4 июля 1943 года — В минской тюрьме гитлеровцы расстреляли легендарного подпольщика Иван Константинович Кабушкин

отadmin

Июл 4, 2022
4 июля 1943 года - В минской тюрьме гитлеровцы расстреляли легендарного подпольщика Иван Константинович Кабушкин
Герой Советского Союза Иван Кабушкин 
РИА Новости 
© Александр Красавин / Wikimedia Commons

Фото: легендарного подпольщика Иван Константинович Кабушкин

«Умру, а подлецом не буду». Иван Кабушкин: легендарный подпольщик, замученный фашистами. Он не выдал никого даже под пытками

4 февраля 1943 года был арестован легендарный советский подпольщик Иван Кабушкин по прозвищу Жан.

Великую Отечественную младший лейтенант Кабушкин встретил на западной границе СССР. В начале войны попал в плен и 28 июня 1941 года оказался в захваченном фашистами Минске. Вскоре ему удалось бежать. С осени 1941 года начал участвовать в антифашистском движении. Легендарный подпольщик действовал в оккупированном Минске под позывными Жан, Бабушкин, Сашка и Назаров.

С осени 1941-го по 4 февраля 1943-го выполнял задание подпольного горкома партии и партизанского командования, занимался разведкой и диверсиями. В октябре 1941 года действовал на дорогах Минск — Логойск и Минск — Столбцы, где уничтожил 5 легковых машин, 2 грузовых, 1 бензоцистерну, 9 человек командного состава и 7 рядовых. Иван помогал военнопленным бежать из лагерей, затем переправлял их в партизанские отряды. Доставал партизанам медикаменты, радиопитание и тёплую одежду.

В 1942 году возглавлял опергруппу по уничтожению фашистских агентов, провокаторов и наиболее злобных чиновников оккупационного режима. Осенью этого же года были арестованы все члены Минского подпольного горкома. За Иваном развернулась настоящая охота. Он был неуловим, но трагическая случайность оборвала его жизнь.

Один из партизанских командиров передал записку, в которой без намёка на конспирацию прямолинейно сообщил, что отряд нуждается в пистолете. По дороге домой связную Кабушкина обыскали полицаи и обнаружили записку. Девушку отправили в застенки СД. Она не выдержала пыток и выдала Сашку.

4 февраля его схватили на квартире, где была назначена встреча со связной. Подпольщика держали в подвалах СД в особом каменном мешке в полной изоляции. Жана подвергали изощрённым пыткам электротоком и раскалённым железом, оставляли на 14 дней без воды и еды.

Иван Кабушкин не выдал ни одного человека и даже не открыл своего настоящего имени. После его ареста не пострадал ни один подпольщик, связанный с ним.

4 июля 1943 года - В минской тюрьме гитлеровцы расстреляли легендарного подпольщика Иван Константинович Кабушкин
Сохранившаяся фотография Ивана Кабушкина 
© Wikimedia Commons

Он погиб в тюрьме летом 1943 года.

От легендарного подпольщика сохранилось письмо к подруге А. К. Янулис.

В письме упоминаемые «Миля», «Б. Г.», «батя главный» — это Э. И. Цитович
(подпольщица Минска), Б. Г. Бывалый (комиссар партизанской бригады по кличке Старик, участник минского подполья) и В. С. Пыжиков (командир партизанской бригады Старика).

Апрель 1943 года.

«Родные! Итак, луч опять осветил мою „келью“. Я рад, что вы живы. Да, настроение несколько ухудшилось, в один день сели все мои, я — десятый. Ведь все мои родные, пойми! Если Миля опять будет там, пусть от меня передаст пламенный большевистский привет Б. Г. и бате главному… Пусть передаст: умру, а подлецом не буду! Ну в отношении меня — затишье. Я полагаю так, что нового они не добились, все пытки не увенчались успехом, и решили, видимо, 1 мая вывесить как „подарок“ для народа. Ну пойми, как иначе? Ведь ни одного человека они не получили, а против меня материал с 1941 года, и довольно-таки солидный. А как мне поступить? Ведь я решил твёрдо всю свою жизнь посвятить борьбе с врагами всего прогрессивного человечества, за народ, за Родину… Всё сделаю и делаю, только чтобы никто не пострадал. Ну ты что-то молчишь в отношении Родины, дай знать о ней… Тревоги слышу, и для меня это большой и приятный концерт…»

В Институте истории партии при ЦК Коммунистической партии Белоруссии сохранилось письмо Кабушкина, датированное апрелем 1943 года. Измученный пытками подпольщик, соблюдая правила конспирации, передавал привет товарищам и обещал, что не станет подлецом.

«Пусть передаст: умру, а подлецом не буду! Ну в отношении меня — затишье. Я полагаю так, что нового они (немцы) не добились, все пытки не увенчались успехом, и решили, видимо, 1 мая вывесить как «подарок» для народа… Я решил твёрдо всю свою жизнь посвятить борьбе с врагами всего прогрессивного человечества, за народ, за Родину», — написал узник минской тюрьмы.

Подвиг Кабушкина оценили лишь спустя более 20 лет после окончания Великой Отечественной войны. В юбилейном 1965 году офицера Красной армии удостоили звания Героя Советского Союза. Память о нём бережно хранят жители Татарстана и Белоруссии.

В честь Жана названа средняя школа №12 в Барановичском районе. В Заводском районе Минска, Барановичах и посёлке Мирном есть улицы Кабушкина. Легендарному подпольщику посвящены памятник в Мирном и три музея (два в Белоруссии и один в Набережных Челнах). В Казани на здании трамвайного депо, где трудился герой, установлена мемориальная табличка.

В беседе с RT доктор исторических наук, профессор МГУ Александр Кобринский отметил, что Кабушкин был выдающимся разведчиком. В то же время эксперт констатировал, что о деятельности минского подполья до 1943 года сохранились крайне скудные сведения.

По словам Кобринского, минское подполье получило признание советских властей только в 1960-е годы. По этой причине Кабушкина наградили лишь в 1965 году на волне всплеска интереса к теме ВОВ.

«Подпольное движение не затухало даже после ликвидации верхушки и ареста Жана. Самое важное, на мой взгляд, — это то психологическое влияние, которое оказывали партизаны, распространяя антифашистские листовки и устраивая диверсии. Граждане на оккупированной территории не чувствовали себя брошенными. Вклад этих смельчаков в Победу трудно переоценить», — подытожил Кобринский.

Материал подготовлен на основе открытых источников

4 июля 1943 года - В минской тюрьме гитлеровцы расстреляли легендарного подпольщика Иван Константинович Кабушкин

4 июля 1943 года - В минской тюрьме гитлеровцы расстреляли легендарного подпольщика Иван Константинович Кабушкин

4 июля 1943 года - В минской тюрьме гитлеровцы расстреляли легендарного подпольщика Иван Константинович Кабушкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *