24 сентября 1812 года  скончался Петр Иванович Багратион

отadmin

Сен 24, 2022
24 сентября 1812 года  скончался Петр Иванович Багратион

Багратион Петр Иванович

Российский генерал от инфантерии. Шеф лейб-гвардии Егерского полка.Главнокомандующий второй Западной армией в начале Отечественной войны 1812 года. Князь. Старший брат генерал-лейтенанта князя Романа Багратиона. Дядя генерал-лейтенанта Петра Романовича Багратиона. Ученик Александра Васильевича Суворова.


Петр Багратион родился 10 июля 1765 года в городе Кизляр, Республика Дагестан. Мальчик происходил из древнего рода грузинских царей. В 1766 году родители будущего генерала переехали в Кизляр, где прошло его детство. Мужчины нескольких поколений в семье Багратионов являлись военными. Юный Петр начал свою военную службу в марте 1782 года рядовым в Астраханском пехотном полку. В 1783 году приобрел первый боевой опыт на территории Чечни.

Через два года, будучи уже унтер-офицером, молодой человек попадает в плен к восставшим горцам под селением Алды, но затем выкуплен царским правительством. В 1787 году Багратион становится прапорщиком Астраханского полка, который впоследствии преобразован в Кавказский мушкетерский полк. Там прослужил до 1792 года, получив в итоге чин капитана.

Затем, Петр Иванович принимал участие в Русско-турецкой войне, а в 1797 году становится командиром шестого егерского полка и вскоре получает чин полковника. Еще через два года стал генерал-майором. В том же 1799 году принимал участие в Итальянском и Швейцарском походах Александра Суворова и командовал авангардом союзной армии. Именно тогда Багратион прославился как превосходный генерал, умело сочетавший стратегию и тактику.

24 сентября 1812 года  скончался Петр Иванович Багратион

Участвовал генерал и в войне против Наполеона в 1805-1807 годах. Его войска провели ряд успешных боев, особенно прославившись в сражении при Шенграбене. В Аустерлицком сражении Багратион командовал войсками правого крыла союзной армии, которые в конце неудачного для русской армии сражения составили арьергард и прикрывали отход главных сил армии под руководством Михаила Кутузова.

Впоследствии, военный отличился в сражениях у Прейсиш-Эйлау и под Фридландом в Пруссии. Наполеон отзывался о Багратионе как о лучшем генерале российской армии. Весной 1809 года Петр Иванович произведен в генералы-от-инфантерии. В августе 1811 года стал главнокомандующим Подольской армией, переименованной в 1812 году во вторую Западную армию.

Во время Отечественной войны 1812 года особенно отличился в Бородинском сражении. Его части отразили все атаки армии Наполеона. Сам же генерал оказался ранен.

Через семнадцать дней 24 сентября 1812 года Петр Иванович Багратион скончался от гангрены в селе Сима, Владимирской губернии. Военачальника похоронили в том же селе в саркофаге в летней Богоявленской церкви. В 1839 году его прах перезахоронен на Бородинском поле.

Источник >>>

24 сентября 1812 года  скончался Петр Иванович Багратион

24 сентября 1812 года  скончался Петр Иванович Багратион

24 сентября 1812 года  скончался Петр Иванович Багратион

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *