6 августа 1976 года — Основной танк Т-80 был принят на вооружение СССР

отadmin

Авг 6, 2022
6 августа 1976 года - Основной танк Т-80 был принят на вооружение СССР
Т-80БВМ на «АРМИЯ» экспо

Производство Т-80 было развернуто:

  • На кировском заводе (ЛКЗ), с 1976 по 1990 г.г.
  • На «омсктрансмаше» (ОЗТМ), с 1985 по 1998 г.г. выпускалась модификация Т-80У
  • На харьковском заводе им.Малышева (ХЗТМ), с 1985 по 1991 г.г., выпускалась модификация Т-80УД (дизельный).

Основной боевой танк Т-80 — боевая машина производившаяся в СССР и России. Разработан Кировским заводом. На вооружении армии России с 1976 года. Является первым в мире танком с встроенной противоснарядной динамической защитой. В том числе первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой.

6 августа 1976 года - Основной танк Т-80 был принят на вооружение СССР

Танк имеет классическую схему компоновки. Лобовые части выполнены из многослойной брони, это позволяет повысить защищенность танка без увеличения толщины брони и добавления лишнего веса. Двигатель имел специальную систему очистки воздуха от пыли, которая позволяла удерживать 97% пылевых частиц.

Танк вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой, в боекомплект входят 40 снарядов, как подкалиберных, так и кумулятивных и осколочно-фугасных. Также в комплект вооружения входит зенитный пулемет и Пулемёт Калашникова танковый.

Всего было изготовлено примерно 10000 танков Т-80 всех модификаций. Танк экспортировался за рубеж, и в настоящее время состоит на вооружении армии Российской Федерации. Из стран эксплуатантов можно выделить:

  • Россия (около 4 тысяч Т-80, большая часть на хранении).
  • Ангола (число неизвестно).
  • Белоруссия (около 70 машин).
  • Йемен (поставлено 66 Т-80).
  • Кипр (поставлено 82 танка).
  • КНДР (около 80 танков Т-80У).
  • Пакистан (поставлено 320 танков Т-80УД).
  • Узбекистан (число неизвестно, модификация Т-80БВ).
  • Украина (на хранении на 2013 г. находилось 165 танков Т-80).
  • Великобритания и США, получили от Украины некоторое количество Т-80.

Рассказ о боевом применении машины

ТТХ Т-80БВМ:

Длина танка — 9 554 мм, ширина — 3 384 мм, высота — 2 202 мм. Т-80 БВМ может преодолевать рвы шириной до 2,6 м, вертикальные стенки высотой 0,8 м, водные преграды вброд глубиной 1,2-1,8 м, с использованием специального оборудования — глубиной до 5 м. Масса танка в боевом снаряжении — 45,7 тонны. Численность экипажа — 3 человека.

Благодаря установке газотурбинного двигателя мощностью 1250 лошадиных сил, танк может передвигаться по шоссе с рекордной скоростью — 80 км/ч, — из-за чего в СМИ его называют «реактивным» или даже «летающим».

Запас хода по топливу равен 500 км. Боекомплект к 125-мм пушке 2А46М-1 составляет 45 снарядов. Запас патронов к 7,62-мм пулемету ПКТМ составляет 1250 штук, а к зенитному 12,7-мм «Корду» — 300 штук.

6 августа 1976 года - Основной танк Т-80 был принят на вооружение СССР

Изначально основные танки Т-80 линейки «БВ», в том числе Т-80БВ, оснащались комплексом управляемого вооружения 9К112 «Кобра» с ракетой 9М112. Развитие этого комплекса, заключавшееся, в первую очередь, в разработке новых ракет, продолжалось до конца восьмидесятых годов. В рамках проекта Т-80БВМ было решено заменить устаревшую «Кобру» более современной системой того же класса. В ходе модернизации танки получат комплекс управляемого вооружения 9К119 «Рефлекс» с ракетами 9М119.

6 августа 1976 года - Основной танк Т-80 был принят на вооружение СССР
Комплекс управляемого танкового вооружения 9К119 «Рефлекс»

Так как для Т-80 БВМ, СВО, это первый конфликт, то многим стало интересно, как же проявит себя в боях данный танк. Один наш брат из ПТСР Team, так получилось, участвует в СВО, как раз на такой машине. И вот родилась идея мини-интервью. Отмечу сразу, что попросил помочь мне составить вопросы интересующихся темой людей, за что им большое спасибо.

6 августа 1976 года - Основной танк Т-80 был принят на вооружение СССР
Автор:
— Вопрос про подвижность машины: ГТД – «ад для снабженцев» или вещь? Достаточно надежны? Проблемы на марше по топливу? Плавность хода, тряска, приемистость в сравнении с дизелями. Какие основные недостатки Т-80 БВМ?
Танкист:
— Все зависит от того, какую роль играет танковая группа. Как показала практика, скорость «коробочки» напрямую влияет на ее выживаемость. Если те же экземпляры в виде Т-72Б и Т-72Б3 в ходе боев в городской застройке имели очень внушительные потери, то группа «80-х» за 3 месяца операции потеряла только один танк.
Безусловно, обслуживать смешанные группы — это ад для обеспечения, но в них и нет необходимости. На поздних этапах операции машины использовались для абсолютно разных задач. Никаких нареканий по надежности машин не было, выдерживали больше, чем должны были. Движение на Т-80 БВМ намного тише и плавное, что и давало возможность проводить молниеносные атаки.
Основной недостаток машины это устаревший тепловизионный прицел на котором любой террикон фонил, и большой расход топлива.
6 августа 1976 года - Основной танк Т-80 был принят на вооружение СССР

Автор:

— Нюансы в пользовании? Боекомплект? На задачу брали БК только в механизированную укладку? Типовой состав БК (пропорция: ОФС, КС, «ломы»)? Или под конкретную задачу наполняли по-разному? Какой тип боеприпасов использовали чаще всего? Основной «лом» по-прежнему 3Б42?

ПТУР — чемодан без ручки или реально полезная вещь? Реально ли реализовать «длинную руку» наших танков в условиях боя на текущем ТВД? Приходилось ли применять? Если да, то нюансы, надежность, были ли срывы наведения и в чем их причина? По личному опыту: какие бы боеприпасы необходимо доработать или создать?

Танкист:

— Больше 10 снарядов в броне не было никогда. Ещё по опыту боев вокруг Донецкого аэропорта мне известно, что происходит с боевой машиной, когда она до отказа забита боекомплектом. Когда с этажа в лючок командира прилетает снаряд от РПГ, и башня улетает на 3 этаж терминала. Наши визави решили проигнорировать эту простую истину и были забиты всегда до отказа, за что и были прозваны среди подразделения «стадом леммингов».

Кроме «Манго» в начале операции ничего не было, боекомплект тратился настолько быстро, что восполнить его не было возможности. Насчёт «длинной руки» отвечу насколько смогу лаконично.

Можно, но запарно. Производить вычисление, чтобы попасть по закрытой стоячей цели (не дай Бог ещё и движущейся), крайне неудобно, и заставляет придумывать велосипед на месте, исходя из особенностей местности.

Крайне необходимы бетонобойные виды вооружения с учетом методичек НАТО по возведению фортификационных сооружений.

6 августа 1976 года - Основной танк Т-80 был принят на вооружение СССР

Автор:

— Наблюдение. Выполняли ли задачи ночью? Как командир ведет наблюдение ночью? Как себя проявило прицельное оборудование? На каких дистанциях в среднем удавалось обнаружить противника?

Танкист:

— Выполнение задач глубокой ночью бронетанковыми соединениями эффективно только в случае работы с закрытых позиций. В идеальном раскладе, если танковая группа выдвигается на штурм, лучше это делать в 2-3 часа ночи и дойти до точки начала ведения боя к сумеркам. Прицельное оборудование устаревшее, под замену. Но на этапе борьбы с танками СССР, хоть и модернизированными, это не критично. Благодаря пехоте и слаженной работе «Ахмат», мы всегда знали, где находится противник и как передвигается.

Автор:

— Общая осведомленность об обстановке. Связь. Коммуникация в бою с пехотным подразделением? Использовались ли системы автоматизированного управления (по типу ЕСУ ТЗ) или все только через общение по радиосвязи?

Танкист:

—По связи не разглашаю.

Автор:

— Танковые дуэли? Или танки с танками не воюют (с)? Есть ли проблемы с поражением танков противника? Как оцениваешь стойкость Т-80 БВМ к современным противотанковым средствам? Каково мастерство противника?

Танкист:

— Танковые дуэли на этом ТВД очень востребованы с нашей стороны, и мы их пытаемся навязывать. Превосходство в скорости заднего хода и возможности заходить к врагу в борта даёт нам возможность не проигрывать эти дуэли вообще никогда. А так как украинские танки поголовно забиты боекомплектом до отказа, больше одного попадания не нужно.

Насчёт стойкости к отечественному — на твёрдую 5-ку. Насчёт западных сложнее, так как возможности отработать по нам мы не давали. Но, как мне кажется, тандемные снаряды для нас могли бы быть проблемой, но на это всегда есть старая добрая сеточка .

К счастью для нас на Украине танкисты перевелись, большая часть опытных командиров и наводчиков выбиты в результате боевых действий 14-15х годов.

Автор:

— И последний вопрос. Как себя показали дополнительные тканевые экраны?

Танкист:

— На нашей машине к текущему моменту их уже не осталось. Но, судя по всему, по нам из чего-то зарядили при зачистке посёлка «З.», и они нас спасли. Работает.

6 августа 1976 года - Основной танк Т-80 был принят на вооружение СССР

Автор:

— Спасибо, за ответы на вопросы.

Танкист:

— Пожалуйста! Всем привет от ПТСР Team!

Источник >>>

МОДИФИКАЦИИ ТАНКА Т-80

Объект 219 сп 1 — модификация Т-64А с установкой газотурбинного двигателя ГТД-1000Т. В ходе испытаний была выявлена ненадёжность ходовой части Т-64 и невозможность реализации возросших динамических характеристик танка с газотурбинным двигателем[9]. Всего изготовлен 31 танк этой модификации.

Объект 219 сп 2 — предсерийный образец с новой ходовой частью для полной реализации возможностей газотурбинного двигателя. Изготавливался небольшой серией из 127 танков в период с 1971 по 1976 год.

Объект 219 сп 2 — основной боевой танк Т-80. Первый принятый на вооружение серийный вариант с двигателем ГТД-1000Т (1000 л.с.) и башней унифицированной с Т-64А, 125-мм пушкой 2А46-1 с теплозащитным кожухом, электромеханическим МЗ (подобным установленному на Т-64А) и оптическим прицелом-дальномером ТПД-2-49. Боевая масса 42 т. Серийно производился с 1976 по 1978 год.

Объект 219А — опытный основной танк Т-80А. Разрабатывался с середины 1970-х параллельно с «Объектом 478». В 1982 году создан опытный образец. В 1984 году опытный образец был оборудован навесной динамической защитой.

Объект 219 — на танк установлена 125-мм пушка 2А46М-4, вспомогательная силовая установка ГТА-18; противопожарное оборудование ППО «ИНЕЙ», ночной прибор механика водителя ТВН-5 «Манго», КУО 1А45М (ПДПН-1Г46М, ИУС 1В558, СТВ-2Э42М), тепловизионный прицел «Агава-2» и новый отвал для самоокапывания, включённый в схему защиты. Применено радиопоглощающее покрытие РПЗ-86М. Механизм заряжания доработан под размещение снарядов БПС длиной 750 мм. Первоначально устанавливался тепловизионный прицел «Прогресс-2» (Т01-П05), затем Т01-К05 «Буран-М».

Объект 219Р — основной боевой танк Т-80Б. Установлены: КУВ 9К112-1 «Кобра» и СУО 1А33 (лазерный прицел-дальномер 1Г42, БВ 1В517, стабилизатор 2Э26М, блок разрешения выстрела 1Г43, комплект датчиков), пушка 2А46-2, система запуска дымовых гранат 902А «Туча», усилено бронирование башни; с 1980 года устанавливался двигатель ГТД-1000ТФ (1100 л.с.) и башня, унифицированная с Т-64Б; с 1982 года устанавливалась пушка 2А46М-1. Боевая масса 42,5 т. Принят на вооружение в 1978 году. С 1984 по ОКР «Отражение» на ВЛД наваривалась дополнительная стальная плита толщиной 30 мм.

Объект 219РВ — основной боевой танк Т-80БВ. Модификация Т-80Б с навесной динамической защитой «Контакт» и усиленным бронированием ВЛД; боевая масса 43,7 т. Принят на вооружение в 1985 году.

Объект 219М — вариант комплексной модернизации танка Т-80БВ.

Т-80БВМ — российская модернизация танка Т-80БВ, разработанная ОАО «Омсктрансмаш». Модернизация включает в себя установку многоканального прицела наводчика «Сосна-У», включающего в себя визирный, тепловизионный, дальномерный каналы, а также канал управления ракетой. На танк установлена 125 мм пушка 2А46М-4, доработанный газотурбинный двигатель ГТД-1250, стабилизатор вооружения 2Э58 и прибор наблюдения механика-водителя ТВН-5. Повышение командной управляемости танка Т-80БВ обеспечивается установкой ультракоротковолновой радиостанции Р-168-25У-2 «Акведук» и введены мероприятия по уменьшению расхода топлива. Механизм заряжания доработан под размещение БПС С-1 и С-2. Для защиты от огня противника машина оснащена противокумулятивными решётчатыми экранами и комплексом модульной динамической защиты «Реликт». Усовершенствована ходовая часть, получившая гусеничные ленты с параллельным шарниром. С 2018 года планируется установка комплекса активной защиты «Арена-М». Боевая масса 46 т.

Объект 219РД — опытная модификация танка Т-80Б с установкой дизельного двигателя А-53-2 (2В-16-2) мощностью 1000 л.с.

Объект 219Е — опытная модификация танка Т-80Б с установкой комплекса электро-оптической активной защиты от высокоточного оружия «Штора-1».

Объект 630 — основной танк Т-80БК. Командирский вариант Т-80Б с дополнительной установкой навигационной и радиоаппаратуры.

Объект 219АС — основной боевой танк Т-80У. Бронирование корпуса аналогично Т-80БВ. Применена новая башня с усиленным бронированием и «ячеистым наполнителем». Установлены: комплекс управляемого вооружения (КУВ) 9К119 «Рефлекс» и комплекс управления оружием 1А45 «Иртыш» (лазерный прицел-дальномер 1Г46, электронный БВ, стабилизатор 2Э42, ПРНК ТПН-4С, комбинированный ночной прицел ТПН-4 «Буран-ПА/М»), пушка 2А46М-1, система запуска дымовых гранат 902Б «Туча», ППО 3ЭЦ13 «Иней», новая ВДЗ Контакт-5; с 1990 года устанавливался двигатель ГТД-1250 (1250 л.с.) и КУВ 9К119М «Инвар». Боевая масса 46 т. Принят на вооружение в 1985 году.

Объект 630А — основной танк Т-80УК. Командирский вариант Т-80У. Установлены: система «Штора-1», тепловизор «Агава-2», новый датчик параметров атмосферы, радиостанции Р-163У и Р-163К, навигационная система ТНА-4, система дистанционного подрыва ОФ-снарядов, автономная энергоустановка АБ-1-П28. Принят на вооружение в начале 1990-х.

Объект 219АМ-1 — основной танк Т-80УА. Вариант модернизации танка Т-80У. При модернизации по варианту Т-80УА на танк устанавливается: пушка 2А46М-4, модернизированный комплекс управления огнём (КУО) 1А45-1, устройство учёта изгиба ствола УУИ-2, дневно-ночной прицельный комплекс командира ТО1-КО4, ночной прицельный комплекс наводчика ТО1-КО5 (как вариант устанавливается тепловизионный прицел «Плиса»), комплекс оптико-электронного подавления «Штора».

Объект 219АС-М — основной танк Т-80УМ. Модернизация 1992 года. Модернизированный вариант Т-80У (тепловизор «Агава-2», радиопоглощающее покрытие, радиостанция Р-163-50У).

Объект 219АС-М1 — основной танк Т-80УМ1 «Барс». Модификация 1997 года. Вариант Т-80УМ с комплексом активной защиты «Арена-Э», установлен двигатель ГТД-1250Г, пушка 2А46М-4, оснащён дополнительно следующими системами и комплексами: «Штора-1», «Велиж», ТВН-5, Р-163-50У, Р-163УП, системой кондиционирования воздуха.

Объект 219АС-1 — основной танк Т-80УЕ-1. Модернизация Т-80БВ. Установлено боевое отделение танка Т-80УД, газотурбинный двигатель ГТД-1250 мощностью 1250 л. с. , воздухозаборное устройство, позволяющее преодолевать без подготовки брод глубиной до 1,8 м, автономный энергоагрегат мощностью 18 кВт, устройство ввода поправок УВП 1В216М для 15 типов баллистик, встроенная динамическая защита Контакт-5, введены мероприятия по уменьшению расхода топлива, усовершенствованная СУО 1А45-1.

Объект 640 — опытный основной боевой танк Т-80УМ2 «Чёрный орёл».

Т-80УЕ — модификация 1995 года. Вариант Т-80УМ, разработанный специально для греческого тендера; установлены гидрообъёмная передача и новые органы управления.

Объект 644 — опытная модификация Т-80 с установкой дизельного двигателя В-46-6.

Объект 478 — опытный основной танк. Представлял собой шасси Т-80 с дизельным двигателем 6ТД и башней «Объекта 476».

Объект 478М — проект основного танка, выполненный в 1976 году. Представлял собой дальнейшую модернизацию «Объекта 478». Среди основных изменений была установка комплекса активной защиты «Шатёр» и нового дизельного двигателя 12ЧН, мощностью 1500 л.с.

Объект 478Б — основной танк Т-80УД «Берёза». Модификация танка Т-80У с дизельным двигателем. Установлены дизельный двигатель 6ТД (1000 л.с.), зенитная пулемётная установка с дистанционным управлением; первые варианты оснащались навесной ДЗ, с 1988 года — встроенная ДЗ, как на Т-80У; боевая масса 46 т. Принят на вооружение в 1987 году. До распада СССР выпущено около 800 Т-80УД, после распада — около 50-ти. К 1995 году все Т-80УД в российской армии выведены из эксплуатации.

Объект 478БК — опытная модификация Т-80УД со сварной башней.

Объект 478БЭ — украинский экспортный серийный вариант танка Т-80УД с литой башней.

Объект 478БЭ-1 — украинский экспортный серийный вариант танка Т-80УД со сварно-катанной башней.

Объект 478Д — опытный основной танк на базе Т-80УД с с ночным прибором наблюдения ТПН-4 «Буран-Э» и системой стрельбы осколочно-фугасными снарядами «Айнет», подрывающими их в заданной точке.

Объект 478ДУ — украинский экспортный опытный основной танка Т-80УД с ходовой частью по типу Т-64. Проходил испытания в Пакистане, изготовлен один экземпляр.

Объект 478ДУ1 — украинский экспортный опытный вариант танка Т-80УД с ходовой частью по типу Т-80. Проходил испытания в Пакистане, изготовлен один экземпляр.

Объект 478ДУ2 — украинский основной танк Т-84. Усовершенствованный вариант Т-80УД. Оснащён сварно-катаной башней, системой «Штора-1», новой ДЗ, а также двигателем 6ТД-2. Изготовлен опытный образец, прошел испытания. Серийно не выпускался.

Объект 478ДУ3 — украинский проект модернизации Т-84.

Объект 478ДУ4 — украинская опытная модернизация Т-84 с установкой усовершенствованной коробки переключения передач.

Объект 478ДУ5 — украинская опытная модернизация Т-84 с установкой кондиционера.

Объект 478Н — украинский экспортный вариант Т-84-120 «Ятаган» со 120-мм пушкой (под стандарт НАТО), созданный специально для тендера в Турции. Оснащён двигателем 6ТД-2 (1200 л.с.); установлены новая сварная башня с АЗ в кормовой нише и встроенная ДЗ «Нож».

Объект 478Н1 — Ятаган, адаптированный под серийное производство.

Объект 478ДУ6 — украинский проект модернизации Т-84.

Объект 478ДУ7 — украинская опытная модернизация Т-84.

Объект 478ДУ8 — украинская опытная модернизация Т-84.

Объект 478ДУ9 — украинский основной танк Т-84У «Оплот». Усовершенствованный вариант Т-84.

Объект 478ДУ9-1 — украинский основной танк БМ «Оплот». Усовершенствованный вариант Т-84У.

Объект 478ДУ9-Т — серийный БМ «Оплот-Т» для Таиланда, отличается от 478ДУ9-1 установкой кондиционера и вспомогательной силовой установкой.

Объект 478ДУ10 — украинский проект установки панорамы на серийные 478ДУ9.

Материал собран на основе открытых источников

6 августа 1976 года - Основной танк Т-80 был принят на вооружение СССР

6 августа 1976 года - Основной танк Т-80 был принят на вооружение СССР

6 августа 1976 года - Основной танк Т-80 был принят на вооружение СССР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *