями самолета при посадке и погибли.

95-99 годы. Ту-144Д с бортовым номером 77114 был использован американским НАСА как летающая лаборатория. Получил название Ту-144ЛЛ. Основное предназначение – исследования и испытания американских разработок для создания собственного современного сверхзвукового самолета для пассажирских перевозок.

#chaosss_avia

1 ноября 1977 года — Начаты пассажирские рейсы сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144

1 ноября 1977 года — Начаты пассажирские рейсы сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144

1 ноября 1977 года — Начаты пассажирские рейсы сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *