13 июня 1955 года — В Якутии открыто алмазное месторождение «Мир»

отadmin

Июн 13, 2022
13 июня 1955 года - В Якутии открыто алмазное месторождение «Мир»

Алмазное месторождение «Мир» в Якутии было открыто 13 июня 1955 года по прогнозной карте, составленной геологом Натальей Кинд, геологами Амакинской экспедиции Юрием Хабардиным, Екатериной Елагиной и Владимиром Авдеенко. Геологи увидели высокую лиственницу, под корнями которой лисой была прорыта глубокая нора. По характерному синеватому цвету разбросанной земли члены экспедиции поняли, что это кимберлит — порода содержащая алмазы. В Москву была тут же послана кодированная радиограмма: «Закурили трубку мира, табак отличный». Вскоре через 2800 километров бездорожья к месту открытия потянулись автоколонны.

Данное месторождение алмазов стало вторым коренным месторождением алмазов в Якутии после открытия в 1954 году первой в Советском Союзе кимберлитовой трубки «Зарница», но первой начала разрабатываться трубка «Мир». Месторождение разрабатывалось вначале открытым способом, а затем по мере углубления карьера постепенно разработка перешла на подземный способ добычи алмазов. Карьер имеет глубину 525 метров и диаметр 1,2 километра.

Добыча алмазоносной кимберлитовой руды открытым способом была прекращена в июне 2001 года. С 2009 года по август 2017 года добыча руды велась только на подземном руднике «Мир», но он в данный момент затоплен из-за аварии — в результате добыча алмазов остановлена на неопределенный срок.

В 1957 году началась добыча алмазов открытым способом, продолжавшаяся 44 года. Рядом с карьером образовался поселок Мирный, ставший центром советской алмазодобывающей промышленности. Крупнейший алмаз, найденный в России, был добыт в карьере «Мир» 23 декабря 1980 года. Он весит более 68 грамм и называется «XXVI съезд КПСС». В последние годы карьерные грузовики «накручивали» по спиралевидной дороге 8 км от дна до поверхности.

В ходе своей работы карьер трижды реконструировался, были созданы уникальная тампонажная завеса, предотвращавшая поступление агрессивных рассолов из Метегеро-Ичерского водоносного комплекса, а также система водоотлива 32 250 кубометров воды в сутки. За годы разработки открытым способом из месторождения добыто алмазов, по неофициальным данным, на 17 миллиардов долларов США, вывезено около 350 миллионов кубометров породы.

Геологическая разведка показала, что глубина залегания алмазов превышает километр, поэтому в настоящее время компания АЛРОСА, разрабатывающая месторождение, строит на месторождении подземный рудник. Для строительства подземного рудника и будущей безопасной отработки верхних подземных горизонтов дно законсервированного карьера было засыпано специальным предохранительным слоем породы. Эта «подушка», или «целик», не поддается разрывным давлениям, ее толщина — 45 метров.

Из кимберлитовой трубки горняки планируют добывать подземным способом алмазосодержащую руду в течение 34 лет. Рудник, первая очередь которого введена в строй в 2009 году, имеет проектную мощность один миллион тонн руды в год.

Источник >>>

13 июня 1955 года - В Якутии открыто алмазное месторождение «Мир»

13 июня 1955 года - В Якутии открыто алмазное месторождение «Мир»

13 июня 1955 года - В Якутии открыто алмазное месторождение «Мир»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *