22 мая 2012 года умер Алексей Захарович Ванин

отadmin

Май 22, 2022
22 мая 2012 года умер Алексей Захарович Ванин

В небольшом сибирском городке, когда стояли лютые морозы, родился Алексей Ванин. Точную дату рождения сказать не можем, в военное время парень рвался на фронт и приписал себе годы. По официальным данным это событие произошло 9 января 1925 года. С раннего детства Алеша рос крепким парнем, плавал, любил ездить верхом, занимался спортом, писал стихи, рисовал. В доме у своей бабушки все ставни разукрасил, постоянно искал, где бы еще что-то нарисовал. Бабушке очень нравились рисунки внука, удивлялась, в кого он пошел, семья была простая, не творческая.

22 мая 2012 года умер Алексей Захарович Ванин
Чемпион мира Алексей Ванин

В Великую Отечественную войну воевал, был ранен под Лисичанском, чудом не попал в плен, просто повезло. Ранение получил в бедро. Разорвал рубашку и сам себя перебинтовал. Слышал, как совсем рядом разговаривали немцы, кто мог идти, брали в плен, остальных расстреливали. Алексей подальше забился в капонир (сводчатое, присыпанное землей помещение) и молился Богу, чтобы враги его не заметили. Вернувшись в свой полк, Алексей продолжал сражаться и был два раза ранен. Ванин ещё долго не мог спокойно вспоминать о том, как он дрожал от страха и боли. Наверное, поэтому фильмы о войне артист смотреть не любил, душа разрывалась от пережитого.

22 мая 2012 года умер Алексей Захарович Ванин
Алексей Ванин в фильме «Чемпион мира»

После войны Алексей Захарович поселился в Киселевске, хотел устроится в местный театр художником, рисовать афиши, но познакомился с мастером по классической борьбе. В серьез занялся спортом, неоднократно становился призером по греко-римской борьбе, завоевал две серебряные и одну бронзовую медаль.

В кинематограф попал совершенно случайно, режиссер Владимир Гончуков искал главного героя в киноповесть «Чемпион мира» (1954). Попробовал свои силы и молодой спортсмен. Выдержал кастинг и победил 33-х конкурентов. Картина успешно прошла на экранах кинотеатров, Алексей потом еще снялся в нескольких кинолентах, но роли были второго плана. Запомнился он зрителям в картинах «Девичья весна» и «Карьера Димы Горина» (1961).

Жизнь, как говорится налаживалась, актеру предложили поехать в Венгрию по служебной командировке. Наверное, кто-то Ванину посоветовал немного подзаработать за границей, продать 30 штук секундомеров. Но, удача была не на его стороне, Алексея арестовали, обвинили в переправе контрабанды и дали срок — 3 года. В тюрьме было не сладко, артист старался не нарушать дисциплину, отсидел он полтора года и был досрочно освобожден. Пока он отбывал наказание, его исключили из коммунистической партии и уволили из ЦСКА.

22 мая 2012 года умер Алексей Захарович Ванин
Молодой боец Алексей Ванин (слева)

Начинать жизнь по-новому было сложно, сначала работал тренером на ДСО «Локомотив», но мечтал опять сниматься в кино. Вспомнил об артисте Василий Шукшин, он как раз начинал съемки своей знаменитой картины «Калина красная». Шукшина и Ванина уже сводила судьба, снимались вместе в фильме «Золотой Эшелон» (1959). Тогда-то и выяснили, что были земляками, подружились. Василию Макаровичу нужен был именно такой фактурный герой на роль Петра, брата Любы.

Все помнят сюжет, когда Петр наказал бандитов и отомстил за Егора Прокудина. По сценарию, герой Ванина садится на бульдозер и топит «Волгу», в которой сидели бандиты. Для этой сцены были приглашены два каскадера, но Шукшину не нравилось, как они «топили» машину. И тогда, он позволил Ванину самому сделать этот коронный номер. Бульдозер набрал разгон и со всей силы толкнул «Волгу» в реку, правда сам Ванин вместе с техникой скрылся под водой. Когда выплыл услышал:

— Тебе, что, жить надоело? Дурень!

Алексей только махнул рукой, все нормально, конец фильма.

22 мая 2012 года умер Алексей Захарович Ванин
Василий Шукшин, Алексей Ванин и Лидия Шукшина в фильме «Калина красная»

Перед «Калиной красной» еще был один фильм, который зрители любят и с удовольствием смотрят всей семьей – это «Джентельмены удачи» (1971). У Алексея Захаровича была эпизодическая роль, но очень эффектная. Герой Ванина спускает зека с лестницы, да так лихо, что тот кубарем летит на улицу.

Актер за свою творческую жизнь снялся в 80-ти картинах, и был признан мастером эпизодов. Почему режиссеры не давали главные роли, просто не понятно, может из-за тех злосчастных секундомеров?

Алексей Ванин слыл любвеобильным человеком, женщины любили красивого, сильного, статного артиста и он отвечал им взаимностью. Женился и разводился часто, никак не мог остепениться. В итоге – шесть жен, в последний раз расписался в 1996 году, девушку звали Нина.

22 мая 2012 года умер Алексей Захарович Ванин
Алексей Ванин

В конце своей жизни артист болел, ухаживала за ним его жена Нина Ивановна. Но, болезнь победила, и Алексей Захарович скончался 22 мая 2012 года.

Источник >>>

22 мая 2012 года умер Алексей Захарович Ванин

22 мая 2012 года умер Алексей Захарович Ванин

22 мая 2012 года умер Алексей Захарович Ванин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *