7 октября 2003 года не стало Виктора Николаевича Леонова

отadmin

Окт 7, 2022
7 октября 2003 года не стало Виктора Николаевича Леонова
Виктор Николаевич Леонов

Он родился 21 ноября 1916 года в деревне Протекино. В детстве, как и большинство мальчишек, Виктор Николаевич был подвижным, любил шумные игры. И в школе, и в семье ребятам прививали любовь к труду, к своей Родине, воспитывали отвагу и мужество. В 1931 году Виктор Николаевич окончил Зарайскую школу-семилетку (ныне-Средняя школа №1). Надо было думать о дальнейшей жизни, и он выбрал школу ФЗУ при заводе «Калибр» в Москве. Там он получил профессию слесаря-лекальщика. И в 1932 году весной стал рабочим завода «Калибр».

18 июля 1941 года отряд Леонова вышел в первый боевой поход. Предстояло выявить силы противника в районе реки Западная Лица, у высоты Безымянной. На военном языке – разведка боем. Бесстрашие и отвагу проявил старший красноармеец Виктор Леонов. Ловко действуя в рукопашном бою, он одолел фашистского офицера, доставил в отряд его оружие и главное – документы.

Спустя четверо суток снова боевой поход. Нашим морякам противостоял сильный противник – горные егеря из корпуса “Норвегия”. Гитлеровская пропаганда величала их героями “Нарвика и Крита”. За проявленную в том бою отвагу старший краснофлотец В. Леонов был удостоен первой боевой награды – медали “За отвагу”.

7 октября 2003 года не стало Виктора Николаевича Леонова
Виктор Николаевич Леонов

И так поход за походом, бой за боем. Накапливался опыт, знания, мастерство. В декабре 1942 года Виктору Леонову присваивается звание младшего лейтенанта, и он назначается заместителем командира отряда по политической части. И опять рейды в тыл противника. Новые ранения, но каждый раз – он не покидает строй.

В декабре 1943 года В. Леонов становится командиром 181-го особого разведывательного отряда Северного флота, а в апреле 1944 года получает звание лейтенанта. На это время выпал новый боевой поход на разведку побережья Северной Норвегии. Им удалось уничтожить шесть автомашин и зенитные орудия, захватить шестерых пленных с документами штаба зенитного полка. 10 апреля 1944 за этот подвиг Леонов был награжден орденом Александра Невского.

После окончания боёв в Европе Леонов был переброшен на Дальний Восток, где назначен командиром 140-го отдельного разведотряда Тихоокеанского флота. Участвовал в десантных операциях в портах Юки, Расин, Сейсин, Гензан, Вонсан, проявив себя как мужественный и решительный офицер, умело руководящий вверенными ему подразделениями. В ходе Сейсинского десанта его отряд, захвативший плацдарм на побережье, столкнулся с численно превосходящими японскими силами, но удержал занятые позиции, нанеся врагу большие потери. В Вонсане разведчики под командованием Леонова заставили сдаться в плен около 3,5 тысяч солдат и офицеров японской армии, а в Гензане — ещё 2,2 тысячи. За те бои Леонов во второй раз получил высшую степень отличия СССР.

7 октября 2003 года не стало Виктора Николаевича Леонова

7 октября 2003 года В.Н. Леонова не стало.

Похоронен В.Н. Леонов в Москве на Леоновском кладбище со всеми воинскими почестями. Среди провожавших  в последний путь была делегация из Зарайска его родного города, который всегда будет помнить легендарного морского разведчика дважды Героя Советского Союза Виктора Николаевича Леонова. Память об этом человеке будет жить вечно. В.Н. Леонову было присвоено звание «Почетный гражданин города Зарайска».

В 2004 году на Северном флоте состоялась церемония переименования корабля связи “Одограф”. Отныне корабль стал носить имя легендарного североморца дважды Героя Советского Союза Виктора Николаевича Леонова. В этом же году состоялось открытие  зала Боевой славы В.Н. Леонова в его родной школе. Его именем названа школьная детская организация.

Мы должны помнить о тех  испытаниях, которые пришлись на долю всего нашего народа, не должны забывать свою историю, имена тех, кто повлиял на ее ход, потому что память – наше духовное наследие. Без прошлого нет будущего. Пусть память о павших смертью храбрых, просто погибших, умерших от ран будет вечной! «Никто не забыт, ничто не забыто»

Источник >>>

7 октября 2003 года не стало Виктора Николаевича Леонова

7 октября 2003 года не стало Виктора Николаевича Леонова

7 октября 2003 года не стало Виктора Николаевича Леонова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *