13 мая 1221 года родился городе Переславль-Залесский Князь Александр Ярославич Невский

отadmin

Май 13, 2022
13 мая 1221 года родился городе Переславль-Залесский Князь Александр Ярославич Невский

Князь Александр Ярославич Невский

Невский Александр Ярославич родился 13 мая 1220 года в городе Переславль-Залесский, Ярославская область. Являлся вторым сыном Великого князя Ярослава Всеволодовича, правнука Мономаха. Его мать Феодосия была дочерью знаменитого торопецкого князя Мстислава Мстиславовича Удатного. Отрочество и юность в основном провел в Новгороде.

В 1225 году Ярослав «учинил сыновьям княжеский постриг», обряд посвящения в воины, а вскоре посадил Александра со старшим братом Федором княжить в Великом Новгороде, одном из крупнейших городов средневековья Руси. Вместе с детьми остались бояре Ярослава — Федор Данилович и княжеский тиун Яким. Но им не удалось совладать с новгородской «вольницей» и в феврале 1229 года пришлось бежать с княжичами в Переяславль. 

13 мая 1221 года родился городе Переславль-Залесский Князь Александр Ярославич Невский

В декабре 1230 года братья вновь вернулись на княжение в Новгород. Но в 1233 году Федор неожиданно умер, и Александр остался старшим из Ярославичей. Реальная же власть оставалась в руках отца. Вскоре состоялись его первый военный поход под отцовским стягом на Дерпт, который тогда находился в руках ливонцев, и победа на реке Омовже.

Через три года Ярослав уехал на княжение в Киев, который номинально продолжал считаться столицей всея Руси. С этого времени шестнадцатилетний Александр стал самостоятельным новгородским князем и в первые годы занимался укреплением города.

Всеобщую славу Александру принесла победа, которую одержал на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 года над шведским отрядом. Незадолго до этого немцы подступили к Пскову, а шведы, оспаривавшие у новгородцев обладание Финляндией, вошли в Неву, достигли устья Ижоры и двинулись на Новгород. Отрядом командовал будущий правитель Швеции Ярл Биргер.

13 мая 1221 года родился городе Переславль-Залесский Князь Александр Ярославич Невский

«И красив он был, как никто другой, и голос его — как труба в народе, лицо его — как лицо Иосифа, которого египетский царь поставил вторым царем в Египте, сила же его была частью от силы Самсона, и дал ему Бог премудрость Соломона, храбрость же его — как у царя римского Веспасиана, который покорил всю землю Иудейскую. Однажды приготовился тот к осаде города Иоатапаты, и вышли горожане, и разгромили войско его. И остался один Веспасиан, и повернул выступивших против него к городу, к городским воротам, и посмеялся над дружиною своею, и укорил ее, сказав: «Оставили меня одного». Так же и князь Александр — побеждал, но был непобедим.

Потому-то один из именитых мужей Западной страны, из тех, что называют себя слугами Божьими, пришел, желая видеть зрелость силы его, как в древности приходила к Соломону царица Савская, желая послушать мудрых речей его. Так и этот, по имени Андреаш, повидав князя Александра, вернулся к своим и сказал: «Прошел я страны, народы и не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей».»

Александр со своей дружиной и небольшим отрядом новгородцев 15 июля 1240 года внезапно атаковал численно превосходивших шведов. Противник, застигнутый врасплох, понес тяжелые потери. Под покровом ночи остатки шведского войска погрузились на корабли и бежали. Победа в этом сражении не только предотвратила потерю Русью берегов Финского залива, остановив шведскую агрессию на новгородско-псковские земли, но и продемонстрировала талант и силу Александра, как военачальника.

Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским. Между тем на Новгород надвигались и ливонские немцы. Не остановившись на завоевании Прибалтики, они попытались перенести экспансию на новгородские земли. Рыцари-крестоносцы захватили Изборск, затем Псков. Вся западная часть новгородских владений разорялась немецкими отрядами. Первый удар Александр нанес на Копорье, опорном пункте захватчиков. Крепость, построенная здесь противником, была взята.

В 1242 году Александр со своей дружиной, войском из новгородцев и отрядом во главе с братом Андреем, пришедшим на подмогу из Суздальской земли, двинулся на помощь Пскову. Освободив город, Александр направился в Ливонию.

13 мая 1221 года родился городе Переславль-Залесский Князь Александр Ярославич Невский

Эту историческую фигуру знает каждый, даже самый далекий от истории человек. Именно этой персоне посвящена кантата Сергея Прокофьева, фильм Сергея Эйзенштейна и целый ряд живописных полотен, наиболее известным из которых является работа Павла Корина

В апреле 1242 года произошла битва на границе с Ливонским Орденом, на Чудском озере, известная как «Ледовое побоище». Эта победа русских войск над рыцарями на льду Чудского озера добавила славы Александру, а его успешные военные действия надолго обеспечили безопасность западных границ Руси. В том же году немцы прислали в Новгород посольство с просьбой о мире: Орден отказывался от всех претензий на русские земли и просил об обмене пленными. Мирный договор был заключен.

После Ледового побоища крестоносцы не беспокоили русские земли одиннадцать лет. Но в 1253 году нарушили мирный договор и подступили к Пскову, но оказались отбиты псковичами и подоспевшими на помощь новгородцами.

Вместе с братом Андреем поехал в Орду к Батыю, чтобы получить разрешение на великое княжение после смерти отца. Оттуда отправлены к великому хану в Монголию. Откуда вернулись на Русь лишь через два года с ярлыками на княжения. В итоге Александр признан «старейшим» среди русских князей: получил Киев и «Всю Русскую землю», а владимирским князем стал Андрей. Но Александр не поехал в Киев, сильно пострадавший и потерявший всякое значение после татарского разгрома и продолжал княжить в Новгороде.

Андрей не сумел поладить с татарами, а потому недолго покняжил во Владимире: против него двинуты татарские войска, оказался разбит и бежал в Швецию. Во время этих событий Александр находился в Орде и получил ярлык на великое княжение Владимирское. С этого времени и до своей смерти он являлся великим князем Владимирским, оставаясь великим князем Киевским.

13 мая 1221 года родился городе Переславль-Залесский Князь Александр Ярославич Невский

В его честь дважды учреждался орден, его имя носила авиационная эскадрилья, созданная на средства Русской Православной церкви. О нем написано немало книг, а споры о его персоне среди историков не прекращаются до сих пор. Проще говоря, предположительно, 13 мая 1221 года родился Александр Невский.

Обосновавшись во Владимире, Александр стал таким же защитником русской земли от татар, как ранее от шведов и немцев, но действовал иным путем: с одной стороны сдерживал восстания своих подданных против татар, с другой, старался покорностью перед ханом доставить возможные льготы русской земле, отдавал много золота в Орду на выкуп пленных.

Андрей же вскоре вернулся и сел княжить в Суздале, при посредстве брата получив прощение от хана. Также Александр предпринял шаги по закреплению за собой прав на Новгород. Ранее новгородское боярство могло приглашать к себе князей из разных русских земель, но Александр установил новый порядок: Новгород признавал своим князем того, кто занимал великокняжеский стол во Владимире. Таким образом, став великим князем Владимирским, Александр сохранил за собой и новгородское княжение. Там оставил старшего сына Василия, но не в качестве самостоятельного князя, а как своего наместника.

В 1262 году хан Золотой Орды Берке затеял войну против монгольского правителя Ирана Хулагу и стал требовать послать ему на помощь русские войска. Александр отправился в Орду, чтобы «уберечь людей от той беды», и пробыл там почти год. Видимо, миссия его удалась: сведений об участии русских войск в войнах Золотой Орды против Хулагу нет. На обратном пути на Русь осенью 1263 года великий князь разболелся.

13 мая 1221 года родился городе Переславль-Залесский Князь Александр Ярославич Невский

В Александро-Невской лавре устроено публичное вскрытие и осмотр мощей святого Александра Невского.

Присутствовали представители воинских частей, предприятий, парторганизаций, митрополит Вениамин.
«Петроградская правда»: «Эксперты определили, что здесь имеются две неполные берцовые кости, одно ребро, остатки от височных костей и ключиц… Верующие разочарованы…» Серебряный саркофаг изъят и перевезен в Эрмитаж; мощи остались в храме.

12 мая 1922 года

Приняв схиму под именем Алексия, Александр Невский 14 ноября 1263 года скончался в Городце на Волге и похоронен 30 ноября в монастыре Рождества Богородицы во Владимире. В 1724 году по приказу Петра I мощи Александра Невского торжественно перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге, где почивают и ныне в Троицкой церкви. Александр Невский канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.

Источник >>>

13 мая 1221 года родился городе Переславль-Залесский Князь Александр Ярославич Невский

13 мая 1221 года родился городе Переславль-Залесский Князь Александр Ярославич Невский

13 мая 1221 года родился городе Переславль-Залесский Князь Александр Ярославич Невский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *