14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

отadmin

Май 14, 2022
14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

14 мая 1942 года. 327-й день войны. Четверг

Юго-западный фронт (Костенко Фёдор Яковлевич). Прибывшая 3-я истребительная эскадра генерала Рихтгофена с утра 14 мая захватила господство в воздухе. В дальнейшем немцы довели количество самолётов до 580 (в том числе 180 истребителей, 310 бомбардировщиков, 90 разведчиков). Им противостояли 889 советских самолётов (350 истребителей, 85 штурмовиков, 444 бомбардировщика, 10 разведчиков) .

21-я армия (В. Н. Гордов). Войска 21-й армии штурмовали укреплённые пункты и высотки, обороняемые 79-й пехотной дивизией. Главкому пришлось объяснять генералу Гордову, что узлы сопротивления противника не надо брать в лоб, их необходимо блокировать и обходить, всеми силами форсируя наступление.

28-я армия (Д. И. Рябышев). Дивизии Рябышева продвинулись ещё на 6-8 км и вышли к тыловому рубежу немецкой обороны, проходившему по рекам Харьков и Муром. По плану операции наступил момент ввода в прорыв подвижной группы, состоявшей из 3-го кавкорпуса и 38-й стрелковой дивизии. Но из-за плохой организации управления эти соединения не успели сосредоточиться на исходном рубеже.

38-я армия (К. С. Москаленко). С утра 14 мая обстановка на стыке 28-й и 38-й армии ещё более осложнилась. Здесь стремились развить свой первоначальный успех 3-я и 23-я вражеские танковые дивизии. Из доклада штаба 38-й армии выяснилось, что в ночь на 14 мая части А. В. Горбатова с танкистами Т. И. Танасчшина вновь выбили гитлеровцев из Непокрытого, стремясь двигаться на Михайловку-1. Но в 10 часов утра обоими своими танковыми кулаками Паулюс нанёс удар в направлениях, сходящихся на Перемогу. Генерал Горбатов, избегая излишних потерь, оттянул к реке Большая Бабка части, занявшие перед этим Непокрытую.

К исходу дня 14 мая в полосе северной группы общий фронт прорыва составил 56 километров. Войска, действовавшие в центре этой группы, продвинулись в глубину обороны гитлеровцев на 20—25 километров.

6-я армия (А. М. Городнянский) в течение дня вела упорнейшие бои за Верхний Бишкин и Верхнюю Береку. Вечером сопротивление гарнизонов обоих опорных пунктов сломлено. Под угрозой полного окружения остатки их поспешно отошли на запад. Войска армии, очистив от противника местность, прилегавшую к этим сокрушенным ими узлам сопротивления, продолжали продвижение на Тарановку и к концу дня вышли на рубеж, отстоявший не более чем на 35—40 километров от южных предместий Харькова.

Соединения 6-го кавкорпуса генерала Носкова имели наибольшее продвижение сравнительно со всеми другими частями южной группы. Враг, пытаясь прикрыть красноградское направление, ввёл в бой ещё один полк. Теперь уже конников контратаковали два пехотных полка. Но все их наскоки были отбиты, и корпус в упорных боях овладел районом Казачий Майдан, Росоховатовка, Ново-Львовка, расположенным в удалении 20—25 километров от Краснограда.

К исходу дня от генерала Бобкина поступило донесение, в котором сообщалось, что 393-я и 270-я дивизии разгромили 454-ю охранную дивизию врага, расширили фронт прорыва в юго-западном направлении, освободили до десятка населённых пунктов и своим правым флангом почти вышли на соединение с вырвавшимися вперёд конниками генерала А. А. Носкова. К вечеру 14 мая южная ударная группировка расширила прорыв до 55 километров, а глубина его достигла 25—40 километров.

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

Южный фронт (Р. Я. Малиновский) 9-я армия за счёт армейского и фронтового резервов проводит частную наступательную операциие в районе Маяков. Из-за все возрастающего сопротивления противника войска 9-й армии не достигли существенного успеха. Тем не менее решение продолжать в ближайшие дни наступление на Маяки не отменено, так как Военный совет Южного фронта считает этот пункт очень важным.

Крымский фронт (Козлов Дмитрий Тимофеевич). К исходу 14 мая передовые части 170-й пехотной дивизии генерала Зандера прорвались к южной и западной окраинам города, а также вышли в районы Катерлез и Эльтиген на побережье Керченского пролива.

Распоряжение Сталина, переданное в 3 ч 40 мин: «Начать отвод войск Крымского фронта на Таманский полуостров…»

«Товарищу Сталину. Бои идут на окраине Керчи, а севернее город обходится противником… Части стихийно отходят… Командный пункт переходит Еникале. Мы опозорили страну и должны быть прокляты… Авиация врага решила исход боя. Мехлис».

Из донесения начальнику управления особых отделов НКВД: «Положение Керчи критическое… Сопротивляются лишь отдельные отряды и уцелевшие части 72-й кавалерийской дивизии… Никем не управляемые бойцы отходят назад…»

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

Манштейн Эрих (11-я армия. Крым.) : «Все дороги были забиты брошенными машинами, танками и орудиями противника. На каждом шагу навстречу попадались длинные колонны пленных. Незабываемое зрелище открывалось с высоты вблизи города Керчь, где мы встретились с генералом фон Рихтгофеном. Перед нами в лучах сияющего солнца лежало море, Керченский пролив и противоположный берег. Цель, о которой мы так долго мечтали, была достигнута. Перед нами был берег, на котором стояло несметное количество разных машин. Советские катера предпринимали все новые попытки подойти к берегу, чтобы взять на борт хотя бы людей, но наши отгоняли их огнём. Чтобы добиться капитуляции последних остатков сил противника, отчаянно оборонявшихся на берегу, и избежать ненужных жертв со стороны нашей пехоты, огонь всей артиллерии был сосредоточен на этих последних опорных пунктах.»

Оперативная сводка Совинформбюро

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

В течение 14 мая на Керченском полуострове наши войска под давлением превосходящих сил противника с упорными боями отошли на новые позиции. На Харьковском направлении наши войска продолжали успешно продвигаться вперёд.

14 мая 1942. Черчилль предупредил Гитлера о последствиях применения химического оружия против СССР

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

14 мая резидентура советской разведки в Европе, ссылаясь на свои источники в Германии, сообщила, что: «…Огромное впечатление на гражданское население Германии произвела речь Черчилля по поводу применения газов против Германии в том случае, если немцы будут применять отравляющие вещества на Восточном фронте. В городах Германии очень мало надежных газоубежищ, которые могут охватить не больше чем 40% населения…».

Таким образом, премьер Британии Уинстон Черчилль выполнил обещание Сталину, предупредить Германию о последствиях в случае применения вермахтом химического оружия на восточном фронте. По оценке резидента военной разведки, «…в случае применения Гитлером химического оружия на Восточном фронте в ходе вполне реального ответного удара погибло бы около 60% населения Германии от британских газовых бомб».

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

Опасаясь ответного удара, Гитлер отказался применять химические отравляющие вещества на восточном и западном фронтах. Фактически, сорвать эти планы позволили действия разведчиков, настойчивые доклады начальника ГРУ Красной Армии Сталину и общая позиция руководителей СССР и Великобритании. Это позволило спасти жизни тысячам советских солдат и офицеров, а также потери среди англичан и американских войск, Гитлер до конца войны не применял химоружие.

14 мая 1942. Немецкий крупный бизнес требует от концлагерей рационально использовать рабсилу

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

14 мая директор завод «ИГ Фарбен» в Освенциме Вальтер Дюрфельд встретился со штурмбанфюрером СС Рудольфом Хёссом — комендантом одноименного концлагеря. Глава немецкого химического и фармацевтического конгломерата требовал у Хёсса дешевой рабочей силы.

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

Распоряжением рейхсфюрера СС Гиммлера разрешалось выделять предприятию до 4500 заключенных. Причем интересы немецкого бизнеса были выше, чем насущные проблемы и потребности самого лагеря. Одним словом, бизнес был в приоритете. В ходе подробного обсуждения вопроса о качестве заключенных глава «ИГ Фарбен» выдвинул следующие условия:

  1. Заключенные нужны сильные и трудоспособные;
  2. Это должны быть одни и те же заключенные на одни и те же рабочие места
  3. У них будет более широкая свобода передвижения по территории предприятия в рамках лагеря;
  4. Заключенным будет обеспеченно некое «подстегивание» для достижения более высокой производительности.

Комендант обещал позаботиться о должном подборе людей. До него дошли жалобы менеджеров «ИГ Фарбен» на качество работников, он признал, что у него мало сотрудников и многие просто плохи.

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

Хёсс (на фото выше вместе с семьей) счел выполнимым требование, обеспечить заключенным, работающим на «ИГ Фарбен» передвижение внутри заводской территории, если у ворот будет осуществляться жесткая проверка.

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

Стоит отметить и особые условия. Директор завода «ИГ Фарбен» настаивал на учете принципа «подстегивания» FFF -аббревиатура по трем немецким словам «свобода», «жратва», «женщины» (Freiheit, Fressen, Frauen).

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

В «ИГ Фарбен» считали, что можно увеличить производительность труда, если дать возможность заключенным, работающим на конгломерат, относительно свободно передвигаться в пределах сторожевых зон на рабочем месте, если дать им мизерную доплату на питание, но только за высокие производственные показатели, а также разрешать посещать публичные дома (они формировались из женского контингента лагеря), но только за хорошее выполнение обязанностей надсмотрщиков (капо — kameradschaft-polizei — служащий вспомогательной полиции концлагеря, это заключённые, назначенные старостами барака, надзирателями, старшими в рабочей команде).

Позже «ИГ Фарбен» предложит даже создать на территории завода в Освенцим-Моновитце внешний лагерь для содержания заключенных концлагеря Освенцим под наблюдением «ИГ Фарбен». Так руководители концерна, который первым среди крупных предприятий начал эксплуатировать заключенных концлагерей, пытались совместить обращение с людьми как с рабами, но в то же время использовать их в современном капиталистическом производстве.

В Освенциме они планировали создать основу для массового использования человеческого сырья из концлагерей, дальше эту практику активно масштабировать. Крупный немецкий бизнес не меньше СС и вермахта преуспел в реализации на практике нацистских догм. Немецкий бизнес отлично понимал, что делает.

Франц Гальдер «Военный дневник»

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

Гальдер Франц. В Крыму наши войска, преследуя противника, приближаются к городу Керчь. Южнее и восточное Харькова — сильные атаки противника при поддержке большого количества танков. На остальном фронте существенных изменений не произошло. Фон Бок звонил по телефону и предлагал снять с фронта Клейста 3-4 дивизии, использовав их для ликвидации бреши южнее Харькова. Предложение отклонено. Положение может быть улучшено только путём наступления с юга в ходе операции «Фридерикус».

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

14 мая 1942 года. Шёл 327 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *