Подготовительная школа диверсантов Москва 1943 год

отadmin

Сен 28, 2022
Подготовительная школа диверсантов Москва 1943 год

На наши практические занятия в той части Измайлов­ ского парка, которая была абсолютно закрытой для по­ сторонних лиц, появился совершенно незнакомый всем нам гражданский. Высокий, стройный, по-военному под­ тянутый.

На следующий день меня и еще двух курсантов на­ шего взвода вызвал к себе начальник школы полковник Стрельцов. У него в кабинете сидел вчерашний гость, ко­ торого нам представили Александром Петровичем, он без лишних слов приступил к делу:
—Я вчера видел, кто и как из вас прыгает с вышки, как приземляется, кто и как по-пластунски полз к же­ лезнодорожному полотну, как закладывал и маскировал взрывчатку. Одни словом, вы трое показали вполне до­ стойные результаты. Полковник Стрельцов рассказал мне, кто из вас и как владеет советским и немецким ору­ жием, как владеете рацией. Вы трое мне подходите… точнее — подойдете, если скажете, что готовы сегодня же ночью вместе со мной отправиться в тыл врага.
Теперь мы поняли, что перед нами — командир пар­ тизанского отряда!
Наш ответ прозвучал почти хором:
—Так точно, готовы!
Начальник школы полковник Стрельцов и Александр
Петрович переглянулись и улыбнулись.
—Что я вам говорил? —произнес Стрельцов. —Лады! —сказал Александр Петрович. —

Школу по­кидаем через пятнадцать минут после отбоя, когда все, кроме дежурных офицеров, будут уже спать. Учтите чрез­ вычайно важное предупреждение: ни с кем, ни о чем не делиться, ни словом не говорить об уходе на задание. Письма не писать, все документы, личные вещи и фото­ графии сегодня же сдать в школьный сейф.

А также напишите на листе бумаги и сдайте мне лично до вечерней поверки, кому и по какому адресу каждый месяц ваши шестьсот рублей… посылать… ежели что, —добавил наш начальник школы. Он посмотрел на нас внимательно и строго, потом спросил: — Вопросы или пожелания есть?
Вопросов у нас не было. А пожелание у меня лично было взять с нами на задание Аду-Адусю. Но высказать это вслух я не осмелился. Наверное, этот вопрос, подумал я, им пришлось бы согласовывать с ее отцом-генералом.
В полночь в закрытом американском «Виллисе» Цен­ трального штаба партизанского движения нас четверых — троих курсантов и Александра Петровича — повезли от Планетария на Садово-Кудринской в сторону Калужской и далее в западном направлении. Через несколько суток комбинированного пеше-автомобильного марша мы ока­ зались за линией фронта.
Нам дали сутки, чтобы отдохнуть и обустроиться.
Досыта выспавшись, стали знакомиться с жизнью пар­ тизанского отряда. Расспрашивали о том о сем мужчин и женщин, молодых и старых. Каждый рассказывал свою историю о том, как и почему он оказался в партизанском отряде.
В общении с партизанами я убедился в том, что АП (так в отряде звали Александра Петровича) пользуется уважением в отряде. В целом же жизнь партизан была тяжелой, и это было видно во всем: в суровые морозы они ютились в землянках, жили впроголодь. Их жизнь была, по сути, ежедневной игрой со смертью. Сейчас, когда я вспоминаю те дни, мне на ум приходит строчка из Хемингуэя: «Мужчины, никогда прежде не воевавшие, не умевшие обращаться с оружием, хотевшие лишь по­ лучить еду и работу, продолжали сражаться». Это и про наших партизан тоже.
На следующий день —было три часа пополудни —АП позвал нас, троих добровольцев, к себе.
—Сейчас ложитесь поспите, —сказал он, —а в девять вечера пойдете со мной на всю ночь. Предстоит важное задание. Холодает, к вечеру может быть до минус сорока. Проверьте обмотки и валенки. Все должно быть совер­шенно сухим.
Как состояние обуви и обмоток может быть связано с важностью ночного задания? Это я понял, увы, с опо­ зданием.
Время шло, быстро холодало, было уже 25 градусов ниже нуля. Ночь грозилась быть очень холодной, видать, готовилась «угостить» нас трескучим морозом. Но откла­дывать наше задание никто не собирался.

из мемуаров офицера красноармейца Никласа Бурлака

Источник >>>

Подготовительная школа диверсантов Москва 1943 год

Подготовительная школа диверсантов Москва 1943 год

Подготовительная школа диверсантов Москва 1943 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *