
Вплоть до 1935 года день начала учёбы по всей стране был совершенно не нормирован. Ученики могли сесть за парты в разное время. Например, крестьяне могли приступить к учёбе только поздней осенью, когда были завершены все работы в поле. В городах гимназистов собирали уже в середине августа.

Но в 1935 году Совнарком СССР принял решение о единой дате начала учёбы во всех учебных заведениях. Советская власть за начало учебного года приняла 1 сентября, а заодно определила, сколько учебный год должен продолжаться, когда можно отправляться на каникулы.

К тому же после начала Первой мировой войны молодые социалисты выступили с инициативой о проведении ежегодного Международного юношеского дня, чтобы во всех странах устраивать антивоенные акции и уроки мира в школах. Датой проведения МЮД, по предложению Коминтерна Молодёжи, с 1932 года стало 1 сентября.

Товарищи, в комментариях делитесь своими самыми приятными воспоминаниями из школьных времён!
Всех поздравляем!