6 сентября 1921 года — Декрет об помощи нуждающимся, отпуск продовольствия и предметов первой необходимости

отadmin

Сен 6, 2022
 6 сентября 1921 года - Декрет об помощи нуждающимся, отпуск продовольствия и предметов первой необходимости

Принимая во внимание, что проведение в жизнь декретов о потребительской и промысловой кооперации, обмене, аренде предприятий, кустарной и мелкой промышленности открывает для части трудящихся возможность обеспечения продовольствием и предметами первой необходимости не за счет государственных ресурсов, Совет Народных Комиссаров постановляет:
1. Декрет Совета Народных Комиссаров от 30 апреля 1920 года о введении трудового продовольственного пайка (Собр. Узак., 1920, N 34, ст. 165) и изданные в развитие и дополнение этого декрета постановления и инструкции отменить.
2. Установить нижеследующие основные группы населения, подлежащие снабжению государством продовольствием и предметами первой необходимости: а) красная армия и флот, б) рабочие и служащие государственных функционирующих учреждений и предприятий, железнодорожного и водного транспорта, в) члены семейств лиц, перечисленных в пункте б, при условии их нетрудоспособности, отсутствия других средств существования и состояния их на иждивении первых, г) лица, состоящие на государственном социальном обеспечении, как-то: инвалиды, учащиеся и пр.
3. Все остальные группы населения снимаются с государственного снабжения.
Примечание 1-е. В отношении детского питания сохраняют силу Постановления Совета Народных Комиссаров от 22 июля 1921 г. (Собр. Узак., 1921, N 57, ст. 358). Равно остаются в силе постановления Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны о коллективном снабжении рабочих и служащих некоторых государственных учреждений и предприятий.
Примечание 2-е. Народному Комиссариату Продовольствия по соглашению с Народным Комиссариатом по Военным Делам и Народным Комиссариатом Социального Обеспечения предлагается пересмотреть все постановления Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны о снабжении продовольствием по карточкам «Красная Звезда», как в отношении круга лиц, так и территории действия «Красной Звезды» и представить в 2-недельный срок в Совет Народных Комиссаров проект соответствующего общего постановления.
Примечание 3-е. Вознаграждение продовольствием и предметами первой необходимости организаций и лиц, выполняющих государственные задания и заказы, может производиться частично лишь в исключительных случаях с согласия Народного Комиссариата Продовольствия и на основах, точно оговоренных в заключаемых с ними договорах.
4. Выдача продовольствия трудящимся, поименованным в п. «б», ст. 2-я, должна производиться за определенный производственный результат или же за проработанные дни и дни, установленные тарифом отдыха.
5. Снабжение государством должно производиться независимо от дополнительного снабжения, получаемого указанными в ст. 3 группами путем кооперативной и частной самодеятельности.
6. Народному Комиссариату Финансов, Народному Комиссариату Юстиции, Народному Комиссариату Продовольствия, Всероссийскому Центральному Совету Профессиональных Союзов и Народному Комиссариату Рабоче-Крестьянской Инспекции в месячный срок пересмотреть в полном объеме Постановления Совета Народных Комиссаров от 7 декабря 1920 года о бесплатном отпуске продовольственных продуктов населению (Собр. Узак., 1920, N 93, ст. 505) и 17 декабря 1920 г. о бесплатном отпуске населению предметов широкого потребления (Собр. Узак., 1920, N 99, ст. 531) в целях согласования их с настоящим декретом и определения предметов питания и широкого потребления, могущих быть отпускаемыми за плату, а равно размеров этой платы и порядка отпуска их населению.
7. Проведение в жизнь настоящего декрета и выработка необходимых для сего инструкций поручается Народному Комиссариату Продовольствия: установление норм, порядка и очередности снабжения групп потребителей, поименованных в п. «б», «в» и «г», ст. 2-й, равно как точное определение лиц, причисляемых к каждой из означенных групп, возлагается на Центральную Комиссию по Снабжению Рабочих при Народном Комиссариате Продовольствия.
8. Настоящий декрет вводится в действие не позднее 1 октября 1921 года.

Председатель
Совета Народных Комиссаров
В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН).
Управляющий Делами
Совета Народных Комиссаров
Н.ГОРБУНОВ.
Секретарь
Совета Народных Комиссаров
Л.ФОТИЕВА.

 6 сентября 1921 года - Декрет об помощи нуждающимся, отпуск продовольствия и предметов первой необходимости

 6 сентября 1921 года - Декрет об помощи нуждающимся, отпуск продовольствия и предметов первой необходимости

 6 сентября 1921 года - Декрет об помощи нуждающимся, отпуск продовольствия и предметов первой необходимости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *