Храм Хармандир-Сахиб

отadmin

Сен 1, 2022
Храм Хармандир-Сахиб

Индия, Амритсар: Золотой храм Хармандир-Сахиб — священная Мекка сикхов.
Там, где на берегу небольшого лесного озера Амрита Сарае любил медитировать сам Будда, а после – и основатель учения сикхов гуру Нанак, спустя века появился удивительной красоты храм, ставший Меккой для сикхов, — Золотой храм Хармандир Сахиб.

Храм по праву считается одним из самых почитаемых и старейших в Индии. Он вырос посреди священного озерав 1589 году во время правления четвертого гуру Арджана Дева Джиа.

Именно здесь с 1604 года в святилище, на усыпанной драгоценными камнями платформе, хранится оригинал «Ади Грантх» — сборник религиозных гимнов ируководство по молитвенной практике

Чтобы попасть в Золотой храм, необходимо пройти по узкому мраморному мостику – проход через озеро символизирует путь, разделяющих грешников и праведников.

Храм Хармандир Сахиб, как и шатер Авраама, который был открыт с четырех сторон, имеет четыре входа, чтобы приветствовать паломников с разных сторон света.

Но главная особенность храма – его возвышенная красота и утонченная роскошь. Он действительно золотой: снаружи храм покрыт золотыми пластинами, из-за чего создается впечатление, что башенки и окна просто вырезаны в целом куске золота.

Необычайно красив Золотой храм и внутри: его стены украшены изящными инкрустациями, позолотой, драгоценными камнями и великолепными орнаментами.

С раннего утра и до позднего вечера под изысканный аккомпанемент флейты, струнных инструментов и барабанов звучат в Золотом храме гимны… Соединяясь с умиротворенным спокойствием озера, эта чудесная музыка способна вызвать состояние тонкого, но глубокого транса.

Неторопливо гуляют вокруг храма паломники. Подземный источник питает священное озеро, и на протяжении всего дня или ночи они окунаются в его воды, чтобы очистить душу… https://asaratov.livejournal.com/1727445.html

Храм Хармандир-Сахиб

Храм Хармандир-Сахиб

Храм Хармандир-Сахиб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *