30 июня 1989 года в Москве скончался Плятт Ростислав Янович

отadmin

Июн 30, 2022
30 июня 1989 года в Москве скончался Плятт Ростислав Янович

Ростислав Плятт родился 13 декабря 1908 года в городе Ростов-на-Дону. Когда мальчику исполнилось восемь лет, семья переехала в Москву. В школу, где учился будущий артист, часто приезжали со спектаклями актеры Московского художественного академического театра. После окончания школы, юноша поступил в театральную студию под руководством Юрия Завадского. Уже на втором курсе, в 1927 году, Плятт дебютировал в спектакле «Простая вещь» по рассказам Бориса Лавренева. Так началась его актерская биография.

В 1936 году театр Завадского переехал в Ростов-на-Дону из-за отсутствия помещения в Москве. Плятт едет вместе с театром. На ростовской сцене играет одну за другой удачные роли. Среди них: Болинброк, Скалозуб. Серьезный успех принесла роль Фон Ранкена, которая выявила склонность актера к психологически тонкому и углубленному раскрытию характера. До этой роли Плятт задействован чаще в комедийных и эксцентрических постановках и признан характерным актером.

Через два года Плятт вернулся в Москву и работал в Театре имени Ленинского комсомола, а затем в Московском театре драмы. Впоследствии, вернулся к Завадскому и остался до конца верным столичному Театру имени Моссовета. Более чем за сорокалетнюю службу актером сыграно свыше пятидесяти ролей в самых популярных постановках. Его сценическими партнерами стали неподражаемые Фаина Раневская и Вера Марецкая.

«Визит к Минотавру», режиссёр: Эльдор Уразбаев, 1987 год.

С каждым годом в искусстве Плятта все значительнее определялась психологическая разработка персонажей. Особый тембр голоса привел его на радио. Проникновенные интонации, умение донести до слушателя тонкие оттенки чувств, завораживали не одно поколение радиослушателей.

С 1938 года Плятт снимался в кино, был востребован телевидением. Дебют артиста в кинематографе состоялся в возрасте 30 лет в трогательном фильме «Подкидыш». В нем предстал перед зрителями ни как герой или злодей, а как беззащитный холостяк долговязого роста, совершенно оробевший перед незнакомой девчонкой. В этой небольшой роли доброго чудака он оказался настолько органичен, что всего в нескольких сценах сумел создать яркий запоминающийся персонаж, навсегда полюбившийся зрителям.

Вершиной киноискусства для актера стала роль пастора в культовом военном телесериале «17 мгновений весны». Скромный и добрый пастор в исполнении Плятта стал первым позитивным кинообразом священнослужителя в стране Советов.

Ростислав Янович Плятт, выдающийся актер, завершил свою кинокарьеру ролью скрипичного мастера Амати в телефильме «Визит к Минотавру». Этот персонаж, созданный актером, выделяется глубиной душевной мудрости и щедростью, превосходя всех остальных героев картины. Он не только становится наставником в искусстве изготовления скрипок, но и Мастером человеческой судьбы.

На съемках этого фильма актер получил травму, сломав шейку бедра. Несмотря на это, Плятт продолжал играть свои сцены, сидя, а его партнер по фильму, Сергей Шакуров, возил его в инвалидной коляске от кинопавильона до машины. Травма в 1980-е годы сказалась на частоте участия актера в театральных постановках.

Образ интеллигента, созданный Пляттом в киноролях, отражал его подлинную сущность. Это проиллюстрировано случаем, рассказанным знакомым Павлом Хомским. Во время визита сотрудника Центрального Комитета, который просил подписать обращение о высылке Солженицына за границу, Плятт не стал молчать. Он потребовал ознакомить его с запрещенными произведениями автора и запросил привезти ему «Архипелаг ГУЛАГ». Сотрудник исчез и больше не появлялся.

30 июня 1989 года в Москве скончался Плятт Ростислав Янович

Близким другом Плятта был Юрий Никулин, сосед по дому на Малой Бронной. Они снялись вместе в фильме «Родственные души», рассказывающем о квартирном воришке, который поделился своими мыслями с неожиданно проснувшимся хозяином.

Плятт также участвовал в дубляже фильмов, озвучивал мультфильмы и выступал на сцене в концертах и творческих вечерах. В 1970-е годы создан цикл передач о Бернарде Шоу, где Бернард Шоу, исполненный Пляттом, беседовал с литературоведом и актером Александром Аникстом. Ростислав Янович также был членом Союза театральных деятелей России и Союза кинематографистов.

За выдающийся вклад в искусство ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1989 года.

30 июня 1989 года в Москве скончался Плятт Ростислав Янович

Ростислав Янович Плятт скончался 30 июня 1989 года в Москве. Похоронен великий артист на десятом участке Новодевичьего кладбища столицы.

Источник >>>

30 июня 1989 года в Москве скончался Плятт Ростислав Янович

30 июня 1989 года в Москве скончался Плятт Ростислав Янович

30 июня 1989 года в Москве скончался Плятт Ростислав Янович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *