Псковщина. Лето 1941

отadmin

Авг 16, 2022
Псковщина. Лето 1941

За короткий срок в Ленинграде и районах области было создано 287 партизанских отря­дов, 6 полков, 4 батальона, 4 партизанских бригады»
1.В июле 1941 года состояние железных и шоссейных дорог между Псковом и Лугой во многом определяло военное положение Ленинграда. Необходимо было сорвать замыслы врага, стремившегося захватить город на Неве, помочь Красной Армии задержать наступление противника.
Для решения этих задач первые ленинградские пар­тизанские полки и отряды по тылам врага пришли в район Пскова.

Полк Н. К. Воловича, насчитывавший более тысячи партизан, расположился в Ручышских лесах Карамы­ шевского района. Под Псков пришли отряды Ленинградского института им. П. Ф. Лесгафта под командо­ванием М. И. Немчинова. Здесь же были сосредоточены и все местные отряды: отряд партийно-комсомольского актива города под командованием А. Казанцева и Н. Говорова, псковских железнодорожников — под ко­ мандованием М. Светлова и С. Верязова, Псковского Дома Красной Армии — А. Гвоздовского и В. Марина, отряд работников милиции города и района — В. Шуб­ никова и А. Федотова. В контакте с бойцами полка Воловича действовали отряды партактива Карамышев­ ского района, партактива Новосельского района. В этих отрядах и полках было более полутора тысяч партизан.

Железная дорога на Лугу была в значительной ме­ре парализована. По шоссе захватчики предпочитали двигаться только днем, большими колоннами и под охраной танков. И, несмотря на такую охрану, подрывались на минах танки, падали в кюветы и горели автомашины. И в том, что гитлеровцы завязли под Лугой на 45 суток, есть определенная заслуга ленинградских партизан.

Отрывок из книги«Псковщина партизанская» лениздат 1979.

Псковщина. Лето 1941

Псковщина. Лето 1941

Псковщина. Лето 1941

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *