13 октября 1899 года родился Алексей Александрович Сурков

отadmin

Окт 13, 2022
13 октября 1899 года родился Алексей Александрович Сурков

«В землянке» — песня на все времена

История появления песни «В землянке» – это часть фронтовой жизни поэта Алексея Суркова. Алексей Александрович родился 13 октября 1899 года. В первые дни войны он добровольцем ушел на фронт и стал военкором газеты «Красноармейская правда».

В конце ноября 1941 года корреспонденты получили задание. Им нужно было посетить 78 – ю стрелковую дивизию, которая отличилась при обороне Москвы и стала 9 гвардейской стрелковой дивизией. Вместе с офицерами штаба они добрались до командного пункта в деревне Кашино и попали в окружение. Немецкие танки и вражеская пехота прорвалась к деревне. Блиндаж, в котором находился Сурков вместе с другими репортерами и представителями штаба попал под плотный огонь.

Чтобы вырваться из окружения в ход пошла солдатская смекался и отвага. Один из офицеров пробрался к домам, в которых засели гитлеровцы и начал забрасывать их гранатами. Огонь противника ослаб и остальным удалось выбраться из блиндажа. Пришлось по колено в снегу пробираться к нашим позициям, расположенным у другой деревни. И только потом бойцы узнали, что шли по минному полю.

Для военкора Суркова этот эпизод стал боевым крещением. Добравшись до своих, военкоры отогревались в землянке. Их грел огонёк небольшой печурки. Засыпая, поэт и военкор записал в блокноте первые четыре строфы.

Позже Алексей Александрович доработал стихотворение, озаглавил его «Тебе, солнышко моё!» и отправил жене Софье Антоновне. Спустя время, стих попал к композитору Константину Листову. Он был поражён искренностью слов и вскоре написал музыку. Так появилась бессмертная песня «В землянке». Она разлетелась по всем фронтам и стала одной из любимых.

Впрочем, не всё было гладко. Нашлись и противники. Им не нравилась лиричность композиции и якобы пессимистичный настрой «до тебя мне дойти нелегко, а до смерти — четыре шага». Переписывать слова Алексей Сурков отказался. Летом 1942 года «В землянке» попала под негласный запрет. Её перестали транслировать по фронтовому радио и запретили исполнять творческим коллективам. Были изъяты и почти полностью уничтожены пластинки, на которых песню исполняла Лидия Русланова.

Фронтовики начали возмущаться. Однажды Алексей Сурков получил письмо гвардейцев-танкистов: «Напишите вы для этих людей, что до смерти четыре тысячи английских миль, а нам оставьте так, как есть, — мы-то ведь знаем, сколько шагов до нее, до смерти».

Без ведома автора изменения в слова всё-таки внесли. Теперь полагалось петь: «Мне дойти до тебя нелегко — все дороги пурга замела». Но этот искусственный вариант не прижился и запрет сошёл на нет.

Во Всесоюзном радиоэфире «В землянке» прозвучала только в 1954 году. И уже несколько поколений поёт песню именно так, как задумал Алексей Сурков.

Источник >>>

13 октября 1899 года родился Алексей Александрович Сурков

13 октября 1899 года родился Алексей Александрович Сурков

13 октября 1899 года родился Алексей Александрович Сурков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *