7 мая 1875 года — Подписание русско-японского договора об обмене территориями

отadmin

Май 7, 2022
7 мая 1875 года — Подписание русско-японского договора об обмене территориями

Александром Михайловичем Горчаковым со стороны России и Эномото Такэаки со стороны Японии 7 мая 1875 года в Петербурге был подписан договор, по которому Япония отказывалась от своих прав на Сахалин в обмен на уступку Россией всех Курильских островов. По этому событию предшествовал сложный политический диалог.

Проблема использования Сахалина, вызванная отсутствием на нем русско-японской границы, требовала своего решения. «Временное соглашение об острове Сахалин» было подписано 18 марта 1867 года. По этому договору обе стороны могли свободно передвигаться по всему острову и возводить на нем постройки. Это было шагом вперед, так как ранее, хотя остров и считался неразделенным, русские не использовали южную часть Сахалина, которую японцы считали своей.

После этого соглашения по распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири Корсакова в окрестностях залива Буссе был основан военный пост Муравьевский, который превратился в центр освоения русскими Южного Сахалина. Это был самый южный пост на Сахалине, и он располагался значительно южнее японских постов.

Японцы в то время не имели возможностей так же активно осваивать Сахалин, поэтому данное соглашение было более выгодным для России, чем для Японии. Россия стремилась решить проблему Сахалина окончательно и полностью получить его в свое владение. Для этого царское правительство было готово уступить часть Курильских островов. МИД России уполномочил военного губернатора А. Е. Кроуна и Е. К. Бюцова, назначенного русским поверенным в делах в Китае, продолжить переговоры по Сахалину.

Для них были подготовлены инструкции. Бюцову предписывалось убедить японский МИД отправить своих представителей в Николаевск или Владивосток для окончательного разрешения вопроса о Сахалине на основе установления границы по проливу Лаперуза, обмену Сахалина на Уруп с прилегающими островами и сохранения прав японцев на рыболовные промыслы.

Переговоры начались в июле 1872 года. Японское правительство заявило, что уступка Сахалина будет воспринята японским народом и иностранными государствами как слабость Японии и Уруп с прилегающими островами будет недостаточной компенсацией. Переговоры, начавшиеся в Японии, шли тяжело и с перерывами.

Возобновились они летом 1874 года уже в Петербурге, когда в российскую столицу в ранге чрезвычайного и полномочного посла прибыл один из наиболее образованных людей тогдашней Японии Эномото Такэаки.

Эномото впервые заговорил об отказе от Сахалина за компенсацию в виде всех Курильских островов — от Японии до Камчатки, 4 марта 1875 года. В это время обострялась ситуация на Балканах, война с Турцией становилась все более реальной, и Россия была заинтересована как можно скорее решить дальневосточные проблемы, в том числе сахалинскую.

К сожалению, российское правительство не проявило должной настойчивости и не оценило стратегическое значение Курил, которые закрывали выход в Тихий океан из Охотского моря, и согласилось на требования японцев. Но, гораздо позднее, эта проблема была решена по заключенному мирному договору между Россией и Японией, в период оккупации Японией Сахалина в 20-х годах прошлого столетия.

Александром Михайловичем Горчаковым со стороны России и Эномото Такэаки со стороны Японии 7 мая 1875 года в Петербурге был подписан договор, по которому Япония отказывалась от своих прав на Сахалин в обмен на уступку Россией всех Курильских островов.

Также по этому договору Россия разрешила судам Японии без уплаты торговых и таможенных пошлин в течение 10 лет посещать порт Корсаков на Южном Сахалине, где учреждалось японское консульство. Японским судам, купцам и рыбопромышленникам предоставлялся режим наибольшего благоприятствования в портах и водах Охотского моря и Камчатки.

Договор этот часто называют обменным, но фактически речь не идет об обмене территориями, так как Япония не имела сильного присутствия на Сахалине и реальных возможностей его удержать, — отказ от прав на Сахалин стал простой формальностью.

Источник >>>

7 мая 1875 года — Подписание русско-японского договора об обмене территориями

7 мая 1875 года — Подписание русско-японского договора об обмене территориями

7 мая 1875 года — Подписание русско-японского договора об обмене территориями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *