5 августа 1948 года — Григорий Федотов стал первым футболистом, забившим сто мячей в чемпионатах СССР

отadmin

Авг 5, 2022
5 августа 1948 года - Григорий Федотов стал первым футболистом, забившим сто мячей в чемпионатах СССР

Григорий Иванович Федотов (11 [24] апреля 1916, Богородск, Московская губерния — 8 декабря 1957, Москва, РСФСР, СССР, Глухово, Богородский уезд, Московская губерния, Российская империя — 8 декабря 1957, Москва, СССР) — советский футболист, нападающий, тренер. Капитан команды ЦДКА. Заслуженный мастер спорта СССР (1940). Чемпион III Летней Рабочей Олимпиады в Антверпене (1937).

Его сын — известный футболист и тренер Владимир Федотов.
Любовь к спорту развил у него школьный учитель физкультуры Иван Сергеевич Полозов. После школы поступил в ФЗУ (школа Фабрично-Заводского ученичества). Ярко проявил себя в матче взрослых команд посёлка Глухово (она была создана при местной текстильной мануфактуре). Играть начал в клубе «Металлург» московского завода «Серп и молот», где быстро стал любимцем публики, несмотря на свой юный возраст. Его очень скоро заметили, и с 1938 года он был приглашён в ЦДКА, где сразу же попал в основной состав и стал ведущим форвардом команды.

5 августа 1948 года - Григорий Федотов стал первым футболистом, забившим сто мячей в чемпионатах СССР

27 октября 1940 получил страшную травму руки во время матча ЦДКА — «Спартак (Москва)»: откликаясь на передачу слева, рванул к мячу, а в это время кто-то из защитников схватил его за руку — сила инерции была настолько велика, что рука выскочила из сустава. От последствия этой травмы Федотов так и не оправился. Стал играть с тугой повязкой и избегать столкновений. Ноющую боль в суставе зачастую пытался глушить с помощью алкоголя. Тем не менее, благодаря огромному природному дару Григорий Федотов и после войны был в числе лучших — исполняя в основном дирижёрские обязанности, успевал в промежутках много забивать.

Во время войны, как и большинство футболистов-офицеров, был направлен в тыл, заниматься эвакуацией, охраной объектов и т. п. В 1943 команду собрали вновь и стали проводить матчи с другими уцелевшими клубами, а в 1945 возобновили первенство страны. Григорий Иванович был выбран капитаном команды, вместе с ним в нападении стал играть Всеволод Бобров, вдвоём они составляли ту ударную силу, которая помогла армейцам три года подряд становиться чемпионами страны и дважды завоевать Кубок.

В 1949 году Федотов, став лучшим бомбардиром команды, перешёл в помощники тренера родной команды; его ещё до войны преследовали травмы и с годами их становилось только больше. На должности тренера он и проработал до своей кончины в 1957 году.

5 августа 1948 года - Григорий Федотов стал первым футболистом, забившим сто мячей в чемпионатах СССР

Смерть
В 1957 году был отправлен руководством ЦДСА в Тбилиси на просмотр молодых футболистов. Чуть позже на его имя в столицу Грузинской ССР пришла телеграмма о его снятии с должности второго тренера команды. После этого Федотов исчез. Приехавший в Тбилиси Николай Старостин (он намеревался пригласить Федотова в «Спартак» на должность главного тренера) принялся разыскивать Федотова. Его нашли в своей комнате без чувств. Врачи поставили диагноз грипп и рекомендовали отправляться в Москву. По версии жены, он заразился ещё в столице, когда ухаживал за сыном, который вместе с матерью тогда и болел данным вирусом. Организм, ослабленный алкоголизмом, уже был не в состоянии справляться с такой болезнью.

Дома в Москве жена обнаружила на теле Григория Федотова какие-то налёты, но помочь уже ничем не могла. Федотов умер, принимая ванну в своей квартире. Прибывшие врачи констатировали смерть. При вскрытии выяснилось, что у Федотова было полностью поражено одно лёгкое.

5 августа 1948 года - Григорий Федотов стал первым футболистом, забившим сто мячей в чемпионатах СССР

Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Память
После его смерти в 1958 году ЦСКА учредил приз имени Григория Федотова самой результативной команде чемпионата. А в конце 1960-х был создан клуб Григория Федотова, в который включались футболисты, забившие больше 100 голов.
В 1986 году в Ногинске установлен памятник футболисту на стадионе «Знамя», его портрет есть также на памятнике к 225-летию города в сквере Бугрова. В 1994 году был создан Фонд ветеранов армейского футбола имени Григория Федотова.

Имя Григория Федотова носил стадион клуба ЦСКА.

Семья
Жена Валентина Ивановна — представитель популярной футбольной династии. Все её братья — Василий, Георгий и Виктор Жарковы — футболисты, мастера спорта. Сын Владимир Федотов — известный футболист, тренер.

Достижения
Чемпион СССР: 1946, 1947, 1948
Серебряный призёр чемпионата СССР: 1945, 1949
Обладатель Кубка СССР: 1945, 1948
Финалист Кубка СССР: 1944 (провел финал с переломами малых берцовых костей обеих ног)
Лучший бомбардир чемпионата: 1939, 1940
Чемпион Москвы: 1943 года (Чемпионат СССР не разыгрывался)
Первый футболист, забивший в чемпионате СССР 100 голов.
Вошёл в символическую сборную СССР за 50 лет (1967).
Награждён орденом «Трудового Красного Знамени» (1957).
В списках лучших футболистов 2 раза: №1 — 1938, №3 — 1948.
Победитель III Всемирной Олимпиады рабочих-спортсменов в Антверпене 1937 (в составе московского «Спартака» — 4 игры, 4 гола) и Кубка Мира для рабочих команд, в рамках всемирной выставки в Париже 1937 (в составе московского «Спартака» — 2 игры, 2 гола)
Цитаты
Николай Старостин, «Футбол сквозь годы»:

Я уже говорил, что в своё время не мог налюбоваться игрой Григория Федотова. Не в том дело, что он забивал имевшие дорогую цену голы, и даже не в том, что, наблюдая за ним, нельзя было не испытывать эстетического удовольствия. Федотов надолго предвосхитил футбол будущего, внес в игру столько нового, сколько не снилось самым прозорливым тренерам.

Еще в довоенное время он с безошибочной разумностью, непринужденно действовал согласно требованиям обстановки, умел сыграть либо индивидуально, либо строго в командных интересах. С ним все партнеры играли хорошо, во всяком случае, лучше, чем в его отсутствие. Он быстро подмечал, кто в чем силен. Если, скажем, у его товарища уверенный удар с правой ноги, можно было не сомневаться, что Федотов откинет ему мяч под эту ногу. В пору жестких тактических схем наперекор общепринятому он со своего левого фланга уходил и в центр, и направо — как ему подсказывала интуиция.

Повторюсь: он первым в нашем футболе начал забивать мячи головой в нападении. Стал постоянно пользоваться резаными ударами, когда о «сухом листе» никто и понятия не имел. У него был оригинальнейший бег, он бежал не выпрямляясь, а как бы приседая, и, чем более всего обескураживал защитников, неуловимо менял скорость: разгонится, приостановится и снова рванется.

Источник >>>

5 августа 1948 года - Григорий Федотов стал первым футболистом, забившим сто мячей в чемпионатах СССР

5 августа 1948 года - Григорий Федотов стал первым футболистом, забившим сто мячей в чемпионатах СССР

5 августа 1948 года - Григорий Федотов стал первым футболистом, забившим сто мячей в чемпионатах СССР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *