20 октября 2021 года скончался Виктор Иванович Евграфов

отadmin

Окт 20, 2022
20 октября 2021 года скончался Виктор Иванович Евграфов

Вечная память лучшему Мориарти нашего кино!

Виктор Иванович Евграфов. Исполнитель роли профессора Мориарти в сериале «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Родился в Куйбышеве 10 сентября 1948 года. Советский и российский актёр театра и кино, каскадёр, заслуженный артист России (1994),  (ныне Самара) в семье военнослужащего.

После окончания сержантской школы, отслужил в армии.В 1976 году окончил актерский факультет ГИТИСа (ныне Российский институт театрального искусства – ГИТИС), курс Владимира Андреева. Параллельно с учебой у Марии Кнебель на режиссерском курсе он переиграл много классических ролей.

С 1976 года работал в Театре юного зрителя в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).Параллельно занимался в конно-спортивной школе, где обучали различным трюкам. Актер осваивал каскадерство.

20 октября 2021 года скончался Виктор Иванович Евграфов

Виктор Евграфов снимался в кино. Он сыграл главную роль в фильме «Сегодня или никогда» (1978), монаха Даниила в картине «Ярославна, королева Франции» (1978), Эдгара в «Лючии ди Ламмермур» (1980), профессора Мориарти в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» (1980), главные роли в картинах «Черный замок Ольшанский» (1983), «Даниил – князь Галицкий» (1987), «Доминус» (1990). Успех Евграфову также принесли роли в фильмах «Долгая дорога к себе» (1982), «В двух шагах от «Рая» (1984), «Жизнь Клима Самгина» (1986-1988), «Утреннее шоссе» (1988) и другие.В 1995 году в Крыму, на съемках российско-американского фильма «Империя пиратов» по мотивам «Детей капитана Гранта» Жюля Верна, Виктор Евграфов, исполняя сложный трюк, получил травму позвоночника и легкого. В течение пяти лет актер проходил лечение в Самаре.

Он победил болезнь и снова начал сниматься в кино.С 2004 по 2009 год Евграфов работал в Волжском университете им. Татищева города Тольятти художественным руководителем курса на кафедре актерского мастерства.Был мастером в Студии исторического трюка «Коловрат» в городе Тольятти, готовящей каскадеров, руководил театром для детей и юношества «Витражи» в Самаре (ныне Самарский художественный театр).Заслуженный артист РФ (1994).

20 октября 2021 года скончался Виктор Иванович Евграфов

Актер вспоминал, что профессора Морриарти — коварного и умного врага Шерлока Холмса — изначально должен был сыграть Иннокентий Смоктуновский, а Евграфова брали как дублера, чтобы заменять того в особо опасных сценах. Но он всё же придумал свой образ этого персонажа — характерный небольшой горб, немигающий взгляд. И Масленников решил, что от добра добра не ищут — Евграфов был утвержден на роль.

Он вернулся в родную Самару, основным его занятием была педагогика. Он преподавал в местном институте культуры, был руководителем тольяттинской студии исторического трюка «Коловрат» и возглавлял театр для детей «Витражи». Кроме того, Евграфов разработал собственную систему лечебных упражнений. В нулевых он снова начал сниматься в кино — правда, громких проектов у него уже не было. Для зрителей Виктор Евграфов так и остался «тем самым Мориарти» — лучшим в СССР и России и одним из лучших в мире.

Материал подготовлен на основе открытой информации и открытых источников



20 октября 2021 года скончался Виктор Иванович Евграфов

20 октября 2021 года скончался Виктор Иванович Евграфов

20 октября 2021 года скончался Виктор Иванович Евграфов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *