Ещё немного о кабрировании

отadmin

Сен 12, 2022
Ещё немного о кабрировании

К сожалению, я не смог найти для вас ни оператора дрона, ни рядового пехотинца, ни военкора, ни тиктокера, ни даже фотографа чтоб он вам рассказал о эффективности этого способа боевого применения, поэтому послушайте боевого вертолетчика, который этими самыми кабрированиями занимается непосредственно.

Публикуется с минимальной редакцией.

Сразу четыре штурмовика Су-25 ВКС России работают НАРами с кабрирования по позициям ВСУ в Марьинке Донецкой Народной Республики. 5 августа 2022 года.


Там периодически пишут о неэффективности стрельбы с кабрирования. Дескать мимо, не попадают, в небо, и так далее.
В ряде случаев в первые дни так и было.
Все таки на полигонах на учебно — тренировочных полётах и учениях этот вид стрельбы не практиковался. Так, посмотрели что это, и забыли про него. Расход боеприпасов большой нужен, да и когда четыре ракеты летят, оценить попадание очень сложно. А мавиков на полигонах нет.
Мы тренировались с расходом пол блока за атаку, но с расходом 40 НАР за вылет. То есть на обучение много вылетов не спланировать, вылезаем их лимит ракет на смену.
А на учениях вообще неинтересно начальникам, если просто прилетят ракеты из ниоткуда, или наоборот если вертолёт атакует цель которая для них за горизонтом.

Но на Украине после трех — четырёх вылетов, летчики руку набили, и теперь накрывают с расчётом плюс минус 50 метров центр элипса рассеивания.
А после того как в бортовые компы вертолётов поставили программное обеспечение для расчета стрельбы с кабрирования для всех видов НАР, результаты по отклонению близки к нулю.
Тяжёлые ракеты летят точнее, на них меньше влияет ветер и другие внешние условия в полете. Есть у меня индивидуумы которые за одну атаку применяют С-13 с кабрирования, потом ещё пикируют и стреляют С-8 с нового кабрирования по соседней цели. И всё ведь попадают по данным беспилотника. Жаль что тяжёлые НАРы пока не все вертолеты могут применять. Но мы работаем над этим.

Так … сентября 2 С-13 из 6 запущенных с Ми-28, попали в здание переоборудованное под склад.
Взрыв получился как атомный, а наводчики о том что горело ещё сутки потом.
Прямое попадание с семи (!!!) километров неуправляемой ракетой, это конечно элемент везения, но без мастерства везения не будет.
Так что и с кабрирования у нас очень даже неплохо получается. Зря пишут о низкой эффективности такого способа. Он не уступает применению с горизонтального полета с двух километров, потому что и с двух км цель типа людей окопах в посадке ты не увидишь. И все равно будешь работать тупо по координатам, как и с кабрирования. Тогда какая как разница как стрелять, если результаты сравним. Только с учётом большого количества ПЗРК у противника, при стрельбе с 2х км, вертолеты и экипажи у нас бы к моменту написания этого комментария уже закончились.»

Источник >>>

Ещё немного о кабрировании

Ещё немного о кабрировании

Ещё немного о кабрировании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *