Большая ложь от Геббельса

отadmin

Май 4, 2022
Большая ложь от Геббельса

Самая известная цитата Геббельса: «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят». С вариациями. На самом деле Геббельс такого не говорил. Говорил Гитлер, точнее писал:

«Чем чудовищнее солжешь, тем скорей тебе поверят. Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Большая ложь даже просто не придет им в голову».

Этот прием пропаганды по-прежнему работает. «Империя лжи» давно затмила Геббельса по циничности и размаху.

ЭТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КОШМАРНЫ…Я СДЕЛАЮ ИХ ПОВОДОМ ДЛЯ КАМПАНИИ В ПРЕССЕ

                                                                      Йозеф Геббельс
                                                                          26 октября 
                                                                           1944 года

Для того, чтобы понять, произошло в Буче и кто является режиссёром этой чудовищной постановки, достаточно вспомнить историю немецкой провокации в Неммерсдорфе в октябре 1944 году.

Германская пресса массово тиражировала сообщения о зверствах солдат Красной Армии. Особенно сильное впечатление на немцев произвела искусно сфабрикованная история об ужасах в Неммерсдорфе в Восточной Пруссии (ныне п. Маяковское Калининградской обл.), первом немецком населенном пункте, взятом советскими войсками в октябре 1944 года, а затем оставленном.

История в Неммерсдорфе обросла жуткими подробностями и домыслами. Рассказывали о нагих женщинах, распятых на перевернутых повозках; о мужчинах и девушках, прибитых гвоздями к створкам ворот; о младенцах с разбитыми головами; о слепой старухе, которой выстрелом снесло половину черепа; о том, что все лица женского пола, от 8-летней девочки до 84-летней женщины, были изнасилованы. Эти истории тиражировались в газетах.

Циркуляр германского правительства, разосланный редакторам всех крупнейших газет, 26 октября 1944 г.:

«В комментариях, которые дают выход чувствам немецкого народа при виде страшных преступлений, следует особо подчеркивать, что советскими убийцами были изуверски растерзаны прежде всего простые немецкие рабочие и крестьяне[…] Очень важно, чтобы сообщение об ужасных большевистских злодеяниях в Восточной Пруссии было подано как можно доходчивее и откомментировано с крайней резкостью[…] Жертвой завоевательного похода большевизма падут не только наше добро и наш кров[…] Планомерное жестокое убийство каждого немца превратит Германию в одно большое кладбище».

Уже 27 октября 1944 года в Völkischer Beobachter появилась статья «Ярость советских бестий».

«Неммерсдорф […] наши войска после освобождения нашли разворованным и разрушенным… Советские орды разграбили все дома и лавки в Неммерсдорфе, равно как и повозки застигнутых врасплох беженцев. Около мертвых женщин лежали вырванные из их рук дамские сумочки, из которых были изъяты все ценности».

О «зверстве» русских солдат был смонтирован документальный фильм, который демонстрировался во всех кинотеатрах Германии.

Ничего не напоминает?

Большая ложь от Геббельса

Большая ложь от Геббельса

Большая ложь от Геббельса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *