16 мая — День мирного сосуществования

отadmin

Май 16, 2022
16 мая - День мирного сосуществования

Международный день мирного сосуществования отмечается в мире 16 мая, с целью постоянной мобилизации усилий международного сообщества в развитии взаимопонимания терпимости, единения и солидарности людей Земли. Генеральная ассамблея ООН 8 декабря 2017 года приняла резолюцию, провозглашающую Международный день мирного сосуществования.

Мирное сосуществование основано на признании и принятии различий, умении слушать, понимать, уважать и ценить других людей, а также способности жить в единстве и мире. 

В международном формате мирное сосуществование — это тип отношений между государствами с различным общественным строем, культурой, историей, традициями, который предполагает: отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, а разрешение всех спорных вопросов только путём переговоров, а также соблюдение других принципов в отношениях между государствами, закреплённых в международно-правовых документах.

Сама Организация Объединенных Наций была создана после Второй мировой войны с целью оградить грядущие поколения от бедствий и вероятности новых войн. Работа Организации заключается в налаживании международного сотрудничества в решении глобальных проблем экономического, социального, культурного или гуманитарного характера, а также в защите прав человека и основных свобод для всех вне зависимости от расы, пола, языка или религии.

И сегодня, в Международный день мирного сосуществования, ООН предлагает всем государствам-членам, организациям системы ООН и другим общественным организациям и частным лицам отмечать эту дату в соответствии со своими культурными традициями и другими подходящими обстоятельствами или местными, национальными обычаями, в том числе в рамках просветительских мероприятий и мероприятий по повышению осведомленности общественности.

Источник >>>>

16 мая - День мирного сосуществования

16 мая - День мирного сосуществования

16 мая - День мирного сосуществования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *