1 мая 1930 года — Создан Московский государственный геологоразведочный университет

отadmin

Май 1, 2022
1 мая 1930 года - Создан Московский государственный геологоразведочный университет

Российский государственный геологоразведочный университет — высшее учебное заведение, специализирующееся на подготовке специалистов и горных инженеров для различных отраслей геологической и горнодобывающей промышленности — геологов, буровиков, геофизиков, маркшейдеров и экономистов. Университет был основан 1 мая 1930 года из геологоразведочного факультета Московской горной академии.

За всю историю МГРИ-РГГРУ было подготовлено более 30 тысяч специалистов, 1500 кандидатов и 400 докторов наук. В числе выпускников РГГРУ — более 1300 иностранцев. В 1932 году МГРИ перешел в ведение Наркомата тяжелой промышленности и получил имя Серго Орджоникидзе. В последующие годы институт формировался как головной образовательный центр в области геологоразведки.

С начала войны большое количество студентов и преподавателей МГРИ ушло на фронт и на работы в тылу, оборона нуждалась в квалифицированных инженерных кадрах. Было сформировано народное ополчение из 28 преподавателей и сотрудников и 57 студентов. Они воевали в составе 8-ой дивизии народного ополчения Краснопренеского района Москвы.

Многие из них погибли в боях, их имена увековечены на мемориальной доске напротив входа в университет, ежегодно проходят дни памяти погибших на войне. Так же Государственный геологический музей имени Вернадского РАН отмечает возложением цветов дату 15 октября 1941 года, как отправку ополченцев на фронт.

Осенью 1963 года решением правительства в состав МГРИ была передана часть горно-геологического факультета Московского института цветных металлов и золота имени Калинина в связи с его переводом в Красноярск. С 1966 года начинается подготовка инженеров-экономистов горно-геологического профиля. Создание при МГРИ в 1969 году Головного Совета по геологии и разведке месторождений полезных ископаемых закрепило ведущее положение института в системе высшего геологического образования.

В 1978 году МГРИ торжественно отмечал свое 60-летие. К этому событию была выпущена бронзовая юбилейная медаль, которая вручалась заслуженным преподавателям МГРИ. В 1987 году МГРИ переехал из самого центра Москвы в новое здание на улице Миклухо-Маклая. Позже рядом было построено общежитие для иногородних студентов.

В 1992 году МГРИ переименовывается в МГГА — Московская Государственная Геологоразведочная Академия. В 2002 году университет становится МГГРУ — Московский Государственный Геологоразведочный Университет. В 2005 году он получил название РГГРУ — Российский Государственный Геологоразведочный Университет. Принято использовать название МГРИ-РГГРУ имени Серго Орджоникидзе.

Источник >>>

1 мая 1930 года - Создан Московский государственный геологоразведочный университет

1 мая 1930 года - Создан Московский государственный геологоразведочный университет

1 мая 1930 года - Создан Московский государственный геологоразведочный университет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *