13 июня 1918 года — В Перми совершено убийство Михаила Александровича, первое из убийств членов свергнутой династии Романовых

отadmin

Июн 13, 2022
13 июня 1918 года — В Перми совершено убийство Михаила Александровича, первое из убийств членов свергнутой династии Романовых

Великий князь Михаил Александрович Романов был тайно похищен и застрелен вместе со своим секретарем Николаем Жонсоном в ночь на 13 июня 1918 года по заранее разработанному плану Чрезвычайного комитета и милиции города Перми. Организаторами и непосредственными участниками преступления стали начальник пермской милиции Василий Иванченко и член ВЦИК, председатель Мотовилихинского районного комитета партии Гавриил Мясников.

Убийство стало первым из серии убийств членов императорского дома Романовых, совершённых большевиками. Ряд исследователей полагают, что Михаил Александрович был убит, так как воспринимался советскими властями как реальный претендент на верховную власть в государстве, и что его убийство могло явиться сигналом к началу ликвидации Романовых.

Вечером 12 июня в помещении Пермской губЧК договорившиеся об убийстве князя Марков и Мясников в присутствии председателя Пермского губернского исполнительного комитета В. А. Сорокина и члена коллегии Пермской ГубЧК П. И. Малкова, с которым у Михаила Александровича сложились приязненные отношения, составили подложный документ об аресте князя. На этот документ Малков поставил печать губернской ЧК и свою подпись, сознательно видоизменив ее.

Тогда же к операции был привлечен В. А. Дрокин, которому было поручено дежурить у телефонного аппарата милиции, куда могли бы звонить Михаил Александрович или лица из его окружения, сигнализируя о похищении, и, в случае возникновения опасности раскрытия заговора, сделать все, чтобы сорвать или отсрочить высылку милиции вдогонку за похитителями.

К 23 часам 12 июня Мясников пешком пошел к «Королевским номерам», остальные четверо участников похищения отправились туда же на двух фаэтонах. Прибыв к гостинице, группа разделилась: Марков, Иванченко и Мясников остались у лошадей, а Жужгов и Колпащиков зашли в гостиницу. Последний остался на первом этаже возле швейцара гостиницы, а Жужгов поднялся в номер к Михаилу Александровичу, который уже находился в постели.

Великий князь в те дни страдал от обострения застарелой болезни — язвы желудка. Жужгов предъявил фальшивый ордер на арест, но Михаил Александрович, не узнав на нем подпись Малкова, потребовал, чтобы ему дали возможность переговорить с ним. Разговор происходил на повышенных тонах, что привлекло внимание постояльцев других номеров. Встревоженные происходившим шофер и камердинер Михаила Александровича спустились на первый этаж к телефону и стали звонить в милицию. Их звонок принял Дрокин.

Наблюдавший за происходившим Колпащиков выбежал на улицу и сообщил оставшимся там сообщникам, что события разворачиваются по неблагоприятному для похитителей сценарию. Жужгову было послано подкрепление в лице Маркова и Колпащикова. Похитители, вооруженные револьверами и гранатой «коммунист», угрожая физическим насилием, вынудили Михаила Александровича подняться и одеться. Великий князь попросил, чтобы его секретарю Джонсону было позволено сопровождать его. Его просьбу удовлетворили.

Похищенных вывели на улицу и усадили в фаэтоны. В один фаэтон с Михаилом Александровичем сел Иванченко, управлял фаэтоном Жужгов. Вторым фаэтоном управлял Колпащиков, а рядом с Джонсоном сидел Марков. Мясников следовал за ними отдельно в третьей повозке. Процессия отправилась в сторону Мотовилихи, где Мясников и остался, но к группе на третьей повозке присоединились Плешков и Новоселов.

Примерно в семи километрах от Мотовилихи и в километре от керосиновых складов Нобеля процессия свернула с дороги в лес и, удалившись от дороги на 100-120 метров, остановилась. Прозвучала команда выходить из повозок.

В момент высадки пассажиров из фаэтонов и было совершено убийство. Первым выстрелом Маркова был убит пулей в висок Жонсон. Одновременно с ним стрелял и Колпащиков, но его пистолет дал осечку. Первая пуля, выпущенная Жужговым в Михаила Александровича, ранила его в плечо. Во второй раз Жужгов так и не выстрелил: он использовал для стрельбы самодельные патроны, и после первого выстрела барабан его револьвера заклинило.

Последующими выстрелами из пистолетов и револьверов Жужгов, Плешков, Новоселов, Колпащиков и Марков добили свои жертвы. Историки обращают внимание на великодушие Михаила Александровича, который, будучи уже раненым после первых выстрелов, по воспоминаниям Маркова, «с растопыренными руками побежал по направлению ко мне, прося проститься с секретарем».

Вскоре стало светать. Преступники, опасаясь быть обнаруженными, укрыли трупы под слоем хвороста и покинули место убийства. Вернувшись сюда на следующую ночь, Жужгов и Новоселов зарыли трупы неподалеку.

13 июня 1918 года — В Перми совершено убийство Михаила Александровича, первое из убийств членов свергнутой династии Романовых
Фото: rusdozor.ru

По ряду свидетельств, вещи убитых были разделены между участниками похищения и убийства. В частности, Новоселов утверждал, что Иванченко получил «золотые шестиугольные часы червонного золота» с надписью на крышке «Михаил Романов», а для Плешкова с убитого великого князя были сняты золотое именное кольцо, пальто и штиблеты. Существует предположение, что истинным мотивом убийства мог быть разбой.

Наряду с версией о том, убийцами могло двигать примитивное желание завладеть ценностями великого князя, историки обращают внимание на то, что силы, управлявшие Россией после Февральской революции, смотрели на него как на реального претендента на российский престол в случае реставрации монархии, как на потенциального конкурента на власть в стране.

Именно поэтому Михаил Александрович подвергался арестам и в дни корниловского выступления, и в дни октябрьского переворота. Очевидно, что по этим же причинам Михаила Александровича было решено выслать в Пермь в марте 1918 года, и это же желание избавиться от политического конкурента в конечном итоге и привело к его похищению и убийству.

Источник >>>

13 июня 1918 года — В Перми совершено убийство Михаила Александровича, первое из убийств членов свергнутой династии Романовых

13 июня 1918 года — В Перми совершено убийство Михаила Александровича, первое из убийств членов свергнутой династии Романовых

13 июня 1918 года — В Перми совершено убийство Михаила Александровича, первое из убийств членов свергнутой династии Романовых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *