7 мая 1895 года — День радио

отadmin

Май 7, 2022
7 мая 1895 года - День радио

Ежегодно в России 7 мая отмечается День радио. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1895 году, Александр Попов, педагог по предмету физики в офицерском курсе в Кронштадте, зачитал доклад «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям». Затем он же впервые произвел сеанс радиосвязи с помощью прибора собственного производства.

Произошло грандиозное событие среди ученых Петербурга, но поначалу это было не замечено общественностью. Впоследствии, благодаря настояниям общественности, достижения Попова были оценены. Торжественно же отметили этот день лишь в 1925 году, а официально каждый год День радио в России начали отмечать спустя 50 лет с момента изобретения физиком из России радио. В честь этой даты Совнарком СССР постановил установить дату 7 мая как ежегодный праздник радио.

Цель праздника — популяризация отечественной науки и привлечение людей в радиолюбительство. Изобретение радио, создание системы телефонии без проводов — считается невероятным прорывом нашего ученого и всей советской науки. Появление инновационной области в культуре, технике и науке дало человечеству огромные возможности. Важна роль радио в политической и оборонной сферах страны.

Современные приборы и возможности связи — телевидение, интернет, телефон и многое другое — это результат достижений великого ученого Александра Попова, а впоследствии и многих других деятелей науки. В основе всех средств связи последующих поколений лежат труды прошлых лет и начало всему — обнаружение электромагнитных волн. Каждый год в нашей стране День радио отмечают учащиеся и дипломированные специалисты всех радиофизических выпусков, а также педагоги таких факультетов и научные работники.

Все те, кто увлечен радио и для кого радио является профессиональной сферой деятельности. Для многих людей страны этот праздник является профессиональным. Особенным этот день считается и у всех работников связи. Тысячи людей, кто оповещает нас о новостях, случившихся в стране и в мире, а также телеграфисты, связисты и многие другие отрасли современной связи отмечают свой профессиональный праздник.

В День радио принято давать праздничные концерты, проводить вечера встреч, демонстрации, массовые движения по улицам городов. Праздник широко отмечается в технических вузах, в которых есть факультеты радиосвязи. Особенно отличается Томский университет, а именно радиотехнический факультет. Студенты этого факультета настолько широко отмечали свой профессиональный день, что праздник постепенно перешел в одну из добрых традиций ВУЗа.

Источник >>>

7 мая 1895 года - День радио

7 мая 1895 года - День радио

7 мая 1895 года - День радио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *