Гениальный Михаил Шемякин

Нет, речь пойдет не о скандально известном художнике и скульпторе, точнее не только о нем.

В 1908 году во Владикавказе (по другим данным — в ауле Кызбурун) в кабардинской семье рождается мальчик. Вскоре он становится сиротой и волею судеб оказывается усыновлен царским офицером. Офицер крестит ребенка в православной церкви, где его нарекают Михаилом вместо Мухаммеда, дает ему свою фамилию Шемякин. В 1917 году офицер Шемякин оставляет ребенка на произвол судьбы в Москве. По некоторым данным Шемякин едет на Дон к белым, по другим — эмигрирует из страны. Как бы то ни было, в 1918 году следы его теряются. А десятилетний Миша становится беспризорником.

Он оказался на знаменитом Хитровом рынке, «Вольной республике Хива», оплоте налетчиков и воров, о котором я рассказывал в ролике «Банды Москвы и Петрограда 1917-1922 гг.» . Здесь Мишу находит и берет на поруки красноармеец Павел Пилипенко (кстати, в годы ВОВ он воюет уже в звании генерал-майора и доходит до Берлина). Пилипенко попадает в 21-го Московский сводный полк конных разведчиков. Миша становится «сыном» этого полка, хотя тогда такого термина еще не существовало.

С 1919 года Миша воюет на Южном фронте. Гениальный кавалерист и разведчик, он много раз спасает товарищей от потерь и разгрома, проводя рекогносцировку. В рубке ему не было равных, он часто руководил подразделением, причем находил общий язык со всеми товарищами, а ведь там каких только национальностей не было, были даже плохо знакомые с русским языком китайцы.

В октябре 1919 года в боях за поселок Средняя Ахтуба был тяжело ранен осколками гранаты будущий прославленный полководец Георгий Жуков. По некоторым свидетельствам его спас на своем коне никто иной, как Михаил Шемякин.

Михаил Шемякин был уникальным красноармейцем, самым молодым, которого представили к ордену Красного знамени (в 13 лет!). Кстати, всего за свою военную карьеру в рядах РККА он получил их целых шесть и только один из них был за выслугу лет!

Великую Отечественную войну он встретил на боевом посту и провоевал в ней в своей любимой кавалерии, потом в мотострелковых и танковых соединениях. Он шел по тылам врага, первым врывался в города и закончил свою войну в пригородах Берлина. В Центральный музее Вооруженных Сил СССР (ныне — Центральный музей Вооружённых сил) ему посвящена часть экспозиции. Но начинал он свой боевой путь рано повзрослевшим мальчиком в составе прославленного 21-го Московского сводного полка конных разведчиков

А при чем тут художник Михаил Шемякин? Михаил Михайлович Шемякин сын героя нашего поста.

Автор: Глеб Таргонский

Источник >>>

Гениальный Михаил Шемякин

Гениальный Михаил Шемякин

Гениальный Михаил Шемякин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *