29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

отadmin

Авг 29, 2022
29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ № 241

 29 августа 1942 г.

Войска правого крыла Волховского фронта продолжали вести наступательные бои на синявинском направлении и, преодолевая упорное сопротивление противника, в ряде пунктов имели продвижение. Войска левого крыла Калининского фронта, встречая упорное сопротивление противника, частью сил в течение 28.8 форсировали р. Волга северо-западнее Ржева и вели наступательные бои на непосредственных подступах к городу. Войска Западного фронта частью сил правого крыла в течение 18.8 вели наступательные бои на сычевском направлении; на левом крыле продолжали наносить контрудар против группировки противника, закрепившейся в районе Глинная, Панево, Тростянка (32 – 28 км юго-западнее Козельск). Войска Сталинградского фронта в течение 28.8 частью сил правого крыла и центра продолжали вести наступательные бои на правом берегу р. Дон и медленно продвигались вперед; на сталинградском направлении продолжались оборонительные бои наших частей с танковыми и моторизованными частями противника в районах северо-западнее Мал Рассошка, Мариновка, Платонов и наступательные бои по уничтожению его частей, вышедших в район севернее гор. Сталинград. На Закавказском фронте наши части 28.8 вели наступательные бои местного значения в районе юго-западнее Прохладный, северо-западнее Нальчик и противодействовали попыткам противника форсировать р. Терек в районе восточнее Моздок. Войска Северо-Кавказского фронта вели бои в районах севернее Кушико, Хадыженская, Горячий Ключ, северо-западнее Крымская. На остальных фронтах наши войска, продолжая занимать прежние позиции, в ряде пунктов вели бои местного значения.

1. Войска Карельского фронта продолжали занимать прежние позиции, укрепляли их и вели разведку. На отдельных участках фронта велась редкая

артминометная перестрелка.

2. 7-я отдельная армия занимала прежнее положение.

3. Войска Ленинградского фронта, оставаясь на ранее занимаемых позициях, укрепляли их и вели разведку. На отдельных участках фронта велась редкая арминометная перестрелка с обеих сторон.

4. Волховский фронт. Части 8-й армии продолжали вести наступление и к 12.00 28.8 вышли на рубеж: западная окраина Липка (10 км юго-вост. Шлиссельбург), роща (2 км северо-западнее Гонтовая Липка), отм. 40,4 (7 км сев.-вост. Мга), южная окраина Тортолово, имея передовые части в 2 км юго-восточнее Синявино. Данных о положении частей армии к исходу 28.8 не поступало. 4-я армия частью сил продолжала вести бои за овладение отдельными оборонительными объектами противника и улучшения своих позиций в районе южнее пос. Кириши. В положении частей армии существенных изменений не произошло. Положение остальных армий фронта оставалось без изменений.

5. Войска Северо-Западного фронта продолжали занимать прежние позиции и силами отдельных отрядов и штурмовых групп вели бои по уничтожению живой силы и разрушению оборонительных сооружений противника в районах роща (1 км сев. Борисово), отм. 32,7 (3,5 км северо- западнее Васильевщина), безым. выс. (сев. Васильевщина, роща сев. Сутоки). Положение частей фронта оставалось без изменений. За 28.8 уничтожено до 200 немцев, 4 орудия и 6 пулеметов. Захвачено несколько ДЗОТ и блиндажей противника.

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

6. Калининский фронт. 3-я и 4-я ударные армии обороняли ранее занимаемые позиции и вели разведку. 41-я армия продолжала занимать и укреплять прежние позиции. 22-я армия оставалась на ранее занимаемых позициях, укрепляла их и на отдельных участках вела бои местного значения силами отдельных отрядов. В положении частей армии существенных изменений не произошло. 39-я армия. 130 сбр и стрелковый полк 348 сд, отразив три контратаки противника силою до роты пехоты каждая, к 18.00 28.8 вышли на южную и юго-восточную опушки рощи в 1 км сев.-зап. Емово. Захвачено 1 орудие, 11 автоматов, 6 пулеметов и 1 рация. Уничтожено 135 немцев. 30-я армия продолжала вести наступательные бои на всем своем фронте. 243 сд вела огневой бой, оставаясь на прежнем рубеже. 2 гв. мсд с 153 тбр вела бой за овладение Губино. 132 сбр, наступая в направлении Починки, вела бой на северной и южной окраинах Дураково. 111 сд с 240 тбр вела наступление в направлении Коромлино и достигла восточной опушки рощи, что восточнее этого пункта. 379 сд с 196 тбр в 08.00 28.8 форсировала р. Волга в районе отм. 158,2 (5 км сев.-зап. Ржев) и овладела рощей (0,5 км вост. Знаменское), где отбивала контратаки противника силою до батальона пехоты с 15 танками. 16 гв. сд с 35 тбр форсировала р. Волга в районе Смыково (5 км сев.-зап. Ржев) и вела бой в районе отдельных домов севернее Редькино, отразив неоднократные контратаки пехоты и танков противника из района Гришино. 359 сд с 255 тбр вела бой на рубеже Кирп, стык дорог (1 км вост. Шопорово). 78 сд с 238 тбр, отразив две контратаки противника из района свх. Зеленкино, вела бой на северо-западной окраине Зеленкино. 369 сд с 255 тбр вела бой за овладение северо-восточной окраиной гор. Ржев. Частями армии за 28.8 уничтожено до 800 солдат и офицеров, 7 танков противника. Захвачено 22 орудия и 12 пулеметов. Взято в плен 11 немцев. 29-я армия закреплялась на достигнутых рубежах и вела разведку. 118 сд полностью сосредоточилась в новом районе.

7. Западный фронт. 31-я армия оставалась на ранее занимаемых позициях, укрепляла их и вела боевую разведку. Противник вел интенсивный огонь по боевым порядкам частей армии из всех видов оружия. Авиация противника группами в 12 – 20 самолетов бомбила позиции частей армии. 20-я армия левофланговыми частями, после частичной перегруппировки, с 14.30 28.8 возобновила наступление. 312 сд с 20 тбр наступала в направлении Алексино (11 км зап. Карманово). 82 сд вела наступление в направлении Бережки (26 км вост. Сычевка) 415 сд с 11 тбр вела бой за овладение Сорокино. 26 гв. сд сковывала противника на рубеже Барсуки, Голомаздово. Противник оказывал сильное огневое сопротивление, а его авиация активно воздействовала на боевые порядки частей армии. 5-я армия. 1 гв. сд и 40 сбр вели бой в районе западнее и северо- восточнее Твердуново. Отряд в составе двух рот 144 сд вел бой в районе восточнее Жихарево. 33-я армия занимала и укрепляла прежние позиции. 125 и 36 сбр сосредоточены в районе Труханы, Безмено (10 – 8 км сев.-вост. Темкино). 43, 49, 50 и 10-я армии занимали прежнее положение. 16-я армия на правом фланге и в центре занимала прежние позиции, левофланговыми частями, после частичной перегруппировки, в 14.15 28.8 возобновила наступательные бои, встречая сильное огневое сопротивление противника. 1 гв. кк частью сил вел наступательные бои, но, встретив сильное огневое сопротивление и инженерные заграждения противника, успеха не имел и оставался на ранее занимаемых позициях. 5 гв. ск наступал в направлениях Глинная, Панево, (28 – 30 км юго-вост. Сухиничи). Бои шли в 1 км севернее Глинная и в районе стыка дорог (1,5 км сев.-вост. Панево).

Группа генерала Галанина (10 тк, 4 сбр, 1 гв. кд, 342 сд, 9 тк, 9 иптбр) наступала в общем направлении на Тростянка (27 км юго-зап. Козельск). Части группы к 17.00 28.8 овладели Воробьево Радихово (26 – 27 км юго-зап. Козельск). 61-я армия в течение 28.8 вела огневой бой с противником на прежних рубежах. 192 тбр к утру 28.8 сосредоточилась в районе Надежда (15 км юго- зап. Белев). 3-я танковая армия частью сил во второй половине дня 28.8 возобновила наступление и частями 3 тк и 1 гв. мсд овладела Волосово. Передовые танковые части армии к 18.00 28.8 подошли к району МТФ (2 км юго-западнее Госькова).

8. Войска Брянского фронта продолжали занимать прежние позиции, укрепляли их и вели боевую разведку. 3-я армия занимала прежнее положение. 48-я армия. На участке 211 сд отбита атака противника силою до батальона пехоты в направлении раз. Дишня. Противник, потеряв до 180 человек убитыми и раненными, отошел в исходное положение. На участке 280 сд отбита попытка противника силою до роты пехоты вести разведку с направления Трудки. 13-я армия продолжала занимать и укреплять прежние позиции. 38-я армия. Огнем частей 253 и 104 сбр в течение дня 28.8 отбито четыре атаки противника силою до двух рот пехоты в направлении рощи с отм. 111,2.

9. Войска Воронежского фронта, оставаясь на ранее занимаемых позициях, укрепляли их и вели разведку. 60-я армия продолжала занимать прежнее положение. 40-я армия. На участке 100 сд в районе Чижовка отбита атака противника силою до роты пехоты с 4 танками. Подбито 3 танка противника. 141 сд двумя полками сосредоточилась в районе хут. Саратовский (25 км южн. Воронеж). 6-я армия занимала прежние позиции и укрепляла их.

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

10. Сталинградский фронт. 63-я армия левофланговыми частями продолжала вести наступательные бои на правом берегу р. Дон. 197 сд вела бой на рубеже Рыбный, (иск.) Верх. Кривской, выс. 208. 203 сд вела бой на рубеже (иск.) Ягодный, выс. 236 (10 км вост. Ягодный). 14 гв. Сд вела бой на рубеже (иск.) 236 выс. 209, Девяткин; передовые части дивизии находились в районе ферма № 4, выс. 195. 21-я армия с утра 28.8 перешла в наступление по всему фронту, встречая упорное сопротивление противника. 96 сд овладела Белявский (32 км сев.-зап. Клетская). 76 сд овладела Староклетский. Данных о положении остальных частей армии, к моменту составления данной оперсводки, не поступало. 1-я гвардейская армия в течение дня 28.8 продолжала вести наступательные бои и отбивала неоднократные контратаки противника. 41 гв. сд, в результате контратаки противника силою до двух батальонов пехоты с 15 танками в районе Логовский и силою до двух батальонов пехоты с танками в районе Осинки, отошла на рубеж М. Ярки, сев. скаты высоты 156,5, выс. 178,0, северная окраина Осинки. 23 гв. сд успешно отразила контратаки противника и вышла на рубеж сев. скаты выс. 180,7, северная окраина Ближняя Перекопка, выс. 180,2. 38 гв. сд, продолжая наступление, вышла на рубеж 3 км южн. Б. Крутая, (иск.) выс. 172,4, ОТФ (3 км юго-зап. Шохин). 40 гв. Сд занимала прежнее положение. 4 гв. сд двумя полками овладела Зимовский, Хмелевский (45 км юго-вост. Клетская). В положении частей 4-й танковой армии существенных изменений не произошло. Противник перед фронтом армии активности не проявлял. 62-я армия. 87 сд (без сп) обороняла рубеж (иск.) Котлубань, отм. 102,3 (4 км южн. Котлубань); один ее полк сосредоточился в районе Синеоковский, Новый Рогачик. 35 гв. сд под давлением противника отошла на рубеж юго-восточные скаты выс. 137,2, высота 77,6 (1 – 4 км сев. Мал. Россошка). 98 сд (200 человек) обороняла участок Синеоковский, Переславский. 131 сд вела оборонительный бой с противником силою до полка пехоты на рубеже оз. Калач (2 км вост. Мариновка), выс. 91,3, западная окарина Платонов. 112 сд обороняла прежние позиции. 20 мсбр занимала оборону на рубеже Калач, Черкасов. 399 сд сосредоточилась в районе Советский. Положение остальных частей армии оставалось без изменений. Группа Коваленко. 16 тк вел бой на рубеже раз. 564 км, сев. Кузмичи, северный берег балка Конная. 4 тк (23 танка) вел бой на рубеже сев. скаты выс. 147,6, (иск.) выс. 144,2 (2 – 3 км сев. Орловка). 64 сд вела бой на рубеже сев. берег балка Сухая Мечетка, выс. 134,0, Кам. Уг. (юго-вост. Ерзовка). Группа Фекленко. 9 тбр в результате контратаки противника до батальона с 10 танками отошла на рубеж южная окраина Рынок, выс. 93,2. Положение остальных частей группы оставалось без изменений. Новых данных о положении частей группы Штевнева не поступало.

11. Юго-Восточный фронт. 64-я и 57-я армии продолжали занимать и укреплять прежние позиции.

51-я армия. На участке 302 сд противник силою до полка пехоты в 07.30 28.8 занял Тундутово, Мал. Дербеты. Передовой отряд 107 гв. сд, после боя с численно превосходящим противником, к 17.00 27.8 начал отход из района Б. Каштанка, свх. Рев. Долган на Яшкуль.

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

12. Закавказский фронт. 44-я армия продолжала занимать прежние позиции, укрепляла их и вела

разведку. 223 сд двумя полками с утра 28.8 находилась на марше из района Буйнакск в новый район, имея третий полк в Буйнакск. 9-я армия. Наши части отбили попытки противника переправиться через р. Терек в районе Галюгаевский (15 км вост. Моздок). 151 сд частью сил к 18.00

28.8 овладела Прохладный. 37-я армия с утра 28.8 вела наступательные бои, встречая сопротивление противника. 392 сд к 14.00 вышла на рубеж Дзугаев, свх. Прималкинский, отм. 226 (все пункты 8 км южн. и 10 – 12 км юго-зап. Прохладный). 295 сд оборонялась по южному берегу р. Гедуко на участке (иск.) отм. 226, Кр. Гедуко, (иск.) Кишпек. 275 сд вела наступательный бой с частями 2-й румынской горной дивизии на рубеже Кишпек, Кызбурун-3. 2 гв. сд в результате наступления овладела выс. 910 и Заюково (26 км сев.-зап. Нальчик) 127 кп прикрывал фланг армии в районе Лашкута, Гунделен. 46-я армия. Подразделения 815 сп заканчивали уничтожение остатков роты автоматчиков противника, вышедшей в район слияния р. Клыдж и р. Гвандра (12 км южнее перевала Клухор). Данных о положении в районе перевала Санчаро не поступало.

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

13. Северо-Кавказский фронт. 18-я армия. Отряды 31 и 383 сд овладели Волчьи Ворота и продолжали вести бой с противником севернее Кушико. Отряд 9 мсд преследовал противника, отходившего в направлении Церковный. Частями армии в боях в районе Кушико и Маратуки уничтожено до 200 солдат и офицеров противника. Части 4-го гв. казачьего кк в течение дня 28.8 отражали атаки противника силою до двух батальонов пехоты из района выс. 260 (2 км сев.-вост. Хадыженская) в направлении балка Обводная. Противник овладел выс. 374,2 (1 км зап. Хадыженская). 12-я армия занимала прежнее положение. 56-я армия. Части 30 сд вели бой за овладение выс. 349,5 (4 км юго-зап. Горячий Ключ), выйдя к 18.00 28.8 на южные скаты этой высоты. 71 сп 30 сд сосредоточился в районе Дефановка (32 км юго-зап. Горячий Ключ). Группа Генерала Петраковского занимала и укрепляла прежние позиции. 47-я армия в течение дня 28.8 вела ожесточенные оборонительные бои с противником в районах Ниж. Греческий. Красный, Киевское. Противник к 14.00 28.8 овладел Ниж. Греческий, Русское, Красный, Киевское. 83 мсбр вела оборонительные бои с противником западнее рубежа Ниж. Греческий, Красный, Киевское. Противник в 04.25 27.8 в районе Коса Чушка высадил десант, численностью около 40 человек. Приняты меры к уничтожению этого десанта.

14. По данным штаба ВВС Красной Армии, ВВС фронтов в течение 28.8 действовали по войскам противника в районах ст. Пелла, Рождественно, Покровское, Синявино, Мга, Вороново, Васильевщина, Бяково, Рамушево, Ржев, Дудино, Поздняково, Уколицы, Сорокино, Мценск, Кузьмичи, раз. Конный, Акимовский, Лученский, Вертячий, Рубежный, Березовский, Курская, Привольная, Передовой, Ага-Батырь; бомбардировали аэродромы Сеща, Шаталово, Олсуфьево, Боровское, Орел, Россошь, Аксай, Суровикино;бомбардировали жд станции Латное, Курбатово, Острогожск и разрушали переправы через р. Дон на участках Семилуки – Малышево и Акимовский – Лученский. По предварительным данным произведено 1552 самолето-вылета, из них: по войскам противника 1212, на прикрытие своих войск 232 и на разведку 108. В воздушных боях сбито 18 и уничтожено на аэродромах 66 самолетов, а всего уничтожено 84 самолета противника. Наши потери – 10 самолетов и не вернулись на свои аэродромы 20 самолетов. По дополнительным данным ВВС ВМФ и Закавказского фронта за 27.8 произвели 643 самолето-вылета. В воздушных боях сбито 4 самолета противника. Наши потери – 4 и не вернулись на свои аэродромы 4 самолета.

Заместитель начальника Генерального штаба Красной Армии генерал-майор ИВАНОВ

Военный комиссар Оперативного управления Генерального штаба Красной Армии бригадный комиссар РЫЖКОВ

ЦАМО. Ф. 28(16). Оп. 1072. Д. 481ж. Л. 297-306. Подлинник.

Оперативная сводка Совинформбюро

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

Утреннее сообщение 29 августа

B течение ночи на 29 августа наши войска вели бои с противником на окраинах города Ржева, юго-восточнее Клетская, северо-западнее Сталинграда, северо-восточнее Котельниково, а также к районах Прохладный, Моздок и южнее Краснодара.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

Вечернее сообщение 29 августа

B течение 29 августа на фронтах существенных изменений не произошло.

За 28 августа частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 20 немецких танков и бронемашин, более 100 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 8 батарей полевой и зенитной артиллерии, взорвано 3 склада боеприпасов и 2 склада горючего, разбито два железнодорожных эшелона, рассеяно и частью уничтожено до полутора батальонов пехоты противника.

29 августа 1942. Сталинград готовится к эпидемии, а польский ученный выращивает вшей на украинцах-добровольцах для производства немецкой вакцины

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

В Сталинграде, который все эти дни находился под немецкими бомбардировками, с каждым днем ухудшалась и санитарно-эпидемическая обстановка. 29 августа бюро Сталинградского обкома ВКП(б) приняло постановление «О санитарно-эпидемиологических мероприятиях по городу Сталинграду». В городе срочно формировали противоэпидемическую комиссию, а также начали экстренно обеспечивать население качественной питьевой водой, хлорировать воду во временных водосооружениях, создавались специзоляторы при 1-й и 3-й областных больницах. Началась организация контрольно-санитарных смотровых пунктов на пристанях, переправах и ж/д станциях. Привлекались все специалисты, даже учащиеся Сталинградского мединститута. Помогали военные врачи. Вообще, все вышеизложенное, звучит скучно, если не представлять масштаб уже надвигающегося бедствия.

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

Еще в начале августа в Казани диагностировали холеру при обследовании партии пленных немцев, отправленных 19 июля из Сталинграда на барже. Инфекцию быстро локализовали, вспышка ограничилась 45 случаями, но в Сталинграде все только начиналось. Вермахт приближался к городу. Все сопровождалось эвакуацией заводов, госпиталей и населения. Резко ухудшилось санитарное состояние населения на оккупированных территориях. Когда после окружения сталинградской группировки фашистов наши войска перейдут в наступление, они столкнутся с огромными очагами заболеваний сыпным тифом среди населения. Медики чудом не допустят эпидемии ни в стране, ни в армии. Что касается немцев, то в последние недели сталинградского «котла» они будут сбредаться в Сталинград, который превратиться в настоящий тифозный очаг. Для наших войск, военнопленные фашисты будут представлять серьезную опасность именно с точки зрения санитарной безопасности.

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны
Рудольф Вайгль

Интересно, что в Третьем рейхе изначально были все необходимые мощности для производства противотифозных вакцин . Имелись большие запасы бактерий сыпного тифа. В случае массового их использования необходимо было только произвести вакцину. Первыми, кто испытал на себе действие этих вакцин, стали узники Бухенвальда.

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны
Михаил Маевский

А в июле 1941 инфраструктура для производства вакцины от сыпного тифа у немцев расширилась. Производил её для Германии стал польский профессор немецкого происхождения Рудольф Вайгль совместно с украинскими сотрудниками и украинскими же волонтёрами. Вайгль изобрел вакцину еще до войны, когда же война началась, с эвакуацией он не торопился. Как только немцы вошли во Львов, то Институт изучения тифа и вирусологии Вайгля сразу же начал работу на рейх. Метод производства вакцины был сложным, так как вшей, как сырье, для неё выращивали прямо на теле людей-добровольцев. Таких волонтёров у Вайгля сначала было около 1000. Их набрали среди местного украинского населения. А когда рейху в конце 1941 понадобилось больше доз вакцины, то Вайгль открыл второй институт на Украине. Для этого он набрал ещё 1000 украинцев-доноров, выращивавших на собственном теле вшей, для нужд вермахта.

Любопытно сравнить метод польского фашиста Вайгеля, которого даже пытались выдвинуть на Нобелевскую премию, с советскими разработками. Первую советскую вакцину разработали ученые — Мария Яцемирская-Кронтовская и Михаил Маевский . Им удалось заразить сыпным тифом белых мышей через дыхательные пути. У них в легких накапливались специальные бактерии — рикеттсии. Сыпнотифозную вакцину готовили из растертых и обработанных формалином легких зараженных мышей.

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны
Алексей Пшеничнов

А вторую вакцину сделали пермские ученые Алексей Пшеничнов и Борис Райхер. Они придумали специальную «кормушку» для вшей. В ее нижнюю часть наливалась человеческая кровь с риккетсиями, в верхнюю сажали насекомых, а посередине натягивался тонкий слой снятой с трупа кожи. Вши присасывались к эпидермису и заражались естественным путем. Питаться в дальнейшем вши могли в таких же кормушках, без участия людей-доноров. Обе группы обойдутся без «нобелевок», а вот Сталинские премии эти великие ученые получат.

Гальдер Франц

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

На Кавказе — частичное улучшение позиций, особенно к северу от Новороссийска. Войска 4-й танковой армии вполне успешно начали наступление. 6-я армия ударом восстановила связь с 14-м армейским корпусом. Положение на её левом фланге начинает становиться напряжённым. У итальянцев пока ещё нет никакого кризиса, но и уничтожить вклинившегося противника они тоже не сумели. На фронте у венгров и у 2-й армии спокойно.

Группа армий «Центр». Войска 2-й танковой армии вновь успешно отразили атаки противника. Русские понесли большие потери в танках. На фронте 3-й танковой армии никаких существенных вражеских атак. Сегодня и у 9-й армии был более лёгкий день. По-видимому, противник перегруппировывается для наступления в западном направлении. Вражеская авиация ослабила интенсивность своих действий.

Группа армий «Север». Контрудар по вклинившемуся противнику начался вполне успешно. Результатов пока ещё нет. «Тигры» ещё не приняли участия в боях, так как застряли перед мостами с малой грузоподъёмностью.

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

29 августа 1942 года. Шёл 434 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *