3 октября 1993 года — Сражение в Могадишо между силами американского спецназа

отadmin

Окт 3, 2022
3 октября 1993 года — Сражение в Могадишо между силами американского спецназа
Должно состояться награждение 18 военнослужащих 75-го полка рейнджеров, принимавших участие в «Битве в Могадишо» в 1993 году («падение Черного Ястреба»).
Полученные ими награды будут увеличены на одну степень до Серебряной Звезды (третья по значимости в американской наградной системе).

В Могадишо, 3 октября 1993 года началось сражение между силами специального назначения США и силами незаконных вооруженных формирований Сомалийского национального альянса. Столкновение произошло в ходе миротворческой операции Организации объединенных наций в Сомали. В результате двухдневного боя, погибли 13 американских военнослужащих, ранения получили 74 бойца, шестеро пропали без вести.

Утром 3 октября 1993 года состоялся очередной митинг сторонников Мохаммеда Айдида, на котором присутствовал Омар Салад — министр иностранных дел «независимого правительства» генерала Айдида. Воздушной разведке США удалось проследить маршрут автомобиля Салада после митинга до здания на улице Гольвадиг. Примерно в 13:30 агентура ЦРУ сообщила, что Салад планирует провести встречу с Абди Гасаном Авалем, министром внутренних дел «независимого правительства» Айдида.

Агенту из местного населения было велено подвести свой автомобиль к предполагаемому месту встречи и остановиться возле здания, сымитировав поломку автомобиля на достаточное время, чтобы операторы вертолетов-разведчиков успели зафиксировать координаты.

3 октября 1993 года — Сражение в Могадишо между силами американского спецназа

Было принято решение о высылке групп спецназа для захвата лидеров НВФ. Примерно в 15:30 по радиосетям была передана команда на вылет групп захвата, продублированная для бойцов подгрупп командиром экипажа второй десантной подгруппы. Через три минуты после вылета групп спецназа в город с базы наземным путем начала выдвижение эвакуационная автоколонна.

Во время погрузки колонны над районом операции огнем из РПГ с близкой дистанции был сбит вертолет 1-й десантной подгруппы . На борту вертолета находились 6 бойцов. Занявшая точку на эшелоне машина 2-й десантной подгруппы после десяти минут нахождения над целью также получила прямое попадание гранаты РПГ в хвостовую балку и была направлена на базу. В пути хвостовой винт окончательно разрушился от полетной вибрации, в связи с чем машина потерпела крушение в черте города.

С вертолета 1-й десантной группы, отправленного к месту аварии, были высажены посадочным способом два бойца из снайперской тройки 1-го полка. После осмотра обломков машины вооруженные только стрелковым оружием спецназовцы обнаружили двух погибших бортстрелков и тяжелораненых, но живых командира экипажа и правого летчика.

В течение часа снайперская пара 1-го полка спецназа прицельным огнем сдерживала наступавшие отряды боевиков. Прикрывавший место аварии с воздуха вертолет 1-й десантной группы получил прямое попадание с земли из гранатомета, но экипаж сумел совершить аварийную посадку вне городской черты.

В 17:45 к месту аварии второго вертолета с базы выдвинулась еще одна автоколонна из 22 бронеавтомобилей, в состав которой вошли все бойцы оперативной группы США в Сомали, включая тыловых и штабных работников. Вторая автоколонна также была заблокирована на подходах к городу и не смогла пробиться к месту аварии, наткнувшись на плотный огонь из стрелкового оружия и гранатометов.

3 октября 1993 года — Сражение в Могадишо между силами американского спецназа

В 18:21 командир колонны, подполковник 75-го парашютно-десантного полка Дэвид доложил в штаб, что колонна блокирована и ведет бой в предместьях, после чего командующий группировкой генерал-майор Гаррисон лично отдал приказ выводить колонну из города и возвращаться на базу. Второй наземной колонне потребовалось более часа на то, чтобы выйти из боя и покинуть предместья города. Об ожесточеннности боев говорит факт, что общий расход стрелковых боеприпасов во второй колонне составил до 60 тысяч патронов.

Примерно в это время на месте второй аварии в бою с превосходящими силами боевиков погибла снайперская пара 1-го полка спецназа и сбитый летчик. Выживший командир экипажа был захвачен в плен после того, как израсходовал весь имевшийся боекомплект.

В 21:00 командование группировки спецназа было вынуждено обратиться за помощью к дислоцированным в Могадишо силам ООН. Причиной решения явилось то, что к этому времени силы спецназа исчерпали все свои возможности, потеряв в результате огня противника с земли 5 вертолетов, после чего надежды командования как на непосредственную авиационную поддержку на поле боя, так и на эвакуацию подразделений по воздуху окончательно исчезли.

К 06:30 4 октября бронегруппа сил ООН и выводимые подразделения спецназа США добрались до стадиона, контролировавшегося пакистанской армией. К этому времени погибло и скончалось от ран 13 американских и 1 малайзийский военнослужащий. Ранено было 74 американца, 2 пакистанца, 6 человек оказалось пропавшими без вести.

Сражение в Могадишо решительным образом повлияло на действия американской администрации в Сомали. Несмотря на то, что цель рейда 3 октября была достигнута, потери показались слишком высокими. Позиция администрации Билла Клинтона после произошедшего была однозначной: все военные операции против Айдида были прекращены, за исключением случаев необходимой самообороны, а американскому народу было объявлено о намерении вывести американские войска из Сомали до 31 марта 1994 года.

Источник >>>

3 октября 1993 года — Сражение в Могадишо между силами американского спецназа

3 октября 1993 года — Сражение в Могадишо между силами американского спецназа

3 октября 1993 года — Сражение в Могадишо между силами американского спецназа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *