14 мая 1835 год — Вышла в свет Сказка о рыбаке и рыбке, написанная А.C. Пушкиным

отadmin

Май 14, 2022
14 мая 1835 год — Вышла в свет Сказка о рыбаке и рыбке, написанная А.C. Пушкиным

Произведение Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» была впервые напечатана 14 мая 1835 года в журнале «Библиотека для чтения». В рукописи есть пометка: «18 песнь сербская». Эта помета означает, что Пушкин собирался включить ее в состав «Песен западных славян». С этим циклом сближает сказку и стихотворный размер.

По широко распространенной версии, сюжет сказки основан на померанской сказке «О рыбаке и его жене» из сборника сказок братьев Гримм, с которой имеет общую сюжетную линию, а также перекликается с русской народной сказкой «Жадная старуха», где вместо рыбки выступает волшебное дерево. Более древняя версия сюжета — индийская сказка «Золотая рыба», с местным национальным колоритом, здесь Золотая рыба — могущественный подводный дух Джала Камани.

Ближе к концу сказки братьев Гримм старуха становится римским папой — намек на папессу Иоанну, и стремится стать богом. В первой рукописной редакции сказки у Пушкина старуха сидела на Вавилонской башне, а на ней была папская тиара.

В окончательный вариант этот эпизод не вошел, чтобы не лишать произведение русского колорита. Однако Папа Римский фигурирует также и в некоторых других произведениях русского эпоса, например, в знаменитой Голубиной книге.

Пушкин писал сказки в наивысший расцвет своего творчества. И изначально они не были предназначены для детей, хотя сразу же вошли в круг их чтения. Сказка про золотую рыбку — не просто развлечение для детей с моралью в конце. Это в первую очередь образец творчества, традиций и верований русского народа.

Тем не менее сам сюжет сказки не является точным пересказыванием народных произведений. На самом деле немногое именно из русского фольклора нашло отражение в ней. Многие исследователи утверждают, что большая часть сказок поэта, в том числе и сказка про золотую рыбку, была заимствована из немецких сказок, собранных братьями Гримм.

Пушкин выбирал понравившийся сюжет, переделывал его по своему усмотрению и облекал его в стихотворную форму, не заботясь о том, насколько подлинными будут истории. Однако поэту удалось передать если не сюжет, то дух и характер русского народа.

Сказка про золотую рыбку не богата персонажами — их всего трое, однако и этого достаточно для увлекательного и поучительного сюжета. Образы старика и старухи диаметрально противоположны, а их взгляды на жизнь совершенно разные.

Они оба бедны, но отражают разные стороны бедности. Старик всегда бескорыстен и готов помочь в беде, потому что сам не раз бывал в таком же положении и знает, что такое горе. Он добр и спокоен, даже когда ему выпала удача, он не пользуется предложением рыбки, а просто отпускает ее на свободу. Старуха, несмотря на то же социальное положение, высокомерна, жестока и жадна. Она помыкает стариком, изводит его, постоянно бранит и вечно всем недовольна. За это она и будет наказана в конце сказки, оставшись с разбитым корытом.

Однако и старик не получает никакого вознаграждения, потому что неспособен противиться воле старухи. За свою покорность он не заслужил лучшей жизни. Здесь Пушкин описывает одну из основных черт русского народа — долготерпение. Именно оно не позволяет жить лучше и спокойнее. Образ рыбки невероятно поэтичен и пропитан народной мудростью. Она выступает в качестве высшей силы, которая до поры до времени готова исполнять желания. Однако и ее терпение не безгранично.

Источник >>>

14 мая 1835 год — Вышла в свет Сказка о рыбаке и рыбке, написанная А.C. Пушкиным

14 мая 1835 год — Вышла в свет Сказка о рыбаке и рыбке, написанная А.C. Пушкиным

14 мая 1835 год — Вышла в свет Сказка о рыбаке и рыбке, написанная А.C. Пушкиным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *