10 июля 1765 года в Кизляре родился Багратион Петр Иванович

отadmin

Июл 10, 2022
10 июля 1765 года в Кизляре родился Багратион Петр Иванович
Багратион Петр Иванович

Российский генерал от инфантерии. Шеф лейб-гвардии Егерского полка.Главнокомандующий второй Западной армией в начале Отечественной войны 1812 года. Князь. Старший брат генерал-лейтенанта князя Романа Багратиона. Дядя генерал-лейтенанта Петра Романовича Багратиона. Ученик Александра Васильевича Суворова.


Петр Багратион родился 10 июля 1765 года в городе Кизляр, Республика Дагестан. Мальчик происходил из древнего рода грузинских царей. В 1766 году родители будущего генерала переехали в Кизляр, где прошло его детство. Мужчины нескольких поколений в семье Багратионов являлись военными. Юный Петр начал свою военную службу в марте 1782 года рядовым в Астраханском пехотном полку. В 1783 году приобрел первый боевой опыт на территории Чечни.

Через два года, будучи уже унтер-офицером, молодой человек попадает в плен к восставшим горцам под селением Алды, но затем выкуплен царским правительством. В 1787 году Багратион становится прапорщиком Астраханского полка, который впоследствии преобразован в Кавказский мушкетерский полк. Там прослужил до 1792 года, получив в итоге чин капитана.

Затем, Петр Иванович принимал участие в Русско-турецкой войне, а в 1797 году становится командиром шестого егерского полка и вскоре получает чин полковника. Еще через два года стал генерал-майором. В том же 1799 году принимал участие в Итальянском и Швейцарском походах Александра Суворова и командовал авангардом союзной армии. Именно тогда Багратион прославился как превосходный генерал, умело сочетавший стратегию и тактику.

10 июля 1765 года в Кизляре родился Багратион Петр Иванович

Участвовал генерал и в войне против Наполеона в 1805-1807 годах. Его войска провели ряд успешных боев, особенно прославившись в сражении при Шенграбене. В Аустерлицком сражении Багратион командовал войсками правого крыла союзной армии, которые в конце неудачного для русской армии сражения составили арьергард и прикрывали отход главных сил армии под руководством Михаила Кутузова.

Впоследствии, военный отличился в сражениях у Прейсиш-Эйлау и под Фридландом в Пруссии. Наполеон отзывался о Багратионе как о лучшем генерале российской армии. Весной 1809 года Петр Иванович произведен в генералы-от-инфантерии. В августе 1811 года стал главнокомандующим Подольской армией, переименованной в 1812 году во вторую Западную армию.

Во время Отечественной войны 1812 года особенно отличился в Бородинском сражении. Его части отразили все атаки армии Наполеона. Сам же генерал оказался ранен.

Через семнадцать дней 24 сентября 1812 года Петр Иванович Багратион скончался от гангрены в селе Сима, Владимирской губернии. Военачальника похоронили в том же селе в саркофаге в летней Богоявленской церкви. В 1839 году его прах перезахоронен на Бородинском поле.

Источник >>>

10 июля 1765 года в Кизляре родился Багратион Петр Иванович

10 июля 1765 года в Кизляре родился Багратион Петр Иванович

10 июля 1765 года в Кизляре родился Багратион Петр Иванович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *