31 октября 1892 года — Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса»

отadmin

Окт 31, 2022
31 октября 1892 года — Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса»

Артур Конан Дойль впервые опубликовал свою книгу «Приключения Шерлока Холмса» — сборник из 12 детективных рассказов. Книга является первым сборником рассказов о Холмсе.

При этом в четырёх рассказах из двенадцати преступление, как таковое, отсутствует. В ряде рассказов преступники остаются по тем или иным причинам безнаказанными, также постоянно присутствует тема оправдания ложно обвинённого.

Интересен факт, что свой первый роман «Этюд в багровых тонах», имевший первоначальное название «Запутанный моток пряжи», Дойль долгое время не мог опубликовать. Написанный в период с марта по апрель 1886 года, роман получил хороший отзыв от редактора журнала «Корнхилл» Джеймса Пейна, с которым Конан Дойль сотрудничал.

Однако, Пейн не стал печатать книгу на страницах своего журнала, посчитав, что такое произведение достойно отдельного издания. После этого были попытки заинтересовать двух крупных издателей в романе, но Конан Дойль получил отказ и отрицательный отзыв. Наконец рукопись отправлена издателю Уорд, Локки и К0 и получено обещание опубликовать роман, но при очень невыгодных для автора условиях.

Дойль соглашается, желая быстрее опубликовать свой труд и роман был издан в 1887 году под названием «Этюд в багровых тонах». Артур Конан Дойль получит за неё всего 25 фунтов, передав при этом все права на книгу издателю.

Известно то, что прототипом знаменитого сыщика стал профессор медицины Эдинбургского университета Джозеф Белл, который был одним из преподавателей Артура Конан Дойля. Белл удивлял своих учеников способностью по одному взгляду на пациента определять характер и профессию человека. Профессор всегда советовал своим ученикам пользоваться не только мозгом, но и глазами, обонянием и слухом. Интересно и то, что внешне Шерлок Холмс очень похож на Джозефа Белла.

Вторым прототипом знаменитого сыщика можно признать самого писателя. Вспомним дело о невинно осуждённом Джорджа Эдалджи. Только благодаря тому, что сам Конан Дойль взялся за это дело и блестяще раскрыл его, истинный преступник был изобличён. И это далеко не единственный случай раскрытия преступления автором Шерлока Холмса.

Холмс не выдуманное имя. Биографы Артура Конан Дойля полагают, что это дань уважения американцу Оливеру Венделлю Холмсу — писателю и поэту, книгами которого Дойль восхищался. Имя же Шерлок — придумано самим автором.

В заключении несколько интересных фактов.

Всемирно известный адрес Бейкер-Стрит 221-б во времена Артура Конан Дойля не существовал. В 1890 году последний номер дома по Бейкер-Стрит имел номер 85.

Фраза Шерлока Холмса «Элементарно, Ватсон» не встречается ни в одной книге Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе.

По количеству экранизаций фильмы о Шерлоке Холмсе попали в книгу рекордов Гинесса (снято более 210 фильмов, первый из которых в 1905 году)

На портрете Шерлока Холмса в лондонском музее на Бейкер-Стрит 221-б изображён актёр Василий Ливанов.

Каждый пятый британец считает, что знаменитый сыщик существовал на самом деле.

По материалам — good-all.ru

Источник: http://kuglib.ru/load/7/vchera_segodnja_zavtra/31_oktjabrja_1892_goda_opublikovana_kniga_prikljuchenija_sherloka_kholmsa/2-1-0-1039

31 октября 1892 года — Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса»

31 октября 1892 года — Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса»

31 октября 1892 года — Артур Конан Дойль опубликовал книгу «Приключения Шерлока Холмса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *