14 сентября 1973 года — Керчи присвоено звание город-герой

отadmin

Сен 14, 2022
14 сентября 1973 года — Керчи присвоено звание город-герой

Копируем без изменений и редактирования фрагмент из основательной публикации старшего научного  сотрудника Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Владимира Санжаровца «Города мужества и бессмертной славы«. В ней проведено обширное и документированное исследование появления звания «Город-Герой», а также рассказывается об истории награждения Керчи в сопоставлении с первыми городами-героями.  Вполне понятно, что честно упоминается и особая роль Леонида Ильича Брежнева. Есть и некоторые вопросы к отцам города прошлых времен и нынешних, а также к авторам самых важных монументов самого древнего города Российской федерации.

«Будучи с довоенных лет индустриальным центром автономной республики, и практически не уступая Севастополю по численности населения, Керчь, благодаря своему экономическому потенциалу внесла весомый вклад в укрепление обороноспособности страны, производя чугун и сталь, ванадий для производства высококачественной стали, химическую продукцию (тот же толуол), производя и ремонтируя военные корабли.

Без керченского проката не обходилось строительство оборонительных сооружений, морских батарей на черноморском побережье и в проливе, а в первые дни войны керченскими металлургами были сооружены две линии противотанковых заграждений и ДОТов на Перекопском перешейке.

Э. Манштейну пришлось штурмовать их полтора месяца. В предвоенные годы Керченский аэроклуб подготовил сотни авиационных специалистов. Восемь летчиков из числа его выпускников стали Героями Советского Союза. Выпускник аэроклуба летчик-истребитель Евгений Панфилов совершил в утренние часы 22 июня 1941 г. один из первых воздушных таранов в истории войны.

Среди ушедших на фронт керчан – два десятка Героев Советского Союза и четверо полных кавалеров ордена Славы. С началом войны и в ходе боевых действий в Крыму производственные мощности предприятий города стали использоваться для выпуска бронепоездов, боеприпасов, зажигательной смеси «КС», некоторых видов вооружения, военно-походного снаряжения, здесь производились металлические колпаки для дотов, противотанковые ежи, якоря для морских заграждений…

Город стал ареной ожесточенных сражений, не один месяц подвергался ожесточенному артобстрелу и воздушным бомбардировкам. С тяжелыми боями его дважды оставляли наши войска и дважды освобождали (полностью или частично) в результате крупных морских десантов. Он был одним из первых освобожденных в 1941 г. городов и всю страну потрясла трагедия Багеровского рва.

Цифра– 7 тыс. убитых мирных граждан – казалась тогда чудовищной. Керчь не сломили годы оккупации, партизаны и подпольщики стали на защиту ее чести и достоинства. Имя юного партизана Володи Дубинина, в 14 лет посмертно удостоенного ордена Красного Знамени, узнают вскоре повсюду. Оно будет уже в марте 1942 года увековечено в Керчи в названии улицы и школы.

А имя разведчицы Алиме Абденнановой, выпускницы одной из керченских школ, станет по настоящему известно только сегодня после присвоения ей в 2014 г. посмертно звания Героя России.

Керчь помнила своих героев (в боях за город и Керченский полуостров 146 воинов были удостоены звания героя Советского Союза). Павшие герои должны жить в названиях улиц и школ, а их образ воплощен в памятниках, памятных знаках и мемориальных досках. И многое уже было сделано с этой целью усилиями горожан и ветеранов боев за Керчь к началу 1970-х гг.

Могла ли Керчь оказаться в числе первых городов-героев? Это сложно представить, ибо у первой пятерки городов была, можно сказать, безупречная боевая репутация. Если их и оставляли наши войска, как Одессу или Севастополь, к примеру, то происходило это после ожесточенных боев и упорного и долгого сопротивления. И оказаться среди них, звезд первой величины, если хотите, было, конечно, несбыточной мечтой.

Но когда в списки городов-героев включили Киев, оставленный без боя нашими войсками в условиях окружения, когда, наконец, упорная оборона участка государственной границы всего лишь в пределах одной крепости силами относительно небольшого гарнизона численностью в 3,5 тыс. человек была признана, что вполне справедливо, героической, а крепость была удостоена высших наград Отечества, стало возможным надеяться на изменение подходов к оценке вклада тех или иных городов в общую победу, к оценке роли и значения отдельных операций и проявленных при этом мужестве и героизме войск в условиях неудачной обороны или полного окружения.

Да, у стен Керчи завершилась трагедия Крымского фронта, город не стал «вторым Севастополем», но врагу потребовалось пять дней, чтобы преодолеть расстояние от центра города до северо-восточных его окраин. И главное, арьергард фронта, прикрывавший отход основных сил, превратился в подземный гарнизон, способный к сопротивлению. Длительная и упорная оборона Аджимушкайских каменоломен по своему значению не уступала, а в чём-то и превосходила события июня-июля 1941 года, и подвиг белорусского Бреста не только повторил, но и преумножил Брест крымский.

О присвоении Новороссийску и Керчи почетного звания страна узнала в один и тот же день – 14 сентября 1973 года. Я услышал об этом из вечерних новостей, находясь в Ростове-на-Дону, и воспринял, конечно, с удовлетворением эту весть относительно Керчи и был горд тем, что уже неплохо, как мне казалось, знаком с этим городом. Как стало потом известно, древний город ликовал. Радости горожан не было предела. Особо счастливы были ветераны боев за Керчь. Посыпались поздравления и официальные и личные. Сестра потом укоряла, почему не поздравил. Каюсь, не пришло в голову.

Как случилось, что оба города были отмечены одновременно? Видимо, относительно Новороссийска сыграло очень важную роль то обстоятельство, что Леонид Ильич лично участвовал в его освобождении, воевал на прославленной к тому времени «Малой земле» и в условиях нарождавшегося «культа авторитета» Брежнева нельзя было не отметить в канун 30-летия разгрома фашистских войск при защите Северного Кавказа заслуги этого города, удостоив его высокого звания.

Но впереди был 30-летний юбилей освобождения Крыма и начало этого процесса было положено в ночь на 1 ноября 1943 года тоже войсками 18 армии, политотдел которой возглавлял полковник Л.И. Брежнев. А потому не стали откладывать на более поздний срок эту акцию и два Указа вышли в один день. Уже по настоящему приобрел к тому времени известность Аджимушкай, да и подвиг «Огненной земли» был всем давно знаком. И не наградить Керчь при таких обстоятельствах было бы более чем несправедливо. Но даже, не случись этого, Керчь уже не могла быть забыта по изложенным выше причинам и рано или поздно была бы отмечена пусть даже в годы перестройки, как это произошло с Мурманском и Смоленском. Но всё сложилось удачно и вполне заслуженно.

Хочется привести в этой связи слова военного историка В.В. Абрамова относительно этого награждения: « Злые языки тогда поговаривали, что награждение Керчи таким высоким званием связано с субъективизмом, желанием ещё больше возвысить Л.И. Брежнева <… >, такой субъективизм, может быть, и был, но не он являлся определяющим. Керчь и её воины заслужили это звание огромным мужеством, героизмом и пролитой кровью. Говорить о незаслуженности — это значит предать забвению память и могилы погибших здесь героев».

Ведь, по словам Марка Лисянского: «Тогда лишь становится город героем, /Когда стал героем солдат!» На следующий день 15 сентября в город звонил сам Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев, было опубликовано его поздравительное письмо. Обращаясь к трудящимся города и участникам героических сражений на Керченском полуострове, он в частности писал: «Величайший героизм и самоотверженность, проявленные вами в борьбе с фашистскими захватчиками, получили достойную оценку. В этой награде — благодарность Родины, партии, правительства и всего советского народа героическим воинам, непосредственным участникам сражений на Крымском полуострове, мужественному подвигу советских патриотов в Аджимушкайских каменоломнях, всем трудящимся города, проявившим огромную выдержку и стойкость, отдавшим все силы во имя нашей великой победы». Как рассказывал В.В. Абрамов, при подписании этого документа у Л. Брежнева вдруг возникло сомнение, всё ли так в письме относительно Аджимушкая и, получив утвердительный ответ от советника, поставил свой автограф под этим документом.

День 15 сентября стал по-настоящему праздничным. Площадь Ленина была заполнена десятками тысяч горожан. Они пришли на митинг, посвященный этому замечательному событию. Звучали речи, зачитывались приветствия. Выступая на митинге, первый секретарь горкома партии А.К. Эмин рассказал присутствующим о телефонном звонке Л.И. Брежнева, сообщившего ему, что он разделяет радость всех горожан, воинов, освобождавших Керчь, партизан и подпольщиков по поводу присвоения городу высокого звания. Но вручение наград затянулось по какой-то причине на целый год. Если Севастополю знаки отличия были вручены Председателем Верховного Совета СССР А.И. Микояном, что и полагалось по Положению, и сделано это было тогда же в майские дни 1965 г. (было даже устроено по этому поводу молодежью города факельное шествие), то в Керчь никто не торопился приезжать и только когда 7 сентября 1974 года на городском стадионе Новороссийска Л.И. Брежнев вручил на общегородском митинге высокие награды городу, в Керчи тоже стали готовится к проведению подобного мероприятия.

Сначала в Керчь приехал Член Политбюро ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Украины Владимир Васильевич Щербицкий и 12 сентября совершил поездку по городу, побывав на заводе им. Войкова, где сооружался крупнейший в стране цех по производству эмальпосуды, а также в рыбном порту и на стеклотарном заводе. На следующий день, 13 сентября, для участия в высоких торжествах прибыл в Багерово, куда на военный аэродром приземлился специальный борт, Член Политбюро ЦК КПСС, министр обороны, Маршал Советского Союза Андрей Антонович Гречко. Дорога к Керчи была к тому времени приведена в порядок, как и подъем на Митридат, где были уложены бетонные плиты, покрытые только этим летом слоем асфальта. После встречи в горкоме гостей ждала экскурсия в Аджимушкайские каменоломни в сопровождении научного сотрудника музея Валентины Кириленко, где к могилам павших в подземелье были возложены венки от ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, ЦК Компартии Украины, Президиума Верховного Совета и Совмина республики, а также командования Одесского военного округа и Черноморского флота.

В тот же день высокие гости и сопровождающие их лица познакомились в историко-археологическом музее с галереей художественных образов, посвященных героическому Аджимушкаю и услышали необходимые пояснения из уст автора работ художника Н.Я. Бута. Побывав на заводе «Залив», осмотрели первый отечественный супертанкер «Крым» водоизмещением 180 тыс. тонн, проходивший успешные ходовые испытания. Высокопоставленные гости остановились на ночлег в гостинице судостроительного завода, где их ждал теплый прием и шикарный ужин. Исторический день 14 сентября 1974 года (первая годовщина Указа) начался на центральной площади города с возложения цветов к подножию памятника В.И. Ленину. А затем, оказавшись на Митридате, А.А. Гречко, В.В. Щербицкий, руководители области, города, члены делегаций, ветераны войны, военачальники возложили под звуки траурного марша венки из живых цветов к Обелиску Славы. Продолжились и завершились мероприятия этого дня в городском театре им. Пушкина, где состоялась кульминация праздника – торжественное заседание Керченского горкома партии, городского совета депутатов трудящихся по случаю вручения городу-герою высокой награды. В Керчь на торжества съехались со всей страны участники боев за Керчь, прибыли делегации всех городов-героев (были и гости из Минска, влившегося к тому времени в славную семью), делегации Кубани, Ростовской, Запорожской, Херсонской, Николаевской областей.

В празднично украшенном зале были передовики и новаторы производства, ветераны войны, военнослужащие, представители партийных, советских, профсоюзных, комсомольских, общественных организаций. В составе президиум этого высокого собрания – члены Политбюро ЦК КПСС А.А. Гречко и В.В. Щербицкий, первый секретарь Крымского обкома Н.К. Кириченко, члены бюро областного и городского комитетов партии, члены исполкомов областного и городского советов депутатов трудящихся, почетные граждане Керчи, знатные люди города. Выступивший с большой речью А.А. Гречко зачитал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1973 года и прикрепил к знамени города-героя орден Ленина и медаль «Золотая Звезда» под бурные и продолжительные аплодисменты присутствующих. Были еще выступления В.В. Щербицкого, Н.К. Кириченко, участника боев за Керчь Героя Советского Союза Н.А. Белякова, руководителей делегаций из Москвы и Киева, командующего Одесским военным округом, а еще слово было предоставлено двум работницам – завода им. Войкова Е. Удовиченко и совхоза «Семисотка» Ленинского района Герою Социалистического труда Л.И. Вяловой. Завершением торжественного заседания стал большой праздничный концерт.

Приветственные письма по случаю этого знаменательного события прислали все города-героя (потом уже Керчь будет поздравлять в декабре 1976 Тулу, а в мае 1985 года Мурманск и Смоленск), а также Николаев, Ростов-на-Дону, Краснодар, Запорожье, Симферополь, Феодосия, Ялта, Евпатория, Джанкой, Белогорск, Бахчисарай, Алушта и Красноперекопск.

Логическим завершением акта признания Керчи городом-героем стало награждение её комсомольской организации 8 октября 1974 года орденом Отечественной войны I степени. Комсомол других городов уже был удостоен боевых наград, вспомним пример Севастополя, а киевские комсомольцы в тот же день, что и керчане, были удостоены ордена Красного Знамени. В Указе Президиума Верховного Совета СССР говорилось, что керченская городская комсомольская организация удостаивается этой высокой награды «за мужество и героизм, проявленные комсомольцами и молодежью города Керчи в годы Великой Отечественной войны, активное участие в хозяйственном и культурном строительстве, плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения и в связи с 30-летием освобождения Советской Украины». (Приближающееся 100-летие коммунистического союза молодежи дает повод в специальном очерке отразить историю керченского комсомола и, в особенности, его боевые подвиги в годы войны).

Керчь вновь пережила чувство радости и гордости за свой город, его молодое поколение. На состоявшемся 31 октября 1974 года торжественном пленуме городского комитета ЛКСМУ, в преддверии которого его участники возложили цветочные гирлянды к Обелиску Славы и живые цветы к памятнику В.И. Ленину, прибывший в город первый секретарь ЦК ВЛКСМ Е.М. Тяжельников прикрепил к знамени керченского комсомола заслуженную награду. Память об этом факте признания заслуг городского комсомола сохраняется в Комсомольском парке, где спустя 15 лет после этих событий была сооружена, в 1989 г., мемориальная стела с текстом указа и изображением ордена.

А есть ли в нашем городе, согласно Положению более чем полувековой давности, явно нуждающегося в дополнении и изменении с учетом сегодняшних реалий, специальный обелиск, посвященный городу-герою с рельефами ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» и текстом соответствующего Указа?

Помнится, задумывался он совместно с проектом музея Великой Отечественной войны, и предполагалось их разместить в Приморском сквере напротив тогдашнего Госбанка. Даже камень был установлен с табличкой, информировавшей о грядущей стройке. Но все кончилось с гибелью единой страны, камень уцелел, но был превращен в 1999 г. стараниями Российской общины города в мемориальный знак в дни 300-летия визита в Керчь государя Петра Великого.

Однако есть на площади Ленина памятный знак в честь 2600-летия Керчи и на нем воспроизведено краткое содержание текста Указа от 14 сентября 1973 года, но не более того. Орден и медаль поместить не сочли нужным, сознательно забыли. Да и надпись расположена низко, неудобно для глаз. Вокруг колонны на пьедестале вмурованы в основание памятника 12 капсул с землей городов-героев, в т.ч. Сталинграда (!). Автор проекта – недавно ушедший из жизни архитектор А. А. Сальников, а открыт был памятник 9 мая 2000 года. Грифон работы скульпторов В. Будина и А. Мельника появился в сентябре накануне празднования исторического юбилея теперь уже древнейшего города России. Получается, что этот памятный знак может считаться и своеобразным мемориалом в честь городов-героев Советского Союза. Подобную роль с 2010 года стал играть и Обелиск Славы, когда на оградительной стенке вокруг памятника на специальных тумбах тоже появились названия городов-героев.

Источник: http://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=76395

14 сентября 1973 года — Керчи присвоено звание город-герой

14 сентября 1973 года — Керчи присвоено звание город-герой

14 сентября 1973 года — Керчи присвоено звание город-герой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *