5 июня 1945 года — Приняли декларацию о взятии на себя верховной власти в Германии

отadmin

Июн 5, 2022
5 июня 1945 года - Приняли декларацию о взятии на себя верховной власти в Германии
Маршал Советского Союза Георгий Жуков, генерал Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери, генерал Жан Мари де Латр де Тассиньи. 
globallookpress.com 
© Agentur Voller Ernst/dpa-Zentralbild

Страна была cначала поделена на четыре зоны оккупации, а в 1949 году переформирована в ФРГ и ГДР. В рамках послевоенного государственного устройства Германии лидеры СССР, Великобритании и США разработали механизмы её денацификации, демилитаризации, демократизации и децентрализации. Какие последствия для немцев имел этот принцип четырёх Д и как складывались отношениях союзников по антигитлеровской коалиции с немецким народом.

Послевоенному урегулированию была посвящена международная конференция, прошедшая с 17 июля по 2 августа 1945 года во дворце Цецилиенхоф в Потсдаме. Лидеры держав-победительниц Иосиф Сталин (СССР), Гарри Трумэн (США) и Уинстон Черчилль (Великобритания) определили так называемый принцип четырёх Д. Речь шла о запуске процессов денацификации, демилитаризации, демократизации и децентрализации немецкого государства. Однако реализация этих мер осложнилась множеством трудностей, которые в итоге привели к серьёзным социально-политическим последствиям для современной Германии.

Во второй половине 1940-х годов Германия была разделена на четыре зоны оккупации: советскую, американскую, британскую и французскую (часть германской территории контролировала также польская армия). Каждая военная администрация проводила собственную политику.

Как указывают зарубежные историки, согласия не было даже между западными государствами. Например, Франция во главе с генералом Шарлем де Голлем выступала против воссоздания единой Германии. А США и Великобритания, несмотря на массу разногласий, рассматривали поверженную страну как необходимый в ближайшем будущем форпост на пути распространения советского влияния в Восточной Европе.

5 июня 1945 года - Приняли декларацию о взятии на себя верховной власти в Германии
Маршал Советского Союза Георгий Жуков произносит речь после подписания «Декларации о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, Соединённого Королевства, США и Временного правительства Французской Республики». 
globallookpress.com 
© Agentur Voller Ernst/dpa-Zentralbild

Ситуация значительно ухудшилась в 1946 году, когда началась холодная война. Бывшие союзники отказывались координировать планы и ужесточили пропускной режим между оккупационными зонами. Нарастание напряжённости привело к образованию в 1949 году ФРГ и ГДР. Вопреки Потсдамским соглашениям победители начали вооружать оба немецких государства.

Несмотря на негативные политические последствия раскола немецкого народа на два противоборствующих лагеря, послевоенная Германия постепенно восстанавливалась — оформление государственных институтов привело к нормализации экономики. В начале 1950-х годов в Западной и Восточной Германии окончательно исчезла проблема массового голода и дефицита элементарных товаров.

Помимо экономики, острым вопросом второй половины 1940-х годов стала выработка системы принципов и правил при контактах оккупационных войск с немцами. Державы-победительницы опасались возрождения реваншистских настроений, партизанской войны, терактов и диверсий, а население Германии — мести за злодеяния нацистских военных.

Воевавшие на фронте солдаты привыкли к мысли, что все немцы априори являются врагами. К тому же в последние месяцы войны вермахт поставил под ружьё практически всё мужское население страны в возрасте от 14 лет. Иногда в бой бросали даже женщин.

При этом слабо обученных пехотинцев нельзя было назвать пушечным мясом. Дети и старики получали простое, но грозное оружие — одноразовый гранатомёт «Фаустпатрон», наносивший серьёзный урон англо-американской и советской бронетехнике.

5 июня 1945 года - Приняли декларацию о взятии на себя верховной власти в Германии
Фольксштурмисты из гитлерюгенда на параде весной 1945 года в Берлине 
© Wikimedia

Кроме того, оккупационные войска обнаружили десятки концентрационных лагерей, заваленных трупами замученных людей. Картины жутких преступлений способствовали росту озлобленности в среде солдатского и командного составов стран-победительниц.

Подобные события формировали представление, что угроза может исходить от каждого жителя Германия. Весь немецкий народ начал восприниматься как некая единая злая сила, которой чужды идеи гуманизма и общечеловеческие ценности.

На фоне столь радикальных настроений союзники должны были решить судьбу 11 млн немецких военнопленных. Солдат вермахта держали за колючей проволокой под открытым небом или в бывших концентрационных лагерях.

С одной стороны, немецкие военнослужащие априори считались защитниками и пособниками бесчеловечного режима, с другой — далеко не все солдаты были повинны в военных преступлениях. К тому же 11-миллионная армада — это крупнейшая в стране рабочая сила и основа будущего генофонда страны.

«Убили бы ещё больше немцев»

Как ни странно, но труднее всего отношения с немцами складывались у военнослужащих США. Многие американцы имели очень отдалённое представление о происходившей в Европе бойне. В связи с этим перед отправкой в Германию они проходили специальную обработку пропагандистскими фильмами.

Американцев предупреждали о недопустимости каких-либо контактов даже с мирными немецкими гражданами. Акцент был сделан именно на национальность, а не на политические взгляды немцев и их симпатии к нацизму. В голове новобранца пропагандисты формировали чёткое представление: немец — это и есть нацист, то есть враг и виновник массовых убийств.

В частности, утверждалось, что немцы «не могут просто протянуть руку цивилизованному обществу со словами: «Нам жаль. Простите».

«Потому что они не сожалеют, что развязали эту войну. Им только жаль, что война проиграна», — убеждали пропагандисты военнослужащих США.

5 июня 1945 года - Приняли декларацию о взятии на себя верховной власти в Германии
Американские солдаты в Бенсхайме 
© Deutsches Historisches Museum, Berlin

Психологическим травмам американских солдат посвящена масса голливудских фильмов. Например, герой картины «Остров проклятых», которого играет Леонардо Ди Каприо, не смог пережить увиденное в лагере Дахау. После возвращения домой он начинает пить, в итоге его семейная жизнь завершается чудовищной трагедией.

Американские ветераны и сейчас признаются журналистам, что, если бы знали о зверствах нацистов во время войны, то «убили бы ещё больше немцев».

«Это была уже не война. Это было убийство», — признается герой Ди Каприо, описывая спонтанный расстрел охранников Дахау.

Несколько иная ситуация складывалась в среде советских солдат. Значительная часть бойцов Красной Армии потеряла в этой войне свои семьи, и жестокостями нацистов их было не удивить. Советская пропаганда, в отличие от американской, пыталась подчеркнуть, что война шла с Гитлером и его пособниками, а не с немецким народом.

На повестке дня была и другая проблема, которую пропагандистскими методами было, наверное, не решить: солдаты и офицеры Красной Армии испытали культурный шок, познакомившись с благополучным немецким бытом.

Помимо желания отомстить по принципу око — за око, зуб — за зуб, раздражение у военнослужащих СССР вызывала более сытая и комфортная жизнь бывших противников.

Опрошенные RT эксперты полагают, что державы-победительницы допустили ряд существенных ошибок в управлении послевоенной Германией и что процесс денацификации сопровождался не всегда адекватным отношением к уже не представлявшим никакой угрозы немцам. Тем не менее Запад и СССР добились стратегической цели — Германия стала мирной демократической страной.

«Насколько справедливо и гуманно союзники вели себя по отношению к немцам, сказать трудно. Всё относительно. После того что творили нацисты на территории Европы, на особо мягкое отношение рассчитывать не приходилось. Мнения немцев во второй половине 1940-х никто не спрашивал. И это было закономерно», — отметил в беседе с RT кандидат исторических наук Николай Власов.

Однако, по мнению эксперта, никто не проводил политику целенаправленного уничтожения немцев, никто не пытался сделать так, чтобы немецкие граждане испытывали особенно жестокие страдания.

5 июня 1945 года - Приняли декларацию о взятии на себя верховной власти в Германии
Парад частей советских войск, бравших Берлин, на площади у Рейхстага. 26 июня 1945 года 
РИА Новости

«Только чехи и поляки относились со злостью: ими проводилась кампания по изгнанию немцев, были случаи массовых расстрелов», — констатировал Власов.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, доктор политологических наук Игорь Максимычев считает, что у СССР и западных государств было разное отношение к немцам.

«Мы вели войну против нацистов, а не против немцев. Мы идеологический угол зрения ставили на первое место. И для нас было легче переходить к тому, чтобы видеть в немцах нормальных людей и даже сотрудничать с ними. Запад, наоборот, подходил с точки зрения коллективной вины немцев за Вторую мировую войну», — заявил в беседе с RT Максимычев.

По его мнению, идеологическая последовательность СССР выражалась в преследовании беглых нацистских преступников, часть которых получила убежище в США. Максимычев полагает, что Запад не смог доказать коллективную вину немцев и потому отказался наказывать за членство в нацистской партии.

«СССР можно было упрекнуть только в одном — мы производили серьёзные изъятия, демонтажи в рамках возмещения ущерба от гитлеровской агрессии. Однако мы не могли этого не делать, потому что вся европейская часть нашей страны, наиболее индустриализированная, находилась буквально в руинах», — напомнил эксперт.

Максимычев сетует, что денацификация в западных оккупационных зонах предполагала организацию просмотров фильмов и публикацию информации о зверствах фашистов по отношению к евреям, цыганам и инакомыслящим. Акцент на массовых расправах на территории СССР не делался, хотя нацисты убили около 14 млн мирных советских граждан.

Научный директор Германо-российского форума, журналист-международник Александр Рар указывает на гипертрофированный комплекс вины у современных немцев за преступления дедов. По словам эксперта, это оказывает огромное влияние на политическую жизнь страны.

5 июня 1945 года - Приняли декларацию о взятии на себя верховной власти в Германии
Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, генерал-фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери. Берлин. Июль 1945 года

«В Германии была успешно проведена политика отвержения нацистской идеологии, очищения от нацизма. Но появился рефлекс — болезненно реагировать и даже внутреннее вздрагивать, услышав любые проявления правой риторики или каких-то расистских настроений», — отметил Рар.

Эксперт обратил внимание на стремление современной Германии стать лидером в области интеграции мигрантов, чтобы продемонстрировать всему миру открытость и отказ от ксенофобии. При этом в ФРГ замалчиваются проблемы, возникающие на этом пути.

«Немцы уверены, что представителям других культур можно привить либеральную систему ценностей. Сегодня для Германии самое важное, чтобы не было никаких подозрений у других государств на этот счёт. В немецком обществе делается всё, чтобы подавлять любые проявления нацизма, равно как и любые проявления правых тенденций», — констатировал Рар.

Источник >>>

5 июня 1945 года - Приняли декларацию о взятии на себя верховной власти в Германии

5 июня 1945 года - Приняли декларацию о взятии на себя верховной власти в Германии

5 июня 1945 года - Приняли декларацию о взятии на себя верховной власти в Германии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *