13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов

отadmin

Авг 13, 2022
13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов

Отец Романа Николай Серафимович Филипов, в прошлом военный лётчик, рассказал RT, каким был его сын, как выбрал военную службу и почему был отправлен в Сирию.

«Я хочу как папа»

— Как Роман выбрал профессию лётчика?

— Когда он пошёл в школу, то до 5-го класса вообще не проявлял никакого интереса к выбору профессии. Я водил сына и дочь к себе на аэродром. У нас на праздники устраивают авиашоу, показ авиационной техники. Я всегда говорил: «Ром, садись в кабину, посмотри, как управлять самолётом». Но он не решался даже по стремянке подниматься туда. Только походит вокруг самолёта, потрогает его, и всё. 

13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов
Николай Филипов с сыном Романом (справа), 1994 год  © Из личного архива

А в 10-м классе, когда начали проходить медкомиссию перед армией, он сказал: «Я хочу быть военным. Хочу быть лётчиком, как папа».  

— Каким спортом Роман увлекался?

— Лёгкой атлетикой, бегом. Когда решил, что будет поступать в лётное училище, я ему сказал, что при поступлении нужно физподготовку сдавать, подтягиваться на турнике 15 раз. Он мне: «Я столько не смогу». Я говорю: «Тогда тренируйся». И он стал заниматься.

А любимая игра была футбол. Они с ребятами гоняли мяч на стадионе возле школы. Зимой Рома на коньках любил кататься. На Дальнем Востоке, где он служил, они у себя там заливали лёд и в хоккей играли. 

13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов
Школьник Роман Филипов, 2000 год  © Из личного архива

— Как Роман учился в школе, в училище?

— Он никогда не доставлял нам с женой никаких проблем и беспокойств. Обычный был парень, примерный, никаких нареканий. Мне за него краснеть никогда не приходилось. Когда служил на Дальнем Востоке, иногда по телефону связывался: «Как, Ром, дела?» — «Всё отлично». Хотя ясное дело, что там наверняка и неустроенность какая-то была первое время. Но он никогда не жаловался. 

Как-то в отпуск пришёл, а я ему говорю: «Давай тебе помогу, всё-таки у меня друзья, теперь и большие начальники среди них есть». А он: «Папа, тебе кто помогал?» Отвечаю: «Кто помогал? Я сам всего добился». И он в ответ: «Вот так и я — сам буду всего добиваться». Похвалил его за это: «Ценю, молодец, давай, добивайся». Вот такой разговор вышел.

13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов
Курсант Роман Филипов в Краснодарском высшем военном авиационном училище лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова. Филипов принимает присягу  © Фото из личного архива

Лётчик-ас

— К его званию гвардии майор добавляют «лётчик-ас». Кем и как присваивается такая характеристика?

— Это сами лётчики между собой друг о друге так говорят: «Вот этот — ас». То есть отлично летает, все задания только на отлично выполняет. Цели поражает с первого захода. Крутится, пилотирует, уворачивается от снарядов, присоединяется. То есть лётчик, который владеет такой техникой пилотирования, что чувствует самолёт как самого себя. Ас — это высшая оценка друзей и сослуживцев. А значка такого нет.

Пилоты всю жизнь совершенствуют своё мастерство. Есть курс боевой подготовки, и по этому курсу они летают, летают, летают. Сначала получают квалификацию лётчика третьего класса, второго класса, первого класса. А потом, дальше уже, кто-то получает снайпера. 

13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов
Участники конкурса «Авиадартс-2013»  © Фото с сайта Галереи Чижова

В 2013 году «Авиадартс» в Воронеже проходил. «Авиадартс» — для военных лётчиков это главные соревнования, как для спортсменов Олимпийские игры. И вот Рома там со своим экипажем занял второе место. Они парой летали и показали мастерство, техники пилотирования, боевое применение, поражение целей. 

— Вы сами летали на Су-24. А Роман — на Су-25. В чём отличие между этими машинами?

— Су-25 — это штурмовики. Образно говоря, это пехота среди самолётов, работает на передовых рубежах, у линии фронта. Летают на малых высотах и уничтожают цели в прифронтовой зоне. А Су-24 — это фронтовой бомбардировщик. Он летает за тысячи километров, выполняет задачи днём ​​и ночью, в любых метеоусловиях и поражает цели только с высоты, хотя с предельно малых высот тоже, бывает, работают. Су-25 и Су-24 отличаются по боевой нагрузке. Когда я летал, я мог боеприпасов до 8 т брать, а они — в два раза меньше.

— Когда вы служили, в каких операциях пришлось участвовать?

— Я участвовал в боевых действиях в Таджикистане после распада СССР. Базировались мы в Каршах. Наносили удары по боевикам, которые нарушали границу со стороны Афганистана. А в 1995—1996 годах устанавливали конституционный порядок в Чеченской Республике.

— Командировка в Сирию — это был приказ или желание самого Романа?

— В Сирию берут самых лучших, самых подготовленных, самых опытных. Даже если захочешь, командиры никогда не решатся послать неподготовленного. Выбрали, потому что он отлично выполнял задания, всё умел. И сам он командир. Поэтому туда и отправили. Он там был в 2015—2016-м. Потом вот в 2017—2018-м.

13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов
Роман Филипов перед полётом  © Из личного архива

«Он уже понимал, что выхода нет»

— Вы интересовались деталями трагедии или старались не вникать в подробности, чтобы не травмировать себя?

— Я знаю все детали от и до, абсолютно всё. Но по телефону всего не рассказать. 

— Пистолет Стечкина — табельное оружие, из которого отстреливался от террористов Роман, — у всех лётчиков при себе?

— Пистолет каждый выбирает сам. Когда мы летали, я выбрал себе пистолет Макарова. Он выбрал себе такой, который может стрелять очередями, а может одиночными. Он точно стреляет, и он самый лучший пока. 

— Последними словами Романа был крик «Это вам за пацанов!». 

— Там же, в Сирии, они почти все друг друга знают, они все свои. И, видимо, ассоциация такая у него была: за них, за Прохоренко, за Пешкова, за Хабибуллина, за Долгина, за Ахметшина, за подполковника Матвеева. Он уже понимал, что выхода нет. Патронов нет, раненый. Вот и вырвалось: «Это вам за пацанов!»  

У нас местный воронежский писатель Михаил Фёдоров написал книгу «Герои Сирии. Символы российского мужества». В ней и о подвиге Романа. И о других героях. Войны XXI века. 

«Здесь можно было рассуждать о том, почему не спасали Романа, не смогли его вывезти, но мне не хотелось об этом говорить. Ведь могли ведомого обвинить, если бы и его сбили: что, мол, не ушёл? А тот отбивал Романа до последнего. Я понимал, какой моральный груз на однополчанах Романа, за которых он крикнул врагам: «Это вам за пацанов!»

Фрагмент из книги Михаила Фёдорова «Герои Сирии. Символы российского мужества».

— Военный корреспондент Евгений Поддубный сделал репортаж с места гибели Романа в районе Идлиба. Вы хотели бы там побывать?

— В июле 2018-го мы ездили в Сирию. У нас была встреча с президентом страны и его супругой Асмой. Встречались с командующим. И нам хотели организовать туда поездку. Но в то время территория ещё была занята боевиками. И мы не смогли там побывать. Но были на аэродроме Хмеймим. Нам показали всю инфраструктуру, где он со своим экипажем отдыхал, откуда совершал боевые вылеты. Музей посмотрели. 

Есть всероссийская организация «Боевое братство», возглавляет её Борис Громов, а его заместитель — Саблев Дмитрий Вадимович, депутат Государственной думы. Он поездку организовывал и обещал, что поможет посетить место гибели сына, когда станет возможным.

13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов
Роман Филипов перед полётом  © Из личного архива

И кстати, в Хмеймиме к третьей годовщине гибели Ромы установили бюст, рядом с Хабибуллиным. Нам звонили из «Боевого братства» и звали на открытие памятника, COVID-19 всё подпортил. Мы не смогли присутствовать там и смотрели по телевизору. 

Мы надеемся, что обязательно там побываем. Евгений Поддубный с места гибели сына привёз землю в школу. Мой сослуживец тоже смог побывать на месте гибели Романа и нашёл там маленький камень в виде сердца. Он обещал приехать в Воронеж и отдать его мне. Я буду очень рад подержать этот камень в руке. А потом, может быть, и в музей отдам.

— Какой позывной был у Романа?

— Я не спрашивал. Позывные — это секретные данные. Они присваиваются каждому лётчику на каждый вылет. Позывные — это код, чтобы никто не расшифровал и не вычислил маршрут. 

«Выбор сына для меня — святое»

— Как Роман познакомился с женой?

— Он учился в Краснодарском авиационном училище, а оттуда его на практику перед выпускными экзаменами отправили в Борисоглебск. Там он и познакомился с Ольгой. После выпуска лейтенантом уехал на Дальний Восток. А через год он попросил командование дать ему отпуск по семейным обстоятельствам, приехал — и они с Олей расписались.

11 лет они на Дальнем Востоке делили тяготы воинской службы. Там они подарили мне внучку, Лерочку. Был как раз крайний год, можно было перейти на другое место службы, оттуда можно было в академию поступать, и после Сирии он должен был приехать в Воронеж, документы уже были готовы в академию. Но… 

13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов
Вручение Золотой Звезды Героя России родителям и супруге Романа Филипова. Москва, Кремль, 23 февраля 2018 года  kremlin.ru

— Расскажите, пожалуйста, о дочери Романа, вашей внучке. Она ведь уже школьница?

— Валерия Романовна учится в 2-м классе. Как-то ходили с ней к памятнику, возлагали венки. Она тоже принесла букет папе. 

Извините, что сумбурно. Мыслей много, а начинаешь говорить — и снова переживаешь всё, что пережил. Поэтому складно не получается. Но зато от души.

23 февраля 2018 года родным Романа Филипова была передана Золотая Звезда Героя России. На церемонии вручения президент России Владимир Путин сказал:  «Именно таким — мужественным воином, настоящим офицером — был и гвардии майор Роман Филипов. Он выбрал ратную профессию, продолжил дело своего отца — стал военным лётчиком». 

Николай Филипов сказал, что гордится сыном, и подчеркнул: «Он понимал, что такое офицерская честь и достоинство. Он боролся с самым большим злом — международным терроризмом и, когда пробил час, выполнил воинский долг до конца».

13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов
Ольга Филипова с дочерью Валерией у памятника мужу. Посёлок Пятиморск. 8 августа 2018 года 
© Из личного архива

* «Хайат Тахрир аш-Шам» («Джабхат Фатх аш-Шам», «Фронт ан-Нусра», «Джабхат ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник: https://russian.rt.com/russia/article/829024-roman-filipov-geroi

13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов

(В)– По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!
(Р.Ф.)– Да, вижу!
– В меня попали…
– Хорошо попали…
– Пожар правого…
– Тяну на юг…
– И левый становится…
И секунд через двадцать:
(Р.Ф)– Вызывай ПСО… (поисково-спасательный отряд — Ред.)

Затем Филипов приказал летчику второго штурмовика «уходить в облака». Но тот впервые ослушался приказа:

-Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман.

«Это вам за пацанов!» — 4 года назад героически погиб летчик Роман Филипов, подорвав себя гранатой вместе с боевиками.

13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов

13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов

13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов

Один комментарий к “13 августа 1984 года родился Роман Николаевич Филипов”
  1. Власть когда-то всесильного, влиятельного и популярного губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, похоже, стала шаткой как никогда ранее. Большинство членов заксобрания штата высказались за его уход с поста. В связи с этим даже начато расследование, которое может вылиться в импичмент губернатору.

    Одновременно с этим полицией начато расследование, связанное с сексуальными скандалами, окружившими Куомо в последние недели. В частности, полицейского расследование ведется в отношении обвинений, выдвинутых одной из помощниц губернатора. Она утверждает, что начальник ее домогался и даже позволил себе «непристойные прикосновения».

    Как я уже писал в данном канале, под ковер оказались заметены все проступки Куомо как руководителя штата. Импичмент и полицейское следствие крутятся вокруг «непристойных прикосновений», а вовсе не преступной халатности губернатора во время первой волны пандемии COVID-19, когда огромное число престарелых граждан оказались брошенными в специализированных заведениях без медицинской и иной помощи. В результате более 15 тыс. нью-йоркцев старшего возраста умерли от последствий заражения коронавирусом.

    Так или иначе, но похоже, что от Куомо все же решили избавиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *