20 июня 1972 года — Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодёжи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы»

отadmin

Июн 20, 2022
19 июня 1920 года — Совнарком РСФСР образовал Всероссийскую Чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности

СИСТЕМА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СССР

О ЗАВЕРШЕНИИ ПЕРЕХОДА КО ВСЕОБЩЕМУ СРЕДНЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОЛОДЕЖИ И ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июня 1972 г.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что благодаря принятым мерам общеобразовательная школа за последние годы значительно окрепла как школа единая трудовая и политехническая. Выросла сеть средних школ, увеличилось число квалифицированных учителей, совершенствуется учебно-воспитательный процесс. В стране создаются все условия для завершения перехода ко всеобщему среднему образованию как одной из важных предпосылок дальнейшего социально-политического и экономического развития нашего общества по пути к коммунизму, роста социалистической сознательности и культуры трудящихся. Все это является крупным достижением в области народного образования. Вместе с тем ЦК КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что практическое осуществление решений XXIV съезда КПСС в области экономики, науки и культуры требует дальнейшего улучшения всего дела обучения и воспитания подрастающего поколения, повышения качества работы общеобразовательной школы. Особенно важно в современных условиях привести работу школ в соответствие с новыми задачами коммунистического строительства, с требованиями научно-технического прогресса. В народном образовании есть целый ряд существенных недостатков. Продолжает иметь место значительный отсев учащихся из дневной и особенно вечерней школ, не уменьшается число второгодников. В учебно-воспитательный процесс недостаточно внедряются новые, активные методы и технические средства обучения. Не полностью используются имеющиеся возможности для воспитания школьников в духе коммунистической нравственности, высокой культуры поведения, сознательного отношения к учебе и труду.

Научно-педагогические учреждения медленно разрабатывают важные проблемы образования, воспитания и профессиональной ориентации учащихся. Подготовка учительских кадров недостаточно увязана с практикой и запросами современной общеобразовательной школы. Повышение квалификации педагогов и руководителей школ осуществляется в малоэффективных формах.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР подчеркивают, что успешное решение задач в области просвещения во многом будет зависеть от деятельности прежде всего органов народного образования, а также от партийных, советских, профсоюзных, комсомольских организаций, от их активного и постоянного внимания к общеобразовательным школам.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР постановляют:

1. Министерству просвещения СССР, Советам Министров союзных республик, органам народного образования принять меры к устранению недостатков в работе общеобразовательных школ, направить их усилия на выполнение задач, вытекающих из решений XXIV съезда КПСС в области дальнейшего развития просвещения, завершения перехода ко всеобщему среднему образованию, повышения качества обучения и воспитания подрастающего поколения. Добиваться, чтобы советская школа давала молодежи глубокие и прочные знания о законах природы и общества, формировала марксистско-ленинское мировоззрение, воспитывала стремление молодежи к активной трудовой и общественной деятельности, беззаветному служению социалистической Родине, преданности идеям коммунизма.

2. В целях завершения перехода ко всеобщему среднему образованию обязать органы просвещения, партийные, советские, общественные организации:

принять меры к более полному охвату молодежи средним образованием;

развивать и совершенствовать общеобразовательную школу как трудовую и политехническую, являющуюся основной формой получения молодежью общего среднего образования;

значительно улучшить работу вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школ, создать необходимые условия для завершения среднего образования работающей молодежью;

совместно с органами профессионально-технического и среднего специального образования обеспечить высокий уровень общеобразовательной подготовки в средних профессионально-технических училищах и техникумах; расширять и закреплять практику продолжения общего образования учащимися одно-и двухгодичных профессионально-технических училищ.

Госплану СССР, Министерству просвещения СССР, Советам Министров союзных республик совместно с ЦСУ СССР ввести единую методику планирования и учета общеобразовательной подготовки молодежи, с тем чтобы обеспечить наиболее полное использование всех форм среднего образования.

