Западная Лица мыс Пикушев , осень 1941 год

отadmin

Сен 20, 2022
Западная Лица мыс Пикушев , осень 1941 год
Виктор Леонов

Залив у мыса Пикушев. Уничтожив дот североморцы ждут десантные катера.

…Майор вышел из дота. Разведчики последовали за ним. Пленные вели себя смирно и лишь тревожно поглядывали в одну сторону. Насколько можно было их понять, они показывали, откуда ожидается опасность. К доту подошел раненный в руку матрос Волошенюк — его прислал Клименко — и рассказал, как был убит старший лейтенант. Лебедев поднял в атаку взвод и тут же был сражен пулей. — Должно быть, финский снайпер стрелял разрывными, — сказал Волошенюк. Снайпер? Я вспомнил про винтовку с оптическим прицелом. — Проверь, Волошенюк, чем заряжена
винтовка, что лежит на столе в доте. Волошенюк зло посмотрел на пленных и спустился в дот. Винтовка оказалась незаряженной. Сняв с нее оптический прицел, Волошенюк уже собирался уходить, как опять загудел зуммер. Услышав «алло! алло!», я побежал к доту, чтобы предупредить Волошенюка, но было уже поздно. — Та шо ты брешешь, як собака? — спрашивал Волошенюк, отчаянно продувая трубку, и только после моего окрика оторвал ее от уха и бросил на стол. — Та хиба ж я знал? — оправдывался он, когда я ему рассказал, что он наделал. Может, бежать до майора?..

Пока разведчики уничтожали склады, доты и оборудование наблюдательных пунктов, из Титовки к мысу подошла колонна егерей. Пленные финны еще издали заметили немцев и дали мне знать. Волошенюк побежал к майору предупредить об опасности. Из Титовки по Пикшуеву били пушки и минометы. Ранило радиста и разбило радиостанцию. А с моря к берегу уже шли два наших «морских охотника» и мотобот майора «Касатка». Забравшись на вершину мыса, Коля Даманов флажками просигналил кораблям: «Поддержите нас огнем!» Моряки ударили из пушки и пулеметов, не дали егерям обойти нас со стороны побережья. Первыми к берегу вышли раненые. Четыре разведчика несли на плащ-палатке убитого Лебедева. Волошенюк и я сопровождали военнопленных. Позади нас разведчики вели неравный бой с наседавшими на них егерями. Последними на командирский мотобот погрузились разведчики из отделений Мотовилина и Радышевцева. «Касатка» отстала от катеров, и на полпути к базе ее настигли «мессершмитты». Пулеметчик с «Касатки» отбивался от вражеских истребителей и поджег один самолет. Но на палубе «Касатки» уже были убитые и раненые. Недалеко от берега сильно поврежденный мотобот стал тонуть, и майор приказал всем добираться до берега вплавь. Раненый Добротии последним покинул мотобот. Через три дня в госпиталь, где находились на излечении раненые разведчики, пришли Радышевцев и Даманов. От них я узнал, что Ольга Параева помогла майору Добротину выплыть к берегу и что наши катера забрали всех спасшихся с «Касатки». Добротин находится пока в морском госпитале, а его вестовой Тарзанов, тяжело раненный в грудь, отправлен в тыловой госпиталь. Отряд с большими почестями хоронил Лебедева. Могила его находится на высокой скале, обращенной к морю. Командиром отряда назначили капитана Инзарцева, — он и послал Радышевцева с Дамановым проведать нас. — Ждем большого пополнения! — это была последняя новость, которую передали нам друзья.

Из воспоминаний Виктора Леонова

Источник >>>

Западная Лица мыс Пикушев , осень 1941 год

Западная Лица мыс Пикушев , осень 1941 год

Западная Лица мыс Пикушев , осень 1941 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *