
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ № 300
27 октября 1942 г.
Войска левого крыла Донского фронта в течение 26.10 частью сил продолжали безуспешные наступательные бои в районах севернее Сталинграда и другой частью сил отбили около 22 атак противника в районе Клетская. Войска Сталинградского фронта в течение 26.10 вели ожесточенные оборонительные бои в районах Спартаковка, заводов Баррикады, Красный Октябрь и правофланговыми частями 64-й армии вели наступательные бои в районе Купоросное, где незначительно продвинулись вперед. На Закавказском фронте в течение 26.10 войска Северной группы частью сил вели упорные оборонительные бои с пехотой и танками противника, наступавшими из района Котляревская на Александровская и его передовыми отрядами, прорвавшимися из района Кызбурун-3, Чегем-2 к западной окраине Нальчик; войска Черноморской группы продолжали вести наступательные бои против частей противника в районе Гойтх и отражали его атаки в районе г. Оплепен. На других фронтах наши войска занимали прежние позиции и в ряде пунктов вели бои местного значения.
1. Войска Карельского фронта занимали прежнее положение и вели разведку.
2. 7-я отдельная армия обороняла занимаемые позиции.
3. Войска Ленинградского фронта, оставаясь на прежних позициях, вели разведку. На фронте ружейно-пулеметная перестрелка и на отдельных участках артминометный огонь с обеих сторон.
4. Войска Волховского фронта в течение 26.10 продолжали оборонять занимаемые позиции и вели разведку. Противник активности не проявлял, ограничиваясь ведением артогня по расположению наших частей.
5. Войска Северо-Западного фронта продолжали занимать прежние позиции, усовершенствовали их в инженерном отношении, вели разведку и на отдельных участках огнем артиллерии и минометов подавляли огневые точки и уничтожали живую силу противника. 11-я армия. 370 сд с 10.00 до 16.00 26.10 отбивала атаки противника силою до двух батальонов пехоты с 10 танками, наступавшего при поддержке артиллерии, минометов и бомбардировочной авиации на участке Туганово, Симаново, Сорокино в направлении Стрелицы (все пункты 14-17 км юго-вост. Пола). В 16.00 противник силою до полка пехоты с 15 танками вновь возобновил атаку и после ожесточенного боя отдельными группами просочился через боевые порядки дивизии по дороге Стрелицы — Сорокино. К 20.00 продвижение противника было остановлено. В бою подбито 11 танков и сбито 5 самолетов противника. Захвачено в плен 4 немца. Положение войск 27, 34, 53-й армий и 1-й ударной армии оставалось без изменений.
6. Войска Калининского фронта оставались на прежних позициях, укрепляли их и вели разведку. 4-я ударная армия. 360 сд (без сп) с 23.00 25.10 находилась на марше в район Хлевище, Зеваки, Соболево. В положении остальных частей фронта изменений не произошло.
7. Войска Западного фронта в течение 26.10 продолжали оборонять занимаемые позиции, совершенствовали оборонительные сооружения и огнем всех видов оружия уничтожали живую силу и подавляли выявленные огневые точки противника. Противник, продолжая занимать прежние рубежи, мелкими группами пехоты вел разведку на фронте 50-й и 15-й армий и ружейно-пулеметным, артминометным огнем обстреливал боевые порядки наших частей и населенные пункты. Снайперами 50-й армии за 24-25.10 уничтожено 127 солдат и офицеров противника.
8. Войска Брянского фронта, оставаясь на прежних позициях, укрепляли их и вели разведку. На фронте велась редкая ружейно-пулеметная и артминометная перестрелка с обеих сторон.
9. Войска Воронежского фронта в течение 26.10 обороняли занимаемые позиции, совершенствовали их в инженерном отношении, вели разведку и артминометным огнем уничтожали живую силу и подавляли огневые точки противника. Противник, обороняясь на всем фронте, активных боевых действий не вел, ограничиваясь огневыми налетами артиллерии и минометов по расположению частей 60-й и 40-й армий. 38-я и 60-я армии занимали прежнее положение. Снайперами частей армий за 25.10 и 26.10 уничтожено 66 солдат и офицеров противника. 40-я армия. 159 сд к 10.00 26.10 сосредоточилась в районе Дружелюбное, Рогачевка. 6-я армия, оставалась на прежних позициях, укрепляла их, вела разведку. Снайперами армии за 26.10 уничтожено 72 солдата и офицера противника.
10. Донской фронт. 63-я армия продолжала оборонять прежние позиции.21-я армия, оставаясь на прежних позициях, частью сил успешно отбиланеоднократные атаки противника в районе Клетская.Части 76 сд в течение дня 26.10 отбили около 22 атак противника силою отбатальона до полка пехоты каждя с направления Громки. Захвачено в плен 18солдат и 2 офицера, принадлежащих 13 пд румын.65-я армия занимала прежнее положение. Противник перед фронтом армииактивности не проявлял.24-я армия обороняла занимаемые позиции, укрепляла их и на отдельныхучастках вела ружейно-пулеметную и артминометную перестрелку.66-я армия в течение 26.10 продолжала вести безуспешные наступательныебои в прежнем направлении. Противник оказывал сильное огневое сопротивление.Бои шли на прежних рубежах.

11. Сталинградский фронт. 62-я армия частями Северной группы в течение дня 26.10 вела ожесточенные бои с наступавшими танками и пехотой противника на прежних рубежах. 138 сд усиленная 188 сп 308 сд на занимаемых позициях отражала атаки мелких групп противника. 193 сд с 11.00 вела тяжелые бои с наступавшим противником силою свыше полка пехоты с танками. Тяжелые его танки с десантом пехоты вышли в район улиц Машинная и Газов. Бой продолжался. 39 гв. сд, оставаясь на прежних позициях, в течение дня отбивала атаки противника. 284 сд и 13 гв. сд занимали прежнее положение. 64-я армия силами ударной группы в 11.30 26.10 возобновила наступление на прежнем направлении и, преодолевая сильное огневое сопротивление противника, незначительно продвинулась вперед. 422 сд вела бой на прежнем рубеже. Части 93 сбр после сильного огневого боя с противником вновь подошли к отм. 43,8 (2 км зап. Купоросное). 97 сбр и 36 гв. сд, встречая сильное огневое сопротивление противника, вели бой на занимаемых рубежах. 57, 51 и 28-я армии, оставаясь на прежних позициях, укрепляли их и вели разведку.

12. Закавказский фронт. А. Северная группа войск.58, 44-я армии, 10 гв. ск, 4 гв. кк и 9-я армия продолжали занимать прежниепозиции, укрепляли их и вели разведку.37-я армия. 626 сп 151 сд в течение всего дня 26.10 вел упорныеоборонительные бои с противником силою до двух батальонов пехоты с 34танками, наступавшими из района Котляревская на Александровская. Поддавлением противника подразделения полка отошли и к исходу дня 26.10противник вышел на рубеж Ст. Лескен, Аргудан, Ниж. Черек.295 сд во второй половине дня 26.10 была потеснена пехотой силою до пд итанками противника к западной окраине Нальчик. 375 сп 2 гв. сд с 12.00 26.10 израйона Пам, лесн. хутора (все пункты 14 км сев.-вост. Нальчик) перешел внаступление в направлении Чегем-2. Бой продолжался. Положение остальнгыхчастей армии уточняется.Отмечено сосредоточение пехоты и до 100 танков противника в районеКотляревская.Б. 46-я армия занимала прежнее положение.Подразделения 810 сп 394 сд во второй половине дня 26.10 занялиоставленную противником выс. 1176 и ворота перевала Марухский. Противникотошел на север.В. Черноморская группа войск.Лазаревская группа. Части 31 сд в результате ночных атак на 26.10восстановили положение на юго-восточных склонах г. Оплепен. Части 68 сбр к13.00 26.10 полностью очистили от противника г. Сарай-Гора. Остальные частигруппы занимали прежнее положение.18-я армия. 696 сп 383 сд, отбив две контратаки противника с направленияПеревальный, к 12.00 26.10 вел бой на зап. окраине этого пункта и занял Лесн. (1,5км зап. Перевальный). Подразделения 694 сп в 08.00 26.10, перейдя в контратаку врайоне между выс. 1103,1 и г. Два Брата, потеснили противника и вышли на сев.скаты выс. 1103,1. 353 сд вела бои по уничтожению противника на восточныхсклонах г. Семашхо и восточнее г. Каменистая. 32 гв. сд и 328 сд вели бои спротивником на восточных склонах г. Седло. Остальные части армии занималипрежние позиции.56-я армия. 395 сд с 17.00 26.10 вела бои в районах 1,5 км сев.-вост.Киркорова, 2 км сев.-вост. г. Кочканова и 1,5 км сев.-зап. отм. 614,4. 83 мсбрпродолжала занимать и укреплять позиции в районе г. Кочканова. 30 сд веланаступательные бои на рубеже отм. 78,9, выс. 266,2 и в районе выс. 476,9 и выс.320,0. Положение остальных частей армии оставалось без изменений.47-я армия. 255-я морская бригада к исходу 26.10 выбила противника израйона выс. 219,8 (7 км юго-зап. Абинская). 216 сд частью сил отбила атакупротивника силою до батальона пехоты на участке 1 км сев.-зап. Скаженная Баба.

13. По данным штаба ВВС Красной Армии, ВВС фронтов и авиация воздушных армий в течение 26.10 уничтожали живую силу и боевую технику противника в районах: Уполозы, Н. Горки, Кневицы, Болдыревка, Вес. Хутор, свх. Опытное Поле, раз. Древний Вал, балка Грязная, балка Яблоневская, Нижне Секович, Лагерный, Кызбурун-2, Шаумян, Хадыженская; бомбили жд эшелоны и станции Глухая Кересть, Воропоново, Георгиевск, раз. Зольский; жд мост у Аполлонская, переправы у Моздок и аэродромы противника Гривочки, Сольцы, Тулебля, Глебовщина, Пески, Бол. Россошлка, Краснодар, Армавир, Майкоп, Солдатская; вели разведку войск противника и прикрывали свои войска на поле боя. Произведено 1595 самолето-вылетов, из них: по войска и объектам противника – 1073, на прикрытие своих войск – 402, на разведку войск противника – 120. В воздушных боях сбито 8 самолетов и уничтожено на аэродромах 17 самолетов противника. Наши потери – сбито 4 самолета и не вернулись на свои аэродромы 7 самолетов. По дополнительным данным ВВС ВМФ и авиация 4-й и 5-й воздушных армий за 25.10 произвели 398 самолето-вылетов. В воздушных боях сбито 11 самолетов противника. Наши потери – сбито 8 самолетов и не вернулись на свои аэродромы 7 самолетов.
И.О. заместителя начальника Оперативного управления Генерального штаба Красной Армии генерал-майор ТЕТЕШКИН
Начальник информационного отдела Оперативного управления Генерального штаба Красной Армии генерал-майор ПЛАТОНОВ
ЦАМО. Ф. 28(16). Оп. 1072. Д. 481и. Л. 211-217. Подлинник.
Оперативная сводка Совинформбюро

Утреннее сообщение 27 октября
В течение ночи на 27 октября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда и северо-восточнее Туапсе. На других фронтах никаких изменений не произошло.
Вечернее сообщение 27 октября
В течение 27 октября наши войска вели бои с противником в, районе Сталинграда и северо-восточнее Туапсе. На других фронтах существенных изменений не произошло.
За 26 октября нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено и повреждено до 20 немецких танков, 120 автомашин с войсками и грузами, разбит железнодорожный эшелон, подавлен огонь 8 артиллерийских батарей, рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.
27 октября 1942. Начало новых рейдов Ковпака и Сабурова по тылам фашистов

В ночь на 27 октября начался параллельный рейд двух крупных партизанских соединений под командованием Сидора Ковпака и Александра Сабурова. Они пройдут 700 км по фашистским тылам от Брянских лесов до Правобережной Украины.

Задача была поставлена ещё в августе 1942 и состояла в том, чтобы совершить рейд за Днепр с целью расширения партизанской борьбы на Правобережную Украину. Форсировав с боями Десну, Днепр и Припять, ковпаковцы выйдут в район Олевска на Житомирщине и далее.

Распространение опыта действий крупных партизанских отрядов из Брянских лесов на правый берег Днепра было политической целью рейда; военная цель рейда заключалась в нанесении ударов по крупным военно-промышленным объектам и узлам коммуникаций врага. Так в ходе рейда будет осуществлена одна из лучших партизанских операций — «Сарненский крест».
Чуйков Василий Иванович

27 октября (вторник) в центре 62-й армии части Людникова и Гуртьева вели тяжёлые бои за завод «Баррикады». Противник, имевший пятикратное превосходство в силах, на участке наших штурмовых групп успеха не имел. 27 октября левый фланг дивизии Людникова и полк дивизии Гуртьева были смяты противником. Его автоматчики захватили улицы Мезенская и Тувинская и начали обстреливать район нашей последней переправы.
В это время части Смехотворова и Гурьева отбивали атаки 79-й пехотной дивизии немцев, главный удар которой направлялся на завод «Красный Октябрь». Сквозь поредевшие боевые порядки этих частей просочились фашистские автоматчики. Они подошли к штабу 39-й дивизии, и в блиндаж Гурьева полетели ручные гранаты. Узнав об этом, я бросил на выручку Гурьева роту охраны штаба армии. Дружной атакой она оттеснила автоматчиков от штаба дивизии и, преследуя их, проникла на завод «Красный Октябрь», где и осталась: мы влили её в дивизию Гурьева. Противник продолжал наносить удары по переправе и «Красному Октябрю». До 15 часов атаки отражались успешно, но к исходу дня гитлеровцам всё же удалось занять Машинную улицу.
В ночь на 27 октября к восточному берегу Волги начали прибывать полки 45-й стрелковой дивизии, которая по приказу командующего фронтом включалась в состав 62-й армии. За ночь нам удалось переправить только два батальона этой дивизии, остальные во избежание напрасных потерь были отведены от берега Волги назад, в Ахтубу. Переправившиеся батальоны я подчинил командиру 193-й дивизии. Они заняли оборону между заводами «Баррикады» и «Красный Октябрь». Перед ними была поставлена задача — не допускать противника к Волге, к переправе.
Узнав, вероятно, о прибытии свежих сил в заводской район, противник почти целый день бомбил участок между заводами. На боевые порядки батальонов обрушились бомбы до тонны весом. Затем, как всегда, после удара авиации на этот участок бросились в атаку пехота и 35 танков. После неудачи первой атаки противник предпринял вторую, третью… За день боя батальоны потеряли половину своего состава, но врага к Волге не пропустили. Однако к вечеру противнику удалось всё же оттеснить левый фланг этих батальонов вместе с разрозненными группами стрелков 193-й дивизии на улицу Бакинских Комиссаров. Остатки подразделений закрепились всего лишь в трёхстах метрах от Волги. К вечеру противнику удалось захватить северо-западную часть завода «Красный Октябрь». Там завязался упорный бой, длившийся многие дни и недели.