3. Министерству просвещения СССР, Академии педагогических наук СССР, Советам Министров союзных республик, органам народного образования, руководителям и учительским коллективам школ усилить внимание к вопросам дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения теоретического и идейно-политического уровня преподавания.

Завершить к 1975 году введение новых учебных планов и программ по всем школьным курсам. На их основе подготовить и издать стабильные учебники и комплекты учебно-методических пособий, отражающих современный уровень достижений науки и производства.

Улучшить преподавание русского и родного языков в национальных школах. Упорядочить работу школ и классов с углубленным изучением отдельных предметов.

Оборудовать во всех средних школах необходимое количество учебных кабинетов. Последовательно обновлять и разнообразить методы преподавания, эффективнее применять технические средства обучения, кино, радио и телевидение. Улучшить содержание факультативных занятий.

Принять меры к дальнейшему совершенствованию нравственного, эстетического, правового, военно-патриотического и атеистического воспитания учащихся, проявлять постоянную заботу о физическом развитии школьников. Неуклонно добиваться дальнейшего укрепления связей школы и семьи, единства моральных требований в семье и школе.

4. В целях дальнейшего укрепления связи школы с практикой коммунистического строительства Министерству просвещения СССР, органам народного образования развивать политехническое обучение на базе тесного сочетания изучения школьных предметов и основ современного производства. Систематически проводить экскурсии учащихся на заводы, фабрики, в совхозы и колхозы, знакомить их с технологическими процессами и организацией труда на предприятиях.

Добиваться улучшения трудового воспитания и профессиональной ориентации школьников на протяжении всего периода обучения. Совместное промышленными и сельскохозяйственными предприятиями создавать и оснащать учебные цехи, школьные и межшкольные учебно-производственные мастерские. Развивать и совершенствовать работу ученических производственных бригад, ученических лесничеств и другие педагогически обоснованные формы организации труда учащихся.

Считать целесообразным привлечение школьников, особенно старшеклассников, в период каникул к организованному трудовому участию в народном хозяйстве, благоустройстве и озеленении городов и сел, в охране природы. Министерству просвещения СССР с учетом имеющегося опыта разработать и утвердить положение о летних практических работах учащихся.

5. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных Советов депутатов трудящихся, министерствам и ведомствам СССР, предприятиям и организациям, колхозам и совхозам расширить сеть вечерних школ, их филиалов по месту работы молодежи и укрепить их материальную базу. Определять ежегодные плановые задания по вовлечению в школы молодых рабочих, колхозников и служащих по каждому предприятию, совхозу, колхозу и учреждению.

6. В условиях всеобщего среднего образования возрастает ответственность учителя перед обществом за обучение и воспитание молодого поколения. Учитель всем своим поведением, во всех своих поступках и действиях должен служить примером для учащихся, быть образцом высокой коммунистической нравственности, идейной убежденности, культуры, принципиальности и широкой эрудиции. Для стимулирования постоянного роста квалификации, педагогического мастерства и творческой инициативы преподавательских кадров ввести систематическую аттестацию учителей общеобразовательных школ. Учредить при министерствах просвещения (народного образования) союзных и автономных республик, краевых, областных, Московском и Ленинградском городских отделах народного образования аттестационные комиссии.

Наиболее отличившимся учителям по результатам аттестации присваивать звание «старший учитель» и «учитель-методист». Ми­нистерству просвещения СССР совместно с ВЦСПС и Советами Министров союзных республик в течение 1972 года разработать и внести в Совет Министров СССР предложения об аттестационных комиссиях, порядке присвоения званий и мерах морального поощрения работы учителей.

7. В целях обеспечения единства требований в подготовке учителей, приближения педагогических учебных заведений к школе признать необходимым объединить руководство педагогическими институтами и педагогическими училищами в системе министерств просвещения СССР и союзных республик.

Министерству просвещения СССР, Советам Министров союзных республик устанавливать необходимое число мест в педагогических институтах для внеконкурсного приема молодежи, проживающей в отдаленных сельских районах, с последующим направлением ее на работу в эти же районы. Увеличить подготовку учителей начальных классов в педагогических институтах.

8. Министерству высшего и среднего специального образования СССР принять меры к улучшению подготовки учителей в университетах. Внести изменения в учебные планы и программы, направленные на усиление психолого-педагогической подготовки и расширение практики студентов университетов по педагогическим специальностям.

9. Министерству просвещения СССР и Советам Министров союзных республик поднять роль институтов усовершенствования учителей как ведущих учебно-методических центров повышения квалификации педагогических кадров, обобщения и распространения передового опыта. Укрепить их квалифицированными работниками, улучшить учебно-материальную базу. Организовать кафедры педагогики и психологии в республиканских институтах усовершенствования учителей, распространив на работников этих кафедр условия оплаты труда, предусмотренные постановлением Совета Министров СССР от 5 июня 1957 г. № 660.

Признать целесообразным создание в ряде крупных университетов и педагогических институтов факультетов повышения квалификации директоров школ. Министерству просвещения СССР в 6-месячный срок внести на рассмотрение Совета Министров СССР соответствующие предложения.

10. Академии педагогических наук СССР разработать и подготовить для учреждений и органов народного образования рекомендации по следующим направлениям: повышение научного уровня преподавания, его идейной направленности; определение наиболее эффективных путей осуществления политехнического обучения, трудового воспитания и профессиональной ориентации; применение технических средств в обучении и воспитании; совершенствование форм взаимодействия школы, семьи и общественности в воспитании детей и молодежи; планирование, экономика и организация просвещения, соотношение общего и специального среднего образования; перспективы развития средней школы, ее структуры и организационных форм учебно-воспитательной работы; разоблачение реакционной сущности буржуазных теорий обучения и воспитания молодежи.

11. Академии наук СССР, республиканским и отраслевым академиям, Министерству высшего и среднего специального образования СССР оказывать помощь органам народного образования в повышении научной квалификации учителей, подготовке учебников и учебных пособий, в проведении олимпиад школьников; укреплять и расширять содружество коллективов научно-исследовательских институтов и вузов с общеобразовательными школами и внешкольными учреждениями.

12. Министерству культуры СССР, Комитету по кинематографии при Совете Министров СССР, Союзу писателей СССР, Союзу художников СССР и Союзу композиторов СССР принять меры к созданию высокохудожественных произведений, обогащающих духовный мир детей, подростков и юношества. Усилить помощь школам в эстетическом воспитании учащихся, шире привлекать деятелей литературы и искусства к руководству детскими творческими коллективами, проведению встреч, выставок и концертов для детей.

13. Министерству просвещения СССР, Комитету по печати при Совете Министров СССР улучшить содержание, полиграфическое и художественное исполнение учебников; в течение 3-5 лет издать библиотечки педагогической литературы в помощь учителям, серии книг по вопросам идейно-политического, нравственного и правового воспитания для учащихся и родителей.

14. Министерству просвещения СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, редакциям центральных, республиканских, областных и районных газет и журналов улучшить освещение вопросов народного образования и передового опыта по обучению и коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, повысить качество публикуемых материалов, ярко и убедительно раскрывать политическую, экономическую и социальную важность получения молодежью среднего образования.

15. Для лучшего оснащения школ и внешкольных учреждений учебно-наглядными пособиями, материалами, техническими средствами обучения:

а) Госплану СССР в 6-месячный срок внести в Совет Министров СССР предложения о создании новых специализированных предприятий и цехов по производству наглядных пособий и оборудования для школ;

б) Министерству лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР по согласованию с Госпланом СССР дополнительно специализировать ряд предприятий на производстве современной школьной мебели, улучшить ее качество и комплектное производство ее в количествах и по номенклатуре, удовлетворяющих потребности школ;

в) Госплану СССР, Министерству радиопромышленности, Министерству оборонной промышленности, Министерству электротехнической промышленности обеспечить в 1972-1975 годах разработку и внедрение в серийное производство новых технических средств обучения по заказам Министерства просвещения СССР;

г) распространить на учащихся IX-X (XI) классов общеобразовательных школ порядок оказания материальной помощи из фондов всеобуча, установленный для учащихся I-VIII классов.

16. ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам партии повысить ответственность партийных, профсоюзных, комсомольских организаций и руководителей предприятий, совхозов, колхозов, учреждений, учебных заведений за своевременное завершение перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и коммунистическое воспитание детей. Улучшить работу по укреплению школ и органов народного образования квалифицированными кадрами, усилить контроль за идейно-теоретическим содержанием преподавания общественных дисциплин. Принять меры к дальнейшему повышению уровня организационно-политической работы первичных партийных организаций школ, добиваться, чтобы они создавали атмосферу высокой активности и ответственности учителей за результаты своего труда. Направлять деятельность педагогических коллективов, родительских комитетов, комсомольских, пионерских организаций школ на формирование у школьников ответственного отношения к учебе, соблюдение норм коммунистической морали.

17. Исполкомам Советов депутатов трудящихся обеспечить выполнение ежегодных заданий по охвату молодежи средним образованием, развитию школ и групп с продленным днем. Укреплять учебно-материальную базу школ, строго контролировать сроки и качество строительства и ремонта школьных зданий, пришкольных интернатов, организовать в школах горячее питание, а также подвоз в школы учащихся, проживающих в сельской местности.

Всемерно расширять проверенное жизнью шефство трудовых коллективов над общеобразовательной школой. Поддерживать инициативное строительство зданий школ и пришкольных интернатов предприятиями, передовыми совхозами и колхозами. Госплану СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению, Советам Министров союзных республик выделять для этих целей необходимые фонды на материалы, оборудование и определять подрядно-строительные организации.

18. ВЦСПС и профсоюзным организациям содействовать дальнейшему совершенствованию организации труда учителей, улучшению их жилищно-бытовых условий и отдыха. Активизировать деятельность комиссий и советов содействия семье и школе. Усилить внимание к оздоровительной работе с детьми в период каникул.

В целях массового вовлечения школьников в различные формы технического и художественного творчества и виды спорта совместно с Министерством просвещения СССР и Советами Министров союзных республик осуществить меры по развитию и укреплению внешкольных учреждений, Домов и Дворцов пионеров, станций юных техников и натуралистов, детских музыкальных, художественных, спортивных школ и лагерей труда и отдыха, экскурсионно-туристских станций и спортивных баз.

19. Министерству здравоохранения СССР улучшить профилактическую работу в школах и врачебный надзор за физическим развитием и здоровьем школьников.

Совместно с Министерством просвещения СССР определить и совершенствовать систему мер, обеспечивающих всестороннее развитие и укрепление здоровья учащихся.

20. ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомам и обкомам комсомола направлять деятельность комсомольских организаций на завершение перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи; совершенствовать содержание, формы и методы работы с секретарями комсомольских организаций школ и старшими пионервожатыми; поднять роль учительских комсомольских организаций. Поощрять создание таких добровольных обществ школьников, как «Юный патриот», «Юный натуралист», «Юный техник» и другие.

* * *

ЦК КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что завершение перехода ко всеобщему среднему образованию в нашей стране является общенародным делом. Активное содействие всех трудящихся в практическом осуществлении этого важного социального мероприятия будет способствовать решению поставленных XXIV съездом КПСС задач по дальнейшему развитию нашей страны по пути к коммунизму.

Собрание Постановлений Правительства СССР, 1972, № 11, ст. 60.

20 июня 1972 года — Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодёжи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы»

20 июня 1972 года — Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодёжи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы»

20 июня 1972 года — Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодёжи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *