Ваймааника-шастра

отadmin

Июл 7, 2022
Ваймааника-шастра

«Ваймааника-шастра» (वैमानिक शास्त्र — «Наука о воздухоплавании») — манускрипт на санскрите о виманах — летательных аппаратах, описываемых в древнеиндийских эпосах на санскрите.

По одним данным, «Виманика Шастра» была обнаружена в 1875 году в одном из храмов Индии. Она была составлена в IV веке до н.э. мудрецом Махаршей Бхарадваджи, использовавшим в качестве источников еще более древние тексты.

Читая «Виманика Шастра» кажется, что её написал гуманитарий, имеющий перед собой инструкцию к современной стиральной машине. Возможно это действительно технологии не нашего уровня развития и восприятия, и со знаниями современного человека использовать это невозможно. Давайте же рассмотрим, о чем идет речь в манускрипте.

Книга описывает четыре типа летательных аппаратов (в том числе аппараты, которые не могли загореться или разбиться) — «Рукма Вимана», «Сундара Вимана», «Трипура Вимана» и «Шакуна Вимана».

Все летательные аппараты создавались из металлов, а также из сплавов, способных выдерживать очень высокие температуры.

Подробно говорится в книге и о семи зеркалах и линзах, которые устанавливались на борту виман для визуальных наблюдений. Так, одно из них, называемое «зеркало Пинджулы», предназначалось для защиты глаз пилотов от ослепляющих «дьявольских лучей» противника.
«Виманика Шастра» называет семь источников энергии, приводящих летательные аппараты в движение: огонь, землю, воздух, энергию солнца, луны, воды и пространства. Используя их, виманы приобретали недоступные ныне землянам способности.

Книга рассказывает и о правилах управления летательными аппаратами и их обслуживания, описывает методы тренировки пилотов, режим питания, способы изготовления специальной защитной одежды для них. Она также содержит информацию о защите воздушных судов от ураганов и молний и руководство по переключению двигателя на «солнечную энергию» с источника свободной энергии — «антигравитации».

В «Виманика Шастре» раскрывается 32 секрета, которые должен узнать воздухоплаватель от сведущих наставников. Среди них есть вполне понятные требования и правила полета, например, учет метеорологических условий. Однако большинство тайн касалось знаний, недоступных для нас и сегодня, например, умение делать виману невидимой для противников в бою, увеличивать или уменьшать ее размеры.
Сможет ли человечество, когда-либо полетать на подобных машинах, такая же загадка, как и, в принципе, сам манускрипт.

Источник >>>

Ваймааника-шастра

Ваймааника-шастра

Ваймааника-шастра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *