Но был один, который стрелял!

отadmin

Июл 3, 2022
Но был один, который стрелял!

Многие, наверное, читали стихотворение Цветаевой «Один офицер», про чешского офицера, который стрелял по немцам, входящим в Чехословакию. История о героическом сопротивлении одинокого воина — это не такая уж байка, офицер, спасший честь Чехии действительно был. Звали его Карел Павлик.

Павлик служил с 1920 года, но в общем, не считался отличным офицером. Во-первых, в Чехословакии было полно опытных ветеранов Первой мировой, во-вторых, самого нашего героя считали легкомысленным повесой и так себе командиром. Через 18 лет после начала службы он был всего-то капитаном и командиром пульроты.

Но был один, который стрелял!

А в 1939 году немцы входят в Чехословакию. И сопротивления никто не оказывает, никто даже не выводит из строя имущество — все сдаются в полном порядке. Ну, почти все.

Павлик со своей ротой находился в Чаянковых казармах в Мистеке. Эти казармы — два мощных четырехэтажных кирпичных здания. Перед казармами выкопали окопы, на территории — гаражи с броневиками. В общей сложности у Павлика под ружьем было 95 человек.

Но был один, который стрелял!

14 марта 1939 года, вечер, в Мистек входит 84-й пехотный полк оберста Штевера. К казармам подходит офицер, требующий сдать оружие и позвать офицера. А часовые строго по инструкии открывают огонь и вопят на все казармы «НЕМЦЫ ЗДЕСЬ!!» Капитан Павлик и поручик Мартинек поднимают людей в ружье, солдаты прыгают в окопы, выкатывают в окна пулеметы и начинают палить.

Штевер развернул минометную батарею, подкатил легкое орудие, к зданию направился броневик — но казармы прочные, просто так стены не проломишь. К тому же, с верхнего этажа бронеавтомобилю очень удачно попадает в почти не прикрытую крышу, и командира убивает наповал.

Но был один, который стрелял!

Все это время за углом работает пивная, и немцы забегают пропустить кружечку между атаками. Но казармы что-то даже под пиво не особо штурмуются.

Однако у Павлика кончаются боеприпасы. Он надеялся, что кто-то еще поддержит его порыв, но никто не пошел вместе с его ротой. В конце концов, Павлику свое же командование пообещало трибунал, если он не сдастся. Это, наверное, уникальный случай: трибуналом угрожают не за то, что офицер сдается, а за то, что он этого не делает.

В итоге Павлик капитулировал, когда патроны начали подходить к концу. Штевер пообещал сохранить пленным жизнь, и сдержал слово. Офицеров заперли в пивной, а затем отправили под домашний арест, солдат разогнали по домам. У чехов двое раненых, у немцев шестеро убитых и 18 раненых

Но был один, который стрелял!

В итоге никого не наказали, но Павлик позднее ушел в подполье, и в 1942 году после убийства Гейдриха, его захватили во время облавы. При аресте Павлик отстреливался, на допросах не сдал никого. Он погиб в Маутхаузене в январе 1943 — был застрелен эсэсовцем. Наградили Павлика уже посмертно. Некоторые его солдаты тоже пошли в партизаны, и например, унтер Ян Гола воевал в Италии.

84-й полк вермахта был уничтожен РККА в Восточной Пруссии. Штевер к тому моменту дослужился до генерала, и попал в плен в Чехословакии 9 мая 45-го. Он умер в лагере в 1953 году.

На фото Павлик, Чаянковы казармы, броневик типа такого, какой использовали немцы в Мистеке, и немцы в Чехословакии.

Источник >>>

Но был один, который стрелял!

Но был один, который стрелял!

Но был один, который стрелял!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *