13 мая 1942 года. Шёл 326 день Великой Отечественной войны

отadmin

Май 13, 2022
13 мая 1942 года. Шёл 326 день Великой Отечественной войны

13 мая 1942 года. 326-й день войны. Среда

Карельский фронт. Корабли Северного флота провели успешную операцию по снятию и эвакуации морского десанта в Мотовском заливе.

Юго-западный фронт (Костенко Фёдор Яковлевич). На рассвете войска северной группировки при активной поддержке ВВС продолжили атаки на прежних направлениях.

21-я армия (В. Н. Гордов). В этот день в полосе действий 21-й армии генерала В. Н. Гордова 76-я и 293-я дивизии соединились на западном берегу Северского Донца. Здесь образовался довольно большой плацдарм, достаточный по площади для накапливания сил и средств, способных прорваться в глубину фашистской обороны. Главком приказал Гордову усилить продвижение войск на запад и овладеть опорными пунктами врага в Графовке и Муроме. Однако организация наступления в полосе действий дивизий не была достаточно чёткой. Им не удалось преодолеть упорное сопротивление противника. Зато 227-я дивизия, действовавшая на левом фланге 21-й армии, обойдя Муром с юга, продвинулась на 12 километров и овладела важной высотой у посёлка Высокий.

28-я армия (Д. И. Рябышев). На направлении главного удара войска генерала Д. И. Рябышева утром сломили сопротивление гарнизона врага в Варваровке, но выбить гитлеровцев из Терновой не сумели. Командарм 28-й, форсируя по указанию главкома продвижение своих левофланговых соединений на юго-запад, приказал 224-й и 13-й гвардейской дивизиям овладеть Покровским. Эти соединения при поддержке 57-й и 90-й танковых бригад с упорными боями продвинулись на 6 километров в вышли к окраинам села Покровское. Здесь вновь доблестно сражались гвардейцы А. И. Родимцева. К исходу дня войска 28-й армии вышли на подступы к Харькову, на линию высот, обступающих город с востока.

38-я армия (К. С. Москаленко). Войска генерала К. С. Москаленко 13 мая продолжали наступать и в первой половине дня продвинулись на 6 километров. На своём правом фланге и в центре они овладели несколькими населёнными пунктами, в том числе селом Ново-Александровка, и завязали бои за Червону Роганку.

13 мая 1942 года. Шёл 326 день Великой Отечественной войны

В 13 часов немцы, сосредоточив в течение ночи и первой половины дня две подвижные группировки, нанесли удар с двух сторон по стыку 38-й армии с её правым соседом. В одну группу вошли 3-я танковая дивизия и два полка пехоты, вторую составили 23-я танковая дивизия и один полк пехоты. Такого сильного удара массы танков с пехотой при мощной поддержке авиации ударная группа 38-й армии не выдержала и оказалась отброшенной на восточный берег реки Большая Бабка. Исходя из того, что выход танковых дивизий противника в район Старого Салтова угрожал отсечением выдвинувшихся вперёд главных сил нашей северной ударной группировки, а также потерей очень выгодного для нас плацдарма на западном берегу Северского Донца, главком немедленно приказал передать в распоряжение генерала К. С. Москаленко полнокровную 162-ю стрелковую дивизию полковника М. И. Матвеева и 6-ю гвардейскую танковую бригаду подполковника М. К. Скубы, находившиеся к этому времени в резерве 28-й армии. В итоге «ударная группа» одной только 38-й армии составила 5 стрелковых дивизий, 4 танковые и 1 мотострелковую бригады, около 200 танков, свыше 500 орудий и миномётов, прикрываемых с воздуха 100 самолётами. Одновременно маршал С. К. Тимошенко приказал командующему 38-й армией прочно закрепиться на восточном берегу Большой Бабки и ни в коем случае не терять локтевой связи с соседней 28-й армией.

13 мая 1942 года. Шёл 326 день Великой Отечественной войны

Наступление южной ударной группировки продолжалось довольно успешно. Армия А. М. Городнянского вела упорные бои за Верхний Бишкин и Верхнюю Береку. Ещё утром 411-я и 266-я стрелковые дивизии опрокинули оборону гитлеровцев на восточном берегу реки Орель и, отбив несколько ожесточённых контратак, форсировали её. Закрепившись на плацдарме, вечером они завязали бой за опорные пункты противника на правобережье.

В итоге двух дней напряжённой борьбы войска генералов А. М. Городнянского и Л. В. Бобкина, обтекая фланги особо прочных опорных пунктов врага в Верхнем Бишкине и Верхней Береке, прорвали в своих полосах наступления тактическую оборону противника на всю глубину. Ширина участка прорыва достигла 50 километров. В полосе действий главных сил А. М. Городнянского глубина прорыва составила 16 километров, а группы Л. В. Бобкина — 20 километров. Этот успех был достигнут благодаря своевременному вводу в сражение 6-го кавалерийского корпуса. В боях южнее Харькова были разбиты основные силы 108-й венгерской легкопехотной дивизии и 62-й пехотной дивизии гитлеровцев. Серьёзно были потрепаны и некоторые части 113-й пехотной дивизии.

13 мая 1942 года. Шёл 326 день Великой Отечественной войны

Крымский фронт (Козлов, Дмитрий Тимофеевич). Немцы вышли к Турецкому валу 13 мая — раньше 156-й стрелковой дивизии из фронтового резерва — и с ходу прорвались на его центральном участке. Фронт рухнул. Его командующий окончательно потерял всякую способность в той или иной мере влиять на обстановку. Из распоряжений Буденного, отданных им командованию фронта в районе Керчи: «Войскам драться везде… добиться перелома, восстановить положение на левом фланге 44-й армии… Полевое управление 47-й армии перебросить на Таманский полуостров… 51-ю армию подчинить генералу Черевиченко (заместителю Козлова) … Паникеров и дезертиров расстреливать на месте…»

Оперативная сводка Совинформбюро

13 мая 1942 года. Шёл 326 день Великой Отечественной войны

В течение 13 мая на Керченском полуострове наши войска, ввиду превосходства сил противника, отошли на новые позиции. Сообщение немецкого командования о том, что бои на Керченском полуострове закончились в пользу немцев и что немецкие войска захватили большое количество пленных, танков и орудий, является лживым. Наши войска отходят в порядке и наносят наступающим немецко-фашистским войскам огромные потери. На Харьковском направлении наши войска перешли в наступление и успешно продвигаются вперёд. На других участках фронта ничего существенного не произошло…

13 мая 1942. «Красная капелла»: Гитлер пойдет на Кавказ и не будет договариваться с Англией

13 мая 1942 года. Шёл 326 день Великой Отечественной войны

13 мая советская разведка получила сообщение от своей западной нелегальной резидентуры. Члены крупнейшей разведсети — «Красная капелла» передали довольно четкий анализ не только политической ситуации на 1942 год в Европе, но и подтвердили основные военные планы стран Оси на 1942 — наступление на Кавказ.

Сообщение закордонного агента НКВД СССР
о планах стран фашистского блока
по дальнейшему ведению войны

3 мая японский посол в Берлине Осима беседовал с Риббентропом по поводу последней встречи Гитлера с Муссолини’. По словам Риббентропа, основные моменты, рассматривавшиеся на встрече, были следующие:

а) Гитлер и Муссолини твердо уверены в своей победе и дали взаимные обязательства вместе воевать до конца и не вести никаких переговоров о секретном мире с Англией;

б) решено до зимы 1942 г. крепко ударить по Красной Армии и прервать всякое сообщение между СССР и другими странами. Занять летом нефтя ные районы СССР, после чего оставить небольшую армию для защиты оккупированных территорий;

в) не начинать в этом году нападения на английский остров, а применением авиации и подводных лодок добиться потопления еще 7-8 миллионов тонн англо-американского торгового и военного флотов, и тогда судьба Англии, по их мнению, будет решена;

г) окончательно уничтожить остров Мальту и обеспечить полностью свободное сообщение морем с Северной Африкой. Армия генерала Роммеля в ближайшее время начнет новое наступление в Ливии;

д) ввиду тяжелого внутреннего положения Испании решено в войну ее не вовлекать;

е) Турция все больше сближается с державами «оси», и результаты немецкого весеннего наступления должны окончательно привести Турцию в лагерь этих держав;

ж) не следует бояться попыток Англии открыть второй фронт в Европе. Если она попытается сделать это, то ее поражение неизбежно. 5 мая Осима из Берлина послал в Токио следующую телеграмму:

а) наступление Германии на востоке выражает ее стремление вытеснить СССР с запада и постепенно уничтожить русские военные силы, что Германии успешно удалось начать в 1941 г.;

б) Англия и США не могут нападать на Германию в огромном масштабе и рассчитывают только на СССР, который фактически один сражается против Германии и ее союзников. Если СССР будет побежден Германией, Англия и Америка обязательно попросят мира у держав «оси», в первую очередь у Германии;

в) Япония намеревается построить «великую восточноазиатскую благоприятную сферу». Но пока Япония не ликвидирует советские силы на Дальнем Востоке, она сможет построить эту сферу не в полном объеме, а лишь частично. Поэтому Япония неизбежно в будущем должна воевать с СССР для изгнания большевиков с Дальнего Востока;

г) во всяком случае для Японии весьма выгодно то положение, что Германия воюет с СССР. Поэтому совершенно непонятно, что Япония пытается помирить СССР с Германией;

д) если ныне Япония не имеет лишние силы, то она должна отбросить СССР далеко на запад и занять Дальний Восток, Монголию и Сибирь.

Осима сообщил также в Токио, что Германия на первой линии на восточном фронте зимой оставила до 80 дивизий, а остальные войска (главным образом, пехотные и танковые части) были отведены в тыл для пополнения и перегруппировки. Для весеннего наступления прибавлено новых 120 немецких и 30 венгерских, румынских и итальянских дивизий. Таким образом, к наступлению против русских приготовлено вместе с переформированными частями до 300 дивизий.

Осима подчеркнул, что для Германии весьма трудной задачей является снабжение своей армии и обеспечение функционирования службы тыла. Большой заботой для германского командования являются и географические трудности в России. Но в конечном итоге, несмотря на трудности, Германия окажется победительницей. Ее войска будут продвигаться на восток с такой же скоростью, как и в прошлом году, и быстро выйдут на юге и в центре к берегам Волги. https://teletype.in/@ww_ii/8TRYnw3y1HB

Последняя запись в блокадном дневнике Тани Савичевой. Осталась одна Таня…

13 мая в блокадном дневника Тани Савичевой появилась последняя запись: «Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.». Мама Тани — Мария Савичева тоже умерла от голода. Таня сделала еще три записи на отдельных листочках: «Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня»…

13 мая 1942 года. Шёл 326 день Великой Отечественной войны

Первый день, когда она осталась одна, Таня провела у своей подруги Веры Николаенко, которая жила вместе с родителями этажом выше. Вера была на год старше Тани, и до блокады девочки общались по-соседски, но во время Блокады до этого дня не виделись — Вера почти не выходила из дома и не знала, что происходит у соседей). Мать Веры, Агриппина Михайловна, зашила тело Марии в серое одеяло с полоской, а её отец, Афанасий Семёнович, принёс из местного детского сада двухколёсную тележку. На ней он и Вера вдвоём повезли тело через весь Васильевский остров за реку Смоленку. Агриппина Михайлова потом вспоминала:

…Таня пойти с нами не могла — была совсем слаба. Помню, тележка на брусчатке подпрыгивала, особенно когда шли по Малому проспекту. Завёрнутое в одеяло тело клонилось набок, и я его поддерживала. За мостом через Смоленку находился огромный ангар. Туда свозили трупы со всего Васильевского острова. Мы занесли туда тело и оставили. Помню, там была гора трупов. Когда туда вошли, раздался жуткий стон. Это из горла кого-то из мёртвых выходил воздух… Мне стало очень страшно.

После смерти всех родственников Тани в Ленинграде начались два долгих и не менее страшных последних года в жизни девочки. Несколько недель она жила у племянницы своей бабушки, которая оформила опеку над Таней, но, в силу трагических событий собственного детства, была не слишком приветлива. Работая по полторы смены на заводе, женщина на время своего отсутствия дома оставляла Таню на улице. Летом 1942 тетя решила отправить ослабленную и больную туберкулезом девочку в детский дом, в порядке массовой эвакуации детей из Ленинграда, в поселок Шатки. 1 июля 1944 года Таня Савичева умерла в медицинской карточке было написано: «Цинга, дистрофия, нервное истощение, слепота…».

https://t.me/historyWWII/8119

Франц Гальдер «Военный дневник»

13 мая 1942 года. Шёл 326 день Великой Отечественной войны

Гальдер Франц. На Керченском полуострове скоро все решится в нашу пользу (захвачено свыше 40000 пленных). Какое сопротивление противник сможет оказать в восточной части полуострова, определить пока нельзя. На фронте 6-й армии сильные атаки противника южнее и северо-восточнее Харькова при поддержке нескольких сот танков. Глубокие прорывы. 23-я и 3-я танковые дивизии ведут контратаки восточнее Харькова. Южнее Харькова (в полосе 131-й пехотной дивизии) положение весьма критическое. На остальных участках фронта существенных изменений не произошло…

13 мая 1942 года. Шёл 326 день Великой Отечественной войны

13 мая 1942 года. Шёл 326 день Великой Отечественной войны

13 мая 1942 года. Шёл 326 день Великой Отечественной войны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *