Абрам Петрович Ганнибал

отadmin

Июл 3, 2022
Абрам Петрович Ганнибал

Самый известный чернокожий дореволюционной России — прадед Пушкина, Ибрагим Ганнибал, военный инженер. Его историю знают многие. Сын африканского правителя, вассала турецкого султана, он вместе с братом попал в плен во время конфликта вассала и его сюзерена и оказался в Константинополе. Оттуда мальчиков вывез в Москву русский посол. Проникнувшись сочувствием к истории заграничных принцев, Пётр I стал их крёстным отцом (в Москве мальчиков крестили в православие). Братья получили имена Абрам и Алексей. Крёстной матерью принцев стала польская королева.

Через несколько лет Ибрагим, выбравший себе фамилией Ганнибал (в честь знаменитого полководца), получил образование во Франции. Он немного послужил во французской армии в качестве практики, после ранения ушёл в отставку и вернулся в Россию — где снова поступил на армейскую службу.
Интересно, что в жизни Ганнибал поражал сочетанием необычайного гуманизма по отношению к своим крепостным (например, запрещал применять к ним телесные наказания) и зверской жестокостью к жене, которую он отчаянно ревновал и дошёл даже до пыток.

Ибрагим Ганнибал строил Кронштадский канал и во время строительства открыл больницу для рабочих, а позже — школу для их детей. Он также отстроил немало военных укреплений на границе со Швецией. После смерти Петра Ганнибал некоторое время учил математике и черчению унтер-офицеров в Пернове (так тогда называли эстонский Пярну).

Источник >>>

Абрам Петрович Ганнибал

Абрам Петрович Ганнибал

Абрам Петрович Ганнибал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *