26 сентября 1983 года — Подполковник Станислав Евграфович Петров предотвратил потенциальную ядерную войну

отadmin

Сен 26, 2022
26 сентября 1983 года — Подполковник Станислав Евграфович Петров предотвратил потенциальную ядерную войну
Фото: redler.ru

Всему миру Станислав Петров известен прежде всего, как советский офицер, который 26 сентября 1983 года предотвратил потенциальную ядерную войну, когда из-за ложного срабатывания системы предупреждения о ракетном нападении поступило сообщение об атаке со стороны США. Именно в этот день Петров принял решение, от которого во многом зависело сохранение мира на Земле и которое предотвратило глобальный вооруженный конфликт.

     Являясь инженером-аналитиком, Станислав Евграфович заступил на очередное дежурство на контрольном пункте «Серпухов — 15», где осуществлялся контроль за запуском ракет. В ночь на 26 сентября 1983 года страна спокойно спала. В 0 часов 15 минут громко заревела сирена системы предупреждения о ракетном нападении, высветив на транспаранте пугающее слово «Старт». За ним появилось: «Первая ракета стартовала, достоверность высшая».

Речь шла о ядерном ударе с одной из американских баз. Не существует регламента, сколько должен думать командир, но что происходило в его голове в течение последующих мгновений, страшно подумать. По протоколу он тут же обязан доложить о запуске ракеты противником.

     Аналитический ум офицера начал прорабатывать версию ошибки компьютерной системы. Сам создав не одну машину, Петров отдавал себе отчет, что возможно всякое, несмотря на 30 уровней проверки. Ему докладывают о том, что ошибка системы исключена, но он не верит в логику запуска одной-единственной ракеты. И на свой страх и риск поднимает трубку для доклада вышестоящему начальству: «Ложная информация». Невзирая на инструкцию, офицер берет ответственность на себя. С тех пор для всего мира Станислав Петров: человек, который предотвратил мировую войну. 

Только через 23 минуты подполковник смог свободно выдохнуть, получив подтверждение в правильности решения. Сегодня один вопрос мучает его самого: «Что было, если бы в ту ночь он не заменил заболевшего напарника и на его месте оказался не инженер, а военный командир, привыкший подчиняться инструкции?». Утром начали работать комиссии. Спустя время найдут причину ложного срабатывания датчиков СПРН: оптика отреагировала на солнечный свет, отражаемый облаками. Огромное количество ученых, включая заслуженных академиков, разрабатывало данную компьютерную систему.

Признать, что Станислав Петров поступил правильно и проявил героизм, значит, перечеркнуть работу целого коллектива лучших умов страны, требующих наказания за некачественную работу. Поэтому сначала офицеру пообещали награду, а потом передумали. Подполковнику пришлось оправдываться перед командующим ПВО Юрием Вотинцевым за незаполненный боевой журнал. Через некоторое время Петров решил уволиться из армии, подав в отставку.

     Уже выйдя в отставку в звании подполковника и проживая в подмосковном городе Фрязино Петрову часто задавали много вопросов, один из которых всегда о том, насколько он верил в собственное решение и когда понял, что самое страшное позади. Станислав Петров всегда отвечал честно: «Шансов было пятьдесят на пятьдесят». Самое серьезное испытание — это ежеминутное повторение сигнала, сообщавшего о запуске очередной ракеты. Всего их было пять. Но он упорно ждал сведений со стороны визуального канала, а радары никак не могли засечь тепловое излучение. Никогда еще мир не был так близок к катастрофе, как в 1983 году. События страшной ночи показали, как важен человеческий фактор: одно неверное решение, и все может превратиться в пыль.

В девяностых годах бывшим командующим противоракетной и противокосмической обороной, Юрием Вотинцевым случай на контрольном пункте «Серпухов — 15» был рассекречен и предан гласности, что сделало подполковника Станислава Петрова известным человеком не только у себя на Родине, но и за рубежом. Сама ситуация, при которой солдат в Советском Союзе не поверил системе, повлияв на дальнейшее развитие событий, повергла в шок западный мир.

«Ассоциация граждан мира» при Организации Объединенных Наций приняла решение о награждении героя. В январе 2006 Петрову Станиславу Евграфовичу вручили награду: хрустальную статуэтка: «Человеку, который предотвратил ядерную войну». В 2012 году немецкие средства массовой информации выделили ему премию, а два года спустя организационный комитет в Дрездене вручил 25 тысяч евро за предотвращение вооруженного конфликта.

Американцы во время вручения первой награды начали инициировать создание документально-художественного фильма о Петрове. В главной роли снимался сам Станислав Евграфович. Процесс растянулся на годы из-за недостатка средств. Картина увидела свет в 2014 году. В России документальный фильм вышел в прокат только через четыре года.

Станислав Петров умер 19 мая 2017 года в возрасте 77 лет в подмосковном городе Фрязино.

Источник >>>

26 сентября 1983 года — Подполковник Станислав Евграфович Петров предотвратил потенциальную ядерную войну

26 сентября 1983 года — Подполковник Станислав Евграфович Петров предотвратил потенциальную ядерную войну

26 сентября 1983 года — Подполковник Станислав Евграфович Петров предотвратил потенциальную ядерную войну

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *