1 октября 1988 года — Сборная СССР по футболу стала олимпийским чемпионом, победив бразильцев 2:1

отadmin

Окт 1, 2022

1 октября 1988 года — Сборная СССР по футболу стала олимпийским чемпионом, победив бразильцев 2:1.
Финал был сыгран 1 октября на Олимпийском стадионе в Сеуле. Сборная СССР второй раз в истории выиграла золото Олимпийских игр после 1956 года.

Бразильцы, в составе которых выступали такие известные футболисты как Клаудио Таффарел, Жоржиньо, Андре Крус, Алоизио, Ромарио, Бебето, рассчитывали впервые в истории выиграть золото олимпийского футбольного турнира. Но сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца сумела не только отыграть мяч Ромарио, забитый в первом тайме после подачи углового Нето (с пенальти, назначенном за фол Андраде против Михайличенко, на 60-й минуте отличился Добровольский), но и благодаря мячу вышедшего на замену Юрия Савичева вырвать победу в дополнительное время. Во втором дополнительном тайме у сборной СССР был удалён Владимир Татарчук, но через несколько минут составы команд сравнялись — прямую красную карточку за фол против Михайличенко получил Эдмар.