Не всегда нас встречали с цветами

отadmin

Июл 3, 2022
Не всегда нас встречали с цветами

Тут волею судеб оказался озадачен одним эпизодом из биографии А.И.Еременко, если найду ответ м.б. напишу. А пока вспомнилось т.к. «встречать с цветами» уже стало мемом.

Как известно, в сентября 1939 г. тов. Еременко командовал 6-м кавалерийским корпусом в «польском походе». Корпусу довелось поучаствовать в самом напряженном сражении того похода — боях за Гродно. Польша вообще была разделена изнутри. В самом Гродно сначала было выступление местных красных активистов, но неудачное.

По дороге в Гродно на советские танки 27-й тбр бросали цветы, сельское население сочувствовало Союзу. Однако в самом городе нашлись поляки, в том числе из молодежных организаций, решившие дать бой во главе с генералом-отставником. 20 сентября 1939 г. несколько проскочивших через мост в город танков 27-й тбр были сожжены бутылками и огнем зенитного «Бофорса». С цветами на броне, да.

Вскоре к городу подходит кавдивизия 6-го кавкорпуса. Еременко лично залез в танк БТ и подошел к мосту через Неман, два часа вел бой. По танку стреляли, но из стрелковки: «Когда вернулись на КП и я вышел из танка, то был страшно удивлён, так он был не похож сам на себя: весь избит и изуродован. 155 ударов выдержала башня танка».

Тем временем пехота навела переправу через Неман восточнее Гродно, что позволило Красной армии атаковать город развернутым строем, а не через дефиле моста. Организованную атаку польские подразделения уже отразить не могли, это не прорвавшиеся на энтузиазме танки.

22 сентября 1939 г. все было кончено. Красной армии бои за город обошлись в 57 убитых, 159 раненых, потери техники 19 танков и 4 бронемашины. На поле боя было захоронено 644 трупа, взято в плен 1 543 военнослужащих противника, советскими трофеями стали 514 винтовок, 50 револьверов, 146 пулеметов, 1 зенитное орудие, 1 миномет.

Мораль тут простая: энтузиасты без тяжелого оружия много не навоюют. После первого успеха атакующий возьмется за ум и будет поражение с разгромным счетом. И да, наличие готовых встречать цветами не отменяет наличие готовых стрелять.

А цветы были, но потом, в Белостоке. Еременко писал: «Вокруг колонны наших казаков быстро выросла большая толпа из местного населения, люди радостно кричали: «Да здравствует Красная Армия — освободительница!» Нашим бойцам и офицерам подносилась масса цветов».

Автор: Алексей Исаев

Источник >>>

Не всегда нас встречали с цветами

Не всегда нас встречали с цветами

Не всегда нас встречали с цветами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *