6 сентября 1689 года — Заключён Нерчинский договор — первый договор между Россией и Китаем

отadmin

Сен 6, 2022
6 сентября 1689 года — Заключён Нерчинский договор — первый договор между Россией и Китаем

В городе Нерчинск, 6 сентября 1689 года состоялось заключение русско-китайского договора, который вошел в историю как первый документ, определивший отношения Российского государства с Цинской империей. В документе устанавливались договоренности о границах, торговле и по другим вопросам.

Первые связи между русскими княжествами и Китаем относятся предположительно к 13 веку. Точно известно, что в 16 веке по указу Ивана Грозного было снаряжено два посольства для поиска пути в Китай через Среднюю Азию и Монголию.

После основания Тобольска, русские стали активно заселять Забайкалье и Приамурский край, построили вдоль Амура несколько острогов. Но, несмотря на то, что земли русских поселенцев тогда не граничили ни с землями маньчжуров, ни с Китаем, правительство Цинской империи отнеслось к ним крайне враждебно, а после перехода некоторых крупных родов под покровительство России, стало добиваться ухода русских с берегов Амура.

В то же время царское правительство старалось урегулировать отношения с соседом мирно, направляя в Китай своих представителей, но особого успеха это не приносило. К тому же, после образования русскими в Приамурье в 1682 году крупного Албазинского воеводства, маньчжуры начали военные действия против них, но встретили мужественное сопротивление.

Этот военный конфликт 1683-1689 годов, в конечном итоге, был невыгоден обеим сторонам. Русское правительство, не располагая достаточными военными силами для обороны Приамурья и стремясь установить дипломатические и торговые связи с Китаем, не хотело дальнейшей войны. К тому же осложнение политической ситуации на западных рубежах побудило Московское правительство начать мирные переговоры на востоке.

Цинское же правительство также по ряду причин было заинтересовано в скорейшем дипломатическом разрешении конфликта. Переговоры между русским посольством, которое возглавил боярин Федор Головин, и представителями цинского правительства во главе с Сонготу начались 22 августа 1689 года и проходили в городе Нерчинск.

Переговоры велись на латинском языке, и на него переводились как китайские, так и русские речи. И вот, 6 сентября 1689 года Нерчинский договор все же был подписан, урегулировав отношения стран после военного конфликта и определив систему торговых и дипломатических отношений между ними.

Фактически этот первый русско-китайский договор разграничил сферы влияния обоих государств в Приамурье. Русские обязались уничтожить Албазинский острог, а Аргунский острог перенести на правый берег Аргуни. При этом, китайцы отказывались устраивать в этом районе какие-либо поселения, а земли между рекой Удой и Большим Хинганом вообще оставались неразграниченными.

Таким образом, согласно Нерчинскому трактату, граница между Россией и Китаем четко так и не была определена, кроме участка по реке Аргунь, так как названия рек и гор, служивших географическими ориентирами к северу от Амура, не были точны, не были идентичны в русском, латинском и маньчжурском экземплярах договора. А размежевание земель близ побережья Охотского моря откладывалось.

И хотя территориальные статьи Нерчинского договора были неблагоприятны для России, но все остальные моменты открывали возможности к развитию мирных политических и торговых отношений обоих государств, что стало большим дипломатическим успехом России.

Источник >>>

6 сентября 1689 года — Заключён Нерчинский договор — первый договор между Россией и Китаем

6 сентября 1689 года — Заключён Нерчинский договор — первый договор между Россией и Китаем

6 сентября 1689 года — Заключён Нерчинский договор — первый договор между Россией и Китаем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *