18 октября 1973 года в Москве родился Безруков Сергей Витальевич

отadmin

Окт 18, 2022
18 октября 1973 года в Москве родился Безруков Сергей Витальевич

Сергей Безруков родился 18 октября 1973 года в городе Москва. Мальчик вырос в семье актера и режиссера. Сергей получил свое имя в честь любимого поэта его отца, Сергея Есенина. Род Безруковых является потомственным родом крепостных крестьян Нижегородской губернии. Мальчишкой Сергей смотрел из-за кулис, как играл отец. Вот они корни! Вот она мощь и ширь! С крутого берега Волжского! Отсюда и темперамент Народного Артиста.

Учился Сергей в обычной московской школе № 402, любил бывать на работе у отца и с детства мечтал пойти по его стопам. Принимал участие школьных спектаклях: «Гуси-лебеди», «Мой бедный Марат», «Ромео и Джульетта». Так же были и литературные вечера, в том числе и пушкинский вечер, где впервые вышел на сцену актового зала в образе Пушкина. Виталий Безруков занимался с Сергеем с детства и участие сына в школьных постановках это его заслуга.

По окончании школы Сергей параллельно закончил музыкальную школу по классу гитары и Учебно-Производственного Комбината, получив заодно профессию художника — исполнителя оформительских работ V разряда.

18 октября 1973 года в Москве родился Безруков Сергей Витальевич

Подготовка к поступлению в Школу-студию Московского художественного академического театра, которую в свое время заканчивал Виталий Безруков, была серьезной. Окончил подготовительные курсы. Сначала десять уроков, потом тридцать, по окончании которых будущий мастер Олег Палыч Табаков отбирал самых талантливых и одаренных. Абитуриенты, имели право, минуя три тура, сразу же идти на конкурс, в этом-то и была основная льгота, которая, в свою очередь, еще не гарантировала поступление.

Сергей пробовался во все театральные вузы, везде проходил легко, так как знал, что во МХАТе я уже на конкурсе. Читал: Зощенко «Аристократка», Варлама Шаламова «Васька Денисов, похититель свиней», Максимилиана Волошина «Мир». Что касается танца, всегда ходил с магнитофоном «Романтик-306», под запись плясал цыганочку. Чтобы показать голос, брал с собой гитару и пел песни на стихи Есенина. На поступлении набрал самое большое количество баллов.

Начались безмятежные студенческие годы: творчество, творчество и еще раз творчество. Олега Павловича студенты видели нечасто, если не сказать редко, что усиливало Таинство. В основном появлялся на показах самостоятельных работ и экзаменах по дисциплинам. За годы учебы и, опять же, при поддержке Виталии Безрукова, Сергей я сыграл Гамлета, князя Мышкина, Расплюева, Голохвостова, в водевиле «За двумя зайцами» Старицкого, Пушкина, Дьячка из чеховских рассказов и многие другие роли.

Мечта была попасть в легендарную Табакерку или Театр под руководством Олега Табакова и она осуществилась 1 января 1994 года. В том же году дебютировал в кино, сыграв главную мужскую роль фильме «Ноктюрн для барабана и мотоцикла». С тех пор в кино и на телевидении им сыграно более 40 ролей.

В 1995 году на протяжении пяти лет сотрудничал с телепрограммой «Куклы», в которой озвучивал 12 персонажей. Актер участвует в создании аудиопроектов, среди которых постановки сказок Леонида Филатова «Любовь к трем апельсинам» и «Сказ про Федота-стрельца», где Сергей озвучил всех персонажей, кроме Маруси-голубицы, ее озвучила Ирина Безрукова,  сборник стихов С. Есенина «Серебряный ветер», радиопостановка «Азазель». В 2004 году выпущен диск «Страсти по Емельяну», с песнопениями на стихи иеромонаха Романа из спектакля «Страсти по Емельяну» в исполнении Сергея Безрукова.

18 октября 1973 года в Москве родился Безруков Сергей Витальевич

В 2008 году выпущен аудио-альбом «Хулиган», где актер читает и поет стихи Сергея Есенина, а через год выходит альбом русских народных сказок в исполнении Сергея и Ирины Безруковых, издание которого стало благотворительной акцией в пользу воспитанников детских домов.

Сергей Витальевич также является членом Патриаршего совета по культуре, Русской православной церкви с 26 июля 2010 года.

В 2010 году основал  антрепризный театр — Театр Сергея Безрукова. Позднее, назначен художественным руководителем Московского областного Дома искусств «Кузьминки». С 2013 года соучредитель совместно с Ириной Безруковой Фонда поддержки социокультурных проектов Сергея Безрукова. В январе 2014 года занимает должность художественного руководителя Московского Губернского театра.

Снимался в сериалах: «Бригада», «Участок», «Мастер и Маргарита», «Есенин», в фильмах: «Китайский сервиз». В спектакле, исполняя роль Есенина, играл на  гармошке, принадлежавшей деду Сергея Безрукова — Сергею Степановичу. Актер делился, что душа его деда звучала, когда он разворачивал меха трехрядки.

С апреля 2013 года входит в состав армейского Общественного совета Российской Федерации при Министерстве обороны Российской Федерации.

Через год, Сергей Безруков дал моноспектакль на Сахалине. Спектакль являлся автопортретом, сложенный, как мозаика, из самых разных ролей, сыгранных им в театре и кино. И первенство здесь, конечно же, отдано поэтам и поэзии. Сирано де Бержерак, Пушкин, Есенин, Высоцкий, они жили в разные эпохи, но схожи своей дерзостью, внутренней свободой, безрассудством и своей трагической судьбой,  судьбой поэта.

В ходе президентских выборов 2018 года являлся доверенным лицом Владимира Путина и членом выдвинувшей его инициативной группы.

В начале июня 2018 года Сергей Безруков собрал свою рок-группу «Крестный папа» и выпустил первый сингл «Не про нас».

На октябрь 2018 года актер играет в спектаклях Московского Губернского театра» Сирано де Бержерак» и «Остров сокровищ», исполняет главные роли в постановках Фонда Сергея Безрукова «Хулиган. Исповедь» и «Пушкин», а также занят в спектакле Театра Табакова «Похождение», составленное по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Источник >>>

18 октября 1973 года в Москве родился Безруков Сергей Витальевич

18 октября 1973 года в Москве родился Безруков Сергей Витальевич

18 октября 1973 года в Москве родился Безруков Сергей Витальевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *