Безумный «маузер» или Владикавказская дорога классовой ярости

отadmin

Май 5, 2022
Безумный «маузер» или Владикавказская дорога классовой ярости

тов. Близнюк

Боевой эпизод 1919 года.

1919 год. Невинномысск. По важнейшей артерии региона – Владикавказской железной дороге – белые и красные двигают немногочисленные войска. Отряды ведут бои за отдельные станции, наступают, отступают, теряют бойцов в многочисленных контратаках.

Во время боев за станцию Злодейск белые, воспользовавшись преимуществом в живой силе и технике, пошли в очередную атаку со стороны станции Курсавка. В составе их сил были два бронепоезда и несколько казачьих эскадронов. Это была более чем грозная сила, учитывая, что им противостояла поредевшая в боях красная пехота и одно шестидюймовое орудие. Правда, белые не знали, что в отряде присутствует сам Антон Васильевич Близнюк, у которого был «маузер», немного взрывчатки и мотоциклет, на котором было написано «Смерть гидре!»

Что произошло дальше сухо, но тем не менее необычайно красочно, описано в газете «Коммунист» №106 от 26 июня 1919 года:

«Тов. Близнюк сбил одним выстрелом шестидюймовки белогвардейский паровоз, а когда увидал в подзорную трубу приближение других белогвардейских бронированных поездов, то один на мотоциклете пробрался к ним в тыл, пироксилиновыми шашками взорвал железнодорожный путь и, преследуемый белогвардейской кавалерией, успел вернуться к свои. Наши немедленно пошли в наступление и, благодаря подвигу тов. Близнюка, взяли два бронированных поезда, с 9 орудиями, 17 миномётами, 20 бомбомётами, 102 пулемётами, большим количеством винтовок, снарядов и другого военного имущества, а также захватили в плен 180 белых офицеров и 60 казаков»

Стоит также дополнить, что во время преследования казаками, Близнюк отстреливался из «маузера» и был несколько раз ранен. После этого боя он был отправлен в московский госпиталь, где и были награжден Орденом Красного Знамени и своим любимым оружием «маузером», но на этот раз именным.

Надо сказать, что Близнюк и до этого отличался на фронтах классовой войны. Еще в феврале 1917 года в Петрограде он, будучи солдатом, руководит рабочим отрядом и очищает Васильевский остров от засад полицейских. Затем быстро становится видным депутатом солдатского совета, поддерживает большевиков, становится их агитатором и инструктором рабочих ополченцев. Как агитатор большевиков, он объездил все Закавказье и Персию.

В начале 1918 года он вступает в Красную армию, воюет в составе знаменитых кочубеевских отрядов. В одном бою он прикрывает отход своих и несколько часов отстреливается из пулемета, не желая сдаваться. Когда заканчиваются ленты, он отстреливается из «маузера», затем долго бьется с казаками его рукояткой. Казаки рубят его шашками, но Близнюк выживает, хотя и теряет глаз. Добравшись до своих, просит винтовку и, не смотря на раны, снова идет в атаку. Не долечившись в госпитале, снова спешит в строй. В других боях под Моздоком он попадает в плен, его пытают и отравляют на расстрел, но он, оглушив конвоиров, скрывается и снова дерется с белыми.

К сожалению, следы героя после госпиталя теряются. В ряде источников указывается, что он вернулся на фронт и погиб. В других – что он стал личным телохранителем Троцкого (не подтверждается). В третьих, что он благополучно пережил войну и вернулся к жизни крестьянина. Надеемся, что впоследствии удастся обнаружить следы деятельности этого удивительного человека.

Глеб Таргонский

Безумный «маузер» или Владикавказская дорога классовой ярости

Безумный «маузер» или Владикавказская дорога классовой ярости

Безумный «маузер» или Владикавказская дорога классовой ярости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *