11 мая 1720 года родился Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен

отadmin

Май 11, 2022
11 мая 1720 года родился  Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен

История настоящего барона Мюнхгаузена

Персонаж рассказов о захватывающих приключениях и фантастических путешествиях действительно существовал: Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года, недалеко от немецкого города Ганновера в семейном поместье. Сейчас там располагается музей, посвящённый прославленному земляку и литературному герою. Кроме того, в основе всех небылиц лежит реальная история его службы в России.

Начинающийся словами «Я выехал в Россию», один из самых знаменитых детских рассказов «Приключения барона Мюнхгаузена» повествует о том, как во время сильнейшего снегопада герой привязал лошадь к столбику, который оказался крестом колокольни. Эта фантастическая история родилась благодаря жизни автора в Российской империи, куда он в декабре 1737 года прибыл в качестве пажа герцога Антона Ульриха, которого императрица Анна Иоанновна избрала женихом для своей племянницы Анны Леопольдовны.

11 мая 1720 года родился  Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен

В России для Мюнхгаузена открылись перспективы блестящей карьеры: он служил члену царской семьи. В 1738 году барон участвовал в войне с турками, поступил в чине корнета в престижный Брауншвейгский кирасирский полк, затем стал поручиком и даже принял командование ротой. Однако елизаветинский переворот прервал карьерный взлёт молодого немца. Мюнхгаузен продолжил военную службу, но следующий чин ему не давали из-за связей с опальной царской семьёй. Только в 1750 году после множества просьб его назначили ротмистром. Поняв, что удачный период в России закончился, барон уехал на родину вместе с молодой женой Якобиной фон Дунтен и уже никогда не возвращался.

Мюнхгаузен стал немецким помещиком и вёл жизнь среднеобеспеченного землевладельца. Он общался с соседями и охотился в окрестных лесах. Постепенно к Карлу прицепились обидные прозвища «король лжецов», «барон-лжец» и прочие. Он описывал лютую русскую зиму, сказочную охоту, придворные обеды и праздники. И делал это не без преувеличения. Истории Мюнхгаузена стали пересказывать, и вскоре они приобрели широкую известность. В 1785 году писатель Рудольф Эрих Распе превратил эти фантазии в цельное произведение и издал их в Лондоне под заголовком «Повествование барона Мюнхгаузена о его чудесных путешествиях и походах в Россию». Книга пользовалась фантастической популярностью, её перевели на разные языки.

11 мая 1720 года родился  Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен

В 1790 году скончалась жена Мюнхгаузена Якобина. А новая избранница — семнадцатилетняя Бернардина фон Брун — начала вести себя слишком легкомысленно после свадьбы. Бракоразводный процесс выжал остатки денег и сил у семидесятишестилетнего барона. В результате в 1797 году он умер от апоплексического удара в полной нищете.

Некоторые авторы пишут, что Мюнхгаузен до последних дней был верен себе. Перед его смертью служанка спросила, как он лишился двух пальцев на ноге, — «король лжецов» ответил: «Их откусил на охоте белый медведь».

#Новоевремя@dighistory

11 мая 1720 года родился  Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен

11 мая 1720 года родился  Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен

11 мая 1720 года родился  Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *