30 апреля 1905 года — Николай II подписал указ «Об укреплении начал веротерпимости»

отadmin

Апр 30, 2022
30 апреля 1905 года -  Николай II подписал указ «Об укреплении начал веротерпимости»

Николай II

17 (30) апреля 1905 г. был опубликован указ императора Николая II «Об укреплении начал веротерпимости». Указ о свободе вероисповедания стал первым в ряду российских государственных актов XX в., призванных реформировать отношения между церковью и государством.

Положение русской православной церкви, как и других исповеданий в Российской империи, определялось законами государства. В начале XX в. православие являлось самой многочисленной конфессией в России. Согласно переписи 1897 г. православные христиане, включая старообрядцев, составляли 71 % населения страны. Законы Российской империи отводили православию роль господствующей религии, в то время как другие исповедания имели статус «терпимых».

Цель государства в области религиозной политики в то время состояла не в обращении всех своих подданных в господствующую веру, а в сохранении общественного порядка и лояльности по отношению к власти, поэтому законом определялся принцип веротерпимости в форме свободного отправления богослужений и сохранения родного исповедания. Переход из одной веры в другую дозволялся только с ведома гражданских властей.

В начале XX в. было издано несколько правительственных распоряжений, развивавших установившуюся систему государственных и церковных отношений. Среди них особую важность приобрёл императорский указ «Об укреплении начал веротерпимости», по которому был разрешён выход из православной церкви обществам, только формально к ней принадлежащим. По указу 1905 г. прежние привилегии православной церкви были сохранены, однако православным также разрешалось менять своё вероисповедание. Определённые права были также получены старообрядцами, которых прежде закон рассматривал как упорствующих раскольников, отступников от православия.

Несмотря на то, что указ не затрагивал положения иудеев, не разрешал перехода в нехристианские вероисповедания и не допускал вневероисповедного состояния, либеральной частью российского общества он рассматривался как шаг на пути к реализации свободы совести.

Источник >>>

30 апреля 1905 года -  Николай II подписал указ «Об укреплении начал веротерпимости»

30 апреля 1905 года -  Николай II подписал указ «Об укреплении начал веротерпимости»

30 апреля 1905 года -  Николай II подписал указ «Об укреплении начал веротерпимости»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